Лента новостей

Вчера, 18:12
Членов молдавского пророссийского блока «Победа» задержали в Кишиневе
0
 
Вчера, 18:09
ОБРАЩЕНИЕ Владимира Воронина по случаю 80-летия Великой Победы!
0
 
Вчера, 17:57
Батрынча призвал граждан принять участие в Марше Победы: 9 мая — день Победы добра над злом
0
 
6-05-2025, 01:37
Здание Premier Energy экспроприируют для строительства посольства США в Кишиневе
6
 
6-05-2025, 01:22
PAS продает по 2500 лей билеты на свою партийную конференцию
0
 
6-05-2025, 00:42
Мэр столицы Ион Чебан заявил, что он против организации марша ЛГБТ-сообщества «Moldova Pride»
1
 
6-05-2025, 00:40
Симион — под запретом: Молдова может игнорировать президента Румынии
0
 
6-05-2025, 00:36
Некоторые жители Молдовы смогут вернуть деньги за медполис
0
 
6-05-2025, 00:12
Завершился первый этап записи детей в первый класс. В столице подано более 9 тысяч заявлений
0
 
6-05-2025, 00:09
Как избиратели Республики Молдова проголосовали на президентских выборах в Румынии
0
 
6-05-2025, 00:04
Премьер Румынии объявил об уходе в отставку
0
 
5-05-2025, 23:58
Выборы в Румынии: Джордже Симион и Никушор Дан, во втором туре
1
 
3-05-2025, 23:17
Выборы президента Румынии: К 21.00 проголосовали более 33 600 граждан Молдовы с румынским гражданством
7
 
3-05-2025, 21:00
В Государственном реестре избирателей числятся 3 297 502 граждан
2
 
3-05-2025, 20:53
Рейдерский захват завода Topaz
1
 
2-05-2025, 11:46
11 лет прошло со дня страшной трагедии в Одессе
4
 
1-05-2025, 22:12
ЦИК: Голосование по почте обойдётся бюджету в 12 миллионов леев
0
 
1-05-2025, 21:40
Трамп подтвердил заключение соглашения по полезным ископаемым с Украиной
3
 
1-05-2025, 21:12
Советское наследие в руинах: как Молдова теряет свои санатории на Украине
1
 
1-05-2025, 11:09
Граждан Румынии в Молдове приглашают на выборы: где и когда голосовать
2
 
Все новости

Влад Билецки: Объединение может быть достигнуто в течение 4-5 лет



Объединение Республики Молдова с Румынией достижимо в течение 4-5 лет, если будет политическая воля, как в Кишиневе, так и в Бухаресте.

Об этом заявил лидер Альянса за объединение румын (AUR) Влад Билецки. Во время предвыборных дебатов, проводимых IPN, Билецки отметил, что объединение является приоритетным направлением деятельности его формирования с целью обеспечения в Республике Молдова такого же экономического развития, как в Румынии. Кроме того, Билецки говорит, что Республике Молдова удастся победить коррупцию только тогда, когда правосудие Румынии переберётся в Молдову, отмечает IPN.

Лидер AUR говорит, что объединение Республики Молдова с Румынией может произойти в течение 4-5 лет, если феномен унионизма будет интенсивно продвигаться и гражданам будут представлены преимущества объединения. По словам Влада Билецкого, объединение может состояться либо путем референдума, организованного как в Румынии, так и в Республике Молдова, либо парламентами в Бухаресте и в Кишиневе.

„Объединение, безусловно, состоится задолго до европейской интеграции Республики Молдова. Парадокс в том, что мы даже не потенциальные кандидаты для подачи заявления о вступлении в ЕС, но нам уже много лет говорят о европейской интеграции. Объединение может быть достигнуто через 4-5 лет, если у нас будет прорумынское и проевропейское парламентское большинство, которое не будет мешать этому процессу”,-сказал Влад Билецки, кандидат в депутаты по спискам партии Альянс за объединение румын.

По словам униониста, ликвидация границы на реке Прут приведет к повышению уровня жизни граждан Республики Молдова путем повышения зарплат, пенсий и социальных пособий по образцу румынских.

„Румыния - это образец развития, которого должна принять Республика Молдова. Наше государство захвачено ворами и бандитами у власти, поэтому в этой государственной конфигурации мы ничего не сможем исправить. Поэтому мы предлагаем модель Румынии 1995 года, по модели Снаговского пакта, когда все политические силы договорились, что, несмотря на все атаки, он принимают единый план действий - на Запад, Европу, НАТО”, - заявил Влад Билецки.

Объединение обеспечило бы Республике Молдова и реформирование правосудия путем борьбы с коррупцией по румынской модели.

„Румыния - страна, Республика Молдова - государство, Румыния всегда была с нами. Чтобы исправить то, что разрушили другие государства, такие как Российская Федерация, мы должны воспользоваться помощью Румынии. Мы не должны брать из Румынии деньги, чтобы кто-то их крал, мы должны внедрять румынский метод борьбы с коррупцией, который работает, благодаря которому воры сели в тюрьму. Вот наши люди радуются, что Плахотнюк забрал деньги и сбежал, и за это сделали Додона национальным героем”, - добавил Влад Билецки.

На досрочных парламентских выборах 11 июля конкурент на выборах Альянс за объединение румын будет фигурировать в избирательном бюллетене 14-м.

В третьих предвыборных дебатах „Анализируем предвыборный спрос и предложение-2021” участвовали также представитель Партии действия и солидарности и представитель Партии закона и справедливости.

На четвертые предвыборные дебаты IPN, которые состоятся в пятницу, 2 июля, в 11:15, были приглашены конкуренты на выборах: Избирательный блок „Ренато Усатый”, Партия „Дома строим Европу” и Избирательный блок коммунистов и социалистов.

Агентство IPN проводит предвыборные дебаты при поддержке немецкого Фонда Ханнса Зайделя в рамках цикла дебатов „Развитие политической культуры посредством публичных дебатов”.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #61876
    ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ПОСЛЕДНИЙ АБЗАЦ !!!
    Это-кабздец!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    seweryn #61883
    Мы не должны брать из Румынии деньги, чтобы кто-то их крал, мы должны внедрять румынский метод борьбы с коррупцией, который работает, благодаря которому воры сели в тюрьму. Вот наши люди радуются, что Плахотнюк забрал деньги и сбежал, и за это сделали Додона национальным героем

    Мальчонка не хочет рассказать,в каких отношениях был его папка с беглымгёргичем? mocking_mini
    1. 
      KucaMypbIca #61910
      #ЭТОДРУГОЕ biggrin_mini2
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх