Лента новостей

Вчера, 22:12
Путин разрешил гражданам Молдовы и ещё трёх стран не подтверждать владение русским языком
0
 
Вчера, 22:02
Майя Санду прибыла в Ватикан для аудиенции с Папой Львом XIV
0
 
Вчера, 21:55
Игорь Гросу: «Не будет больше газа по 10 леев и хлеба по 16 копеек. Всё, это в прошлом»
0
 
Вчера, 21:43
Молдова отменила рейсы в Умань: хасиды обвинили Кишинёв в антисемитизме
1
 
Вчера, 21:36
Обсуждение экстрадиции Плахотнюка завершено: Минюст получил окончательное решение греческих властей
0
 
11-09-2025, 23:33
Задержали и отпустили: Пятерых представителей руководства Гагаузии оштрафовали в Бельцах
0
 
11-09-2025, 23:24
Премьер - министр Дорин Речан считает, что ситуация на ЖДМ меняется к лучшему
0
 
11-09-2025, 23:19
В США во время выступления застрелили политического активиста и сторонника Трампа
0
 
11-09-2025, 23:08
Уволено 2200 сотрудников, фонд оплаты труда сокращен: антикризисные меры на ЖДМ
0
 
11-09-2025, 23:06
Нацменьшинства получают информацию о выборах на родном языке: ЦИК разработал материалы
0
 
11-09-2025, 23:01
Константин Калинёнок утверждён новым сопредседателем ОКК от Приднестровья
0
 
10-09-2025, 22:56
За неделю в Молдове выявили более тысячи случаев COVID-19: каждый третий заболевший — ребёнок
0
 
10-09-2025, 22:06
ГНС заблокировала счета Дмитрия Буймистру на основании международных санкций
0
 
10-09-2025, 22:01
ПСРМ зарегистрировала в парламенте вотум недоверия министру труда Алексею Бузу
0
 
10-09-2025, 22:01
ПСРМ зарегистрировала в парламенте вотум недоверия министру труда Алексею Бузу
0
 
10-09-2025, 21:56
Скандальная запись Дину Плынгэу и реакция PAS
0
 
10-09-2025, 21:51
В Молдове инфляция в январе-августе 2025 г. составила 4,77% против 4,42% за тот же период годом ранее
0
 
10-09-2025, 21:45
Тариф на газ для потребителей Молдовы могут снизить после завершения покупок резервных запасов газа - Дорин Жунгиету
1
 
10-09-2025, 21:42
МВД: Влад Плахотнюк будет доставлен в Молдову 25 сентября
0
 
10-09-2025, 21:36
Сотрудник Посольства Республики Беларусь в Молдове был объявлен персоной нон-грата в стране
0
 
Все новости

Молодёжь Гражданского Конгресса требует от АГУ зарегистрировать общественную организацию (Видео)

Активисты  молодёжного крыла внепарламентской партии «Гражданский Конгресс» провели сегодня протест перед зданием Агентства государственных услуг.

Как стало известно, мотивом для проведения пикета стал отказ Агентства в регистрации общественной организации. Формальным поводом для отказа, по словам представителей молодёжного крыла ГК стало то, что в документах, которые были представлены в АГУ не был указан т.н. «beneficiar efectiv», то есть выгодоприобретатель.

Молодые люди заявляют, что этим решением АГУ грубо нарушило как внутреннее, так и международное законодательство.

«Мы собрались здесь, вместе с представителями молодёжной общественной некоммерческой организации Гражданского конгресса перед зданием АГУ потому что Агентство грубо нарушило наше право на объединение (статья 41 Конституции – прим.ред.)», заявил представитель организации, кандидат в депутаты Лауренциу Митрюк.

«Мы возмущены решением АГУ, которое отказало нам в регистрации общественной некоммерческой организации. У общественной организации не может быть хозяина», заявила активистка молодёжной организации Ирина Скрипник.

«Сегодня общественная организация «Congresul Tineretului» провела протест для того, чтобы показать сотрудникам АГУ, что они не имеют права диктовать свои условия. У некоммерческой организации не может быть выгодоприобретателя, потому что нет распределения доходов. Сотрудники АГУ посчитали себя вправе интерпретировать букву закона, забывая о том, что они – его простые исполнители.

Поэтому мы и провели сегодня этот протест», подчеркнула активистка Анастасия Вдовиченко.

Видео




Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    KucaMypbIca #61780
    Так они общественную организацию регистрировать хотят или НКО?
    1. 
      Феникс #61782
      Юридически это одно и то же. Вполне понятно, что им нужны свои НПО, на партию гранты получать не имеют права, а сейчас, судя по всему, на щедрое грантирование (внешнее финансирование) они заработали делами своими усердными.
      1. 
        KucaMypbIca #61796
        Нет, юридически это не одно и тоже. Там разные законы действуют. Для НКО закон 86/2020, а для общественных объединений 837/1996
        1. 
          Феникс #61798
          Уже одно и то же в свете нового закона. Разница лишь в том, что общественным объединением может считаться неформальное объединение граждан, не зарегистрированное в регистре юридических лиц. Собственно, там набаламутили, что чёрт ногу сломит, понятно с какой целью.
          1. 
            Феникс #61801
            Кстати, недавно слышал, что группа в ФБ может зарегистрироваться, как НКО, вести хоз. деятельность и получать гранты. Так же, весьма интересно, можно открыть индивидуальную НКО на одного человека,и вести индивидуальную общественную деятельность - специально для блогеров и "гражданских активистов". Надо бы поинтересоваться у юристов, насколько это соответствует действительности, Если это так, то это "полный абзац".
  2. 
    Феникс #61786
    Полиция разогнала гей-парад в Стамбуле и долго гоняла его участников по улицам https://riafan.ru/1475767-policiya-razognala-gei-parad-v-stambule-i-dolgo-gonyala-ego-uchastnikov-po-ulicamaplodismenty
  3. 
    Феникс #61788
    В Комрате в лесополосе нашли гранатомёт с боеприпасами https://point.md/ru/novosti/proisshestviya/v-komrate-v-lesopolose-nashli-granatomiot-s-boepripasami/dirol_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх