Лента новостей

Вчера, 22:57
Президент Польши попросил лидеров стран НАТО увеличить военные расходы
0
 
Вчера, 13:24
Михай Попшой: «Республика Молдова призывает Российскую Федерацию принять прекращение огня и продемонстрировать аналогичную приверженность миру»
0
 
Вчера, 10:06
Заседание правительства сегодня не состоится
1
 
Вчера, 10:03
Железнодорожники на грани краха: новые протесты объявлены на 14 марта
0
 
Вчера, 09:51
Конституционный суд Румынии отказал Кэлину Джорджеску в участии в выборах
1
 
11-03-2025, 21:35
Украина согласилась на предложение США о 30-дневном прекращении огня
1
 
11-03-2025, 21:30
Трамп решил возобновить военную и разведывательную помощь Киеву
7
 
11-03-2025, 21:18
Эммануэль Макрон принял Майю Санду в Елисейском дворце
0
 
11-03-2025, 21:09
В Молдове власть планирует на выборах в парламент увеличить масштаб голосования по почте
1
 
11-03-2025, 20:54
Обвинение требует 6 лет заключения для депутата парламента Ирины Лозован и 5 лет — для ее супруга
0
 
11-03-2025, 20:49
19 марта депутату парламента РМ Нестеровскому могут вынести суровый приговор, ему грозит до 11 лет тюрьмы
0
 
7-03-2025, 20:28
Новые тарифы на свет: как будет рассчитываться оплата
1
 
6-03-2025, 11:26
Разъяснения для потребителей, не получивших компенсацию за электроэнергию в своих счетах
2
 
6-03-2025, 10:48
Чрезвычайное экономическое положение в ПМР продлено до 9 апреля
0
 
6-03-2025, 10:43
Работодателям в ПМР будут выплачивать субсидию за привлечение на работу инвалидов I и II групп
0
 
6-03-2025, 10:40
В Приднестровье продлили «жёлтый» уровень террористической опасности до 8 мая 2025 года
0
 
6-03-2025, 10:12
Игорь Гросу : Власти будут «кооптировать специалистов (работавших по проектам USAID) в государственные институты»
0
 
6-03-2025, 10:04
Зеленский написал Трампу
2
 
5-03-2025, 00:28
Джорджеску обвинил Санду во вмешательстве в выборы в Румынии
0
 
4-03-2025, 22:56
Активисты "Победы": песня "Катюша" станет в Молдове символом борьбы с "желтой чумой"
11
 
Все новости

Депутат европарламента считает,что Россия обязана извиниться за преступления против румынского народа.

фото:Valentina Ursu

Депутат Европейского парламента Еуджен Томак считает, что «Россия, как правопреемница СССР, обязана принести извинения за все преступления, совершенные против румынского народа». Как передает «ИНФОТАГ», об этом он написал в письме к президенту РФ Владимиру Путину после прочтения его статьи «по поводу эволюции некоторых исторических событий, в том числе касающихся Румынии».

В частности, речь идет о поддерживаемом Путиным «тезисе советских предшественников о том, что Румыния в 1918 г. оккупировала Бессарабию и Буковину, а СССР в 1940 г. «освободил» часть этих территорий».

Евродепутат напомнил, что Румыния вынуждена была принять ультиматум, выдвинутый Сталиным 26 июня 1940 г., поскольку тот достиг с Гитлером договоренности об оккупации территории Бессарабии на основании секретного пакта Риббентропа-Молотова, подписанного в Москве 23 августа 1939 г.».

«Вы также должны знать, что в 1918 г. все румынские провинции, включая Бессарабию и Буковину, были объединены с матерью-родиной Румынией. Международный политический контекст позволил нам достичь этой важной для страны цели», - отметил он.

В качестве подтверждения своих слов Томак процитировал Резолюцию Европарламента от 17 сентября 2019 г. «о 80-летии начала Второй мировой войны и важности исторической памяти для будущего Европы». В ней говорится, что в июне 1940 г. Советский Союз «оккупировал и аннексировал части Румынии - территории, которые так и не были возвращены».

«Эти трагические события имели драматические последствия для большинства населения этих территорий. Достаточно вспомнить драму трагедию Фынтына Алба, Буковина, где 1 апреля 1941 г. тысячи румын были убиты только за то, что не хотели становиться гражданами СССР. Затем последовали депортации в Сибирь и Казахстан, где сотни тысяч семей пострадали от сталинских репрессий. А чтобы наказать большинство жителей территорий, присоединенных к СССР, советское руководство изобрело новую языковую идентичность - молдавский язык. Просто заменив латинские буквы румынского языка на кириллицу. Дьявольское нападение на культуру и самобытность народа, факт, который нельзя игнорировать», - подчеркнул Томак.

Он выразил надежду, что глава РФ согласится «не пропагандировать неправду в будущем, и расскажет истину о советском терроре против народов аннексированных территорий».

«Это единственный способ заложить основы новых отношений, построенных на взаимном уважении и продвижении истины», - считает румынский евродепутат.

Письмо датировано 20 июля, написано на английском языке и называется «Историческая правда – основа взаимоуважения и сотрудничества».



Похожие публикации

Войти через

9 комментариев

  1. 
    lelea1986 #63682
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #63685
      Реально неадекватный какой-то этот Томак. fool_mini
  2. 
    seweryn #63687
    Может захочет пригласить Шойгу в Букурешть,для принесения извинений? scratch_one-s_head_mini
    1. 
      Феникс #63689
      Та не Шойгу приглашать он явно не хочет, а вот Навальный как раз сойдет. bo_mini (Гр.ст. blush_mini ) !!! rofl_mini
    2. 
      lelea1986 #63729
      Так Шойгу мамалыгу не ест.
      "Спасибо Деду за Победу!"
    3. 
      KucaMypbIca #63792
      Шумеры будуть недовольные, они же вон ордер на задержание выписали уже. Так что пусть сначала передерутся, кто гостя встречать первым будет.
  3. 
    М.Монархист #63730
    Ч.Б.Т.Д.Т.Б.Н.П.
  4. 
    KucaMypbIca #63759
    Паша не хочуть замутить блог на тему? Очки у него классные, вид прям спеца по геополитике делают, надо те очки почаще выгуливать biggrin_mini2
    1. 
      Феникс #63787
      "Мартышка и очки", ну или "и очко". blush_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх