Лента новостей

Вчера, 21:43
Готовимся к зиме: приём заявок на компенсации за энергию с 3 ноября
0
 
Вчера, 21:27
Авторские права в Молдове: как зарегистрировать и что грозит за нарушение
0
 
Вчера, 18:55
Члены правительства под руководством Александра Мунтяну принесли присягу
0
 
31-10-2025, 22:54
Условие для отставки: Мунтяну пообещал покинуть пост премьера, если Молдова не вступит в ЕС к 2028 году
1
 
31-10-2025, 22:49
Республика Молдова откладывает аккредитацию российского посла из-за его «неподобающего поведения»
8
 
31-10-2025, 22:47
Закрытие Российского центра науки и культуры станет одним из первых решений нового правительства
0
 
29-10-2025, 18:33
Кабинет Мунтяну намерен преобразовать миротворческую миссию в Приднестровье в гражданскую под международным мандатом
1
 
29-10-2025, 18:30
Константину Цуцу предъявлены обвинения по пяти пунктам: судебный процесс близится к завершению
0
 
29-10-2025, 18:27
Александр Мунтяну представил команду, с которой будет работать в правительстве
0
 
29-10-2025, 17:35
Еврейский благотворительный фонд DOR LE DOR участвует в Сионистском Конгрессе в Иерусалиме
0
 
29-10-2025, 17:30
Евросоюз возобновил применение санкций в отношении некоторых нынешних и бывших лидеров Приднестровья
0
 
29-10-2025, 17:25
Европа импортирует рекордные объемы дизеля и авиатоплива из-за санкций против РФ
0
 
27-10-2025, 22:46
Ион Чебан предлагает включить генерального мэра Кишинева в состав правительства
0
 
27-10-2025, 22:42
Быть в курсе своих нарушений: запуск цифровой платформы MCabinet для водителей
0
 
27-10-2025, 22:38
Сообщается о проведении обысков у членов ПСРМ по делу о подготовке беспорядков. Реакция социалистов
0
 
27-10-2025, 22:32
Александру Мунтяну назвал еще три имени из своей правительственной команды
0
 
26-10-2025, 22:09
Кем являются три кандидата, предложенных Александру Мунтяну в новом правительстве?
4
 
26-10-2025, 20:52
Внешний госдолг Молдовы в январе-сентябре 2025 г. увеличился на $555,85 млн (+13,27%), составив $4 млрд 746,14 млн на 30 сентября
0
 
25-10-2025, 00:24
Следите за языком. Заявление редакции NewsMaker
32
 
25-10-2025, 00:20
Полиция задержала председателя бельцкого офиса блока «Победы»: скрывался в Приднестровье
0
 
Все новости

ПСРМ обратилась в КС по поводу закона о передаче Республиканского стадиона посольству США

Депутаты от Партии социалистов (ПСРМ) 10 декабря обратились в Конституционный суд по поводу закона «О возмездной передаче одного объекта недвижимого имущества», принятый правительством и парламентом в 2018 году. Речь о Республиканском стадионе, который должен был перейти в собственность посольства США в Молдове. Социалисты отметили, что закон приняли с нарушениями.

Обратившийся в КС депутат от ПСРМ Василий Боля напомнил, что президент Игорь Додон отказался подписывать законопроект правительства Филипа, предполагающий передачу стадиона в центре Кишинева посольству США. Из-за этого судьи КС отстранили главу государства от должности и закон подписал за Додона тогдашний спикер парламента Андриан Канду.

«Эта процедура в 2018 году прошла с нарушениями, что позже установили КС и Венецианская комиссия и международные партнеры. То, что законопроект подписал Канду значит, по нашему мнению, что его промульгировал человек, не обладающий необходимыми полномочиями. Поэтому закон нужно аннулировать», — заявил Боля.

Напомним, на заседании парламента 3 декабря депутаты отменили закон от 2018 года, который предусматривал продажу территории бывшего Республиканского стадиона посольству США в Молдове. По мнению авторов законопроекта, эта продажа не учитывала национальные интересы страны. Премьер Ион Кику раскритиковал решение парламента, назвав его ошибкой и угрозой для двусторонних отношений между стратегическими партнерами. А депутат Илан Шор заявил, что это первый шаг к строительству на месте стадиона MoldovaLand.

Посольство США призвало молдавские власти пересмотреть это решение и выполнить обязательства соглашения. Кроме того, посольство впервые опубликовало эскиз проекта нового здания, которое планировалось построить на территории стадиона.

После этого КС приостановил действие закона о возвращении Республиканского стадиона в собственность государства до тех пор, пока не примет окончательное решение.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #48125
    Предполагаю:Конституционный суд им Майи Санду отдаст Республиканский стадион США.
    В таком случае,он утвердит сделку Плахотнюка с СШАчто будет доказывать и сговор США с Плахотнюком в определенных договоренностях.Проще,мах на мах.
    Так же это подтвердит связку Майи Санду,особенно при промульгации,с тем же Плахотнюком.Что бы не было тумана,то и Плахотнюк,и Санду,-куклы на руках американских послов.
    Далее,молчок из лагеря т.н. левых ,кроме социалистов и Наши,говорит ,к сожалению о том,что они в этом вопросе держат ,якобы ,нейтралитет.
    Но я не забыла признания Ткачука,что еще при власти ПКРМ Республиканский стадион был обещан американцам.
    У Чубашенко и Усатого еще есть время обос.... социалистов.
    У дачи,господа.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх