Лента новостей

Вчера, 23:39
Партию «Сердце Молдовы» требуют исключить из избирательной гонки, ЦИК рассмотрит этот вопрос
0
 
Вчера, 23:19
Задержанного в Греции Константина Цуцу освободили: он возвращается в Молдову
0
 
Вчера, 23:10
Руководство страны поздравило военнослужащих с Днем Национальной армии
0
 
Вчера, 22:58
Ион Чебан приостановил деятельность в качестве мэра на время избирательной кампании
0
 
Вчера, 22:54
Приднестровье предложило Молдове доказать приверженность миру и восстановить переговоры
0
 
Вчера, 22:46
ВСП подтвердила недопуск ЛДПМ к выборам: партия намерена обратиться в ЕСПЧ
0
 
Вчера, 22:40
Си Цзиньпин выступил с речью на приеме в честь Дня Победы
0
 
Вчера, 22:15
В Пекине прошел военный парад, посвященный 80-летию окончания Второй мировой войны
1
 
Вчера, 21:57
Задержан бывший заместитель Плахотнюка Владимир Андронаки
0
 
2-09-2025, 23:21
ЦИК: Адреса избирательных участков для граждан из Приднестровского региона
0
 
2-09-2025, 23:07
Четверо задержаны после 60 обысков в Комрате
3
 
2-09-2025, 22:34
Александр Тарнавский прокомментировал свое обращение в суд по поводу назначения даты выборов в НСГ
2
 
2-09-2025, 22:08
Китай, Россия и Монголия неуклонно развивают трёхстороннее сотрудничество
4
 
2-09-2025, 22:01
Более 800 случаев коронавируса за неделю: данные НАОЗ
0
 
2-09-2025, 21:55
СДПМ не смогла опротестовать отказ в регистрации на выборах. Партия обращается в ВСП
0
 
2-09-2025, 21:39
Europa Liberă: Молдова требует от Израиля 2,5 миллиона долларов за транзит паломников
0
 
2-09-2025, 08:05
Приднестровью – 35 лет: Как приднестровцы отметят юбилейную дату
7
 
1-09-2025, 23:17
Делегацию Совета Европы по наблюдению за выборами в Молдове возглавит мальтийский националист
0
 
1-09-2025, 23:13
Ивона Пиорко назначена новым послом ЕС в Молдове
0
 
30-08-2025, 23:43
Жунгиету: 65% домов в Молдове отапливаются дровами и углем
1
 
Все новости

Депутат европарламента считает,что Россия обязана извиниться за преступления против румынского народа.

фото:Valentina Ursu

Депутат Европейского парламента Еуджен Томак считает, что «Россия, как правопреемница СССР, обязана принести извинения за все преступления, совершенные против румынского народа». Как передает «ИНФОТАГ», об этом он написал в письме к президенту РФ Владимиру Путину после прочтения его статьи «по поводу эволюции некоторых исторических событий, в том числе касающихся Румынии».

В частности, речь идет о поддерживаемом Путиным «тезисе советских предшественников о том, что Румыния в 1918 г. оккупировала Бессарабию и Буковину, а СССР в 1940 г. «освободил» часть этих территорий».

Евродепутат напомнил, что Румыния вынуждена была принять ультиматум, выдвинутый Сталиным 26 июня 1940 г., поскольку тот достиг с Гитлером договоренности об оккупации территории Бессарабии на основании секретного пакта Риббентропа-Молотова, подписанного в Москве 23 августа 1939 г.».

«Вы также должны знать, что в 1918 г. все румынские провинции, включая Бессарабию и Буковину, были объединены с матерью-родиной Румынией. Международный политический контекст позволил нам достичь этой важной для страны цели», - отметил он.

В качестве подтверждения своих слов Томак процитировал Резолюцию Европарламента от 17 сентября 2019 г. «о 80-летии начала Второй мировой войны и важности исторической памяти для будущего Европы». В ней говорится, что в июне 1940 г. Советский Союз «оккупировал и аннексировал части Румынии - территории, которые так и не были возвращены».

«Эти трагические события имели драматические последствия для большинства населения этих территорий. Достаточно вспомнить драму трагедию Фынтына Алба, Буковина, где 1 апреля 1941 г. тысячи румын были убиты только за то, что не хотели становиться гражданами СССР. Затем последовали депортации в Сибирь и Казахстан, где сотни тысяч семей пострадали от сталинских репрессий. А чтобы наказать большинство жителей территорий, присоединенных к СССР, советское руководство изобрело новую языковую идентичность - молдавский язык. Просто заменив латинские буквы румынского языка на кириллицу. Дьявольское нападение на культуру и самобытность народа, факт, который нельзя игнорировать», - подчеркнул Томак.

Он выразил надежду, что глава РФ согласится «не пропагандировать неправду в будущем, и расскажет истину о советском терроре против народов аннексированных территорий».

«Это единственный способ заложить основы новых отношений, построенных на взаимном уважении и продвижении истины», - считает румынский евродепутат.

Письмо датировано 20 июля, написано на английском языке и называется «Историческая правда – основа взаимоуважения и сотрудничества».



Похожие публикации

Войти через

9 комментариев

  1. 
    lelea1986 #63682
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #63685
      Реально неадекватный какой-то этот Томак. fool_mini
  2. 
    seweryn #63687
    Может захочет пригласить Шойгу в Букурешть,для принесения извинений? scratch_one-s_head_mini
    1. 
      Феникс #63689
      Та не Шойгу приглашать он явно не хочет, а вот Навальный как раз сойдет. bo_mini (Гр.ст. blush_mini ) !!! rofl_mini
    2. 
      lelea1986 #63729
      Так Шойгу мамалыгу не ест.
      "Спасибо Деду за Победу!"
    3. 
      KucaMypbIca #63792
      Шумеры будуть недовольные, они же вон ордер на задержание выписали уже. Так что пусть сначала передерутся, кто гостя встречать первым будет.
  3. 
    М.Монархист #63730
    Ч.Б.Т.Д.Т.Б.Н.П.
  4. 
    KucaMypbIca #63759
    Паша не хочуть замутить блог на тему? Очки у него классные, вид прям спеца по геополитике делают, надо те очки почаще выгуливать biggrin_mini2
    1. 
      Феникс #63787
      "Мартышка и очки", ну или "и очко". blush_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх