Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

Додон: Молдова должна дружить со всеми

Председатель Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон вернулся к тезису о том, что "Молдова должна дружить и с Востоком, и с Западом".

Об этом он заявил в пятницу в своей еженедельной передаче "Президент Игорь Додон отвечает" в социальных сетях, передает infotag.md

В ходе избирательной кампании по выборам президента в конце прошлого года Додон неустанно повторял тезис о том, что "Молдова должна дружить и с Востоком, и с Западом". После поражения на президентских выборах он ни разу не говорил об этом, но в пятницу вновь вернулся к этому тезису.

Отвечая на вопросы, он приветствовал состоявшуюся на прошлой неделе встречу президентов России и США.

"Все мы понимаем, что от позиции основных геополитических игроков зависит ситуация в регионе, а также региональная безопасность. Решение такой проблемы, как приднестровское урегулирование невозможно без геополитического соглашения. Без договоренности основных сил такие проблемы не решаются", - сказал Додон.

Он отметил, что в ходе встречи Владимира Путина и Джо Байдена приднестровская проблема не обсуждалась.

"Но начало диалога - это очень хороший сигнал, в том числе для Молдовы. Было бы хорошо, чтобы этот диалог между основными силами продолжался, чтобы найти геополитический консенсус", - подчеркнул Додон.

По его словам, "Молдова должна дружить со всеми".

"Я остаюсь на позиции, что мы должны быть друзьями со всеми и не позволять никому, чтобы нас использовали в этих геополитических войнах. На мой взгляд, нынешнее правительство поступает неправильно, пытаясь участвовать в этих играх. Нам нужно сохранить равновесие между крупными геополитическими силами. Это сложно, но возможно. Мы должны оставаться друзьями и при принятии решений исходить из национальных интересов. Если нам выгодно стратегическое партнерство с Россией, чтобы экспортировать продукцию на российский рынок - значит нужно продолжить стратегической партнерство. Если у нас есть безвизовый режим с Евросоюзом, мы осуществляем некоторые реформы по стандартам ЕС - значит нужно это продолжать. Мы не должны воевать на чьей-либо стороне против геополитического оппонента. Это единственно правильная позиция", - подытожил Додон.



Похожие публикации

Войти через

9 комментариев

  1. 
    Незнайка #61605
    Как не вспомнить в этой связи высказывание доктора политических наук, профессора Российской академии наук народного хозяйства и Государственной службы при президенте РФ, доцента МГУ имени М.В.Ломоносова Натальи Харитоновой

    В Молдове нет мощных политических сил, отстаивающих восточный вектор

    Вторая болевая точка в молдавско-российских отношениях связана с геополитической борьбой, развернувшейся внутри Молдовы.

    «Что делать с этой болевой точкой, совершенно непонятно, потому что Россия, естественно, хотела бы, чтобы Молдова развивалась в восточном векторе политики, учитывая многовековые исторические связи и традиции наших народов, - сказала Харитонова. – Но я скептически отношусь к этой проблеме, поскольку не вижу в Молдове мощных пророссийских политических сил, которые отстаивали бы провосточный вектор. В лучшем случае, это промолдавские силы – и слава Богу, что они есть, а не только прозападные.


    https://newsmd.md/articles/18012-natalja-haritonova-plahotnjuk-mozhet-vernutsja-v-moldavskuju-politiku.html
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  2. 
    lelea1986 #61610
    Г-же Харитоновой:Пока Россия будет следовать в форватере законности,так и будет!
    Но! Если сейчас вы отвернетесь от самой "мощной" силы Блока коммунистов-социалистов,то остануться отдельные граждане,как я,хранящие благодарность и приверженность России.
    Я многое понимаю,на многое смотрю неоднозначно,но "сил" всё меньше,а международное право стало кастетом.
    Что прикажете делать?
    Даже я не всегда понимаю,как вы будете действовать.При этом мысли о социализме я давно спрятала в сундук.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Незнайка #61619
      Мне кажется, что вопрос больше к Додону, нежели к России. Дама сказала то, что видит.
      Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
      1. 
        lelea1986 #61622
        Незнайка, я немного пробила по г-же Харитоновой, чье мнение вы выставили в качестве аргумента.
        Я давненько не интересовалась МГУ, но вот к примеру :Харитонова Наталья Ивановна, биография обсуждаемого субъекта.
        Дает эту биографию Центр исследований кризисных ситуаций – частная, независимая структура, целью которой является анализ кризисных и конфликтных ситуаций для нужд коммерческих и государственных структур, СМИ, либо иных заинтересованных лиц (в самом низу)
        Зарегистрирован по адресу:Crisis situations research centre
        60/7 Tigne Towers, Tigne Street, Sliema SLM3172, Malta
        "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #61623
    Вот, что они пишут сами о себе О Центре
    Центр исследования кризисных ситуаций как самодеятельная структура существует с 1993 года. Он объединил независимых экспертов, работающих в различных сферах научной и общественной жизни, и состоит из опытных специалистов, ученых, писателей и журналистов, юристов и ветеранов правоохранительных органов. Группа на протяжении уже значительного времени осуществляет мониторинг по ключевым вопросам в области политических, экономических, межнациональных, межконфессиональных, социальных конфликтов на территории стран бывшего СССР, Восточной, Центральной и Западной Европы, на Ближнем Востоке и в Центральной Азии.

    Учитывая рост числа военных, политических, межгосударственных, гражданских, религиозных и межэтнических конфликтов в настоящее время и появление все новых очагов напряженности при отсутствии урегулирования уже имеющихся, было принято решение придать определенные организационные формы указанной выше группе в виде создания формализованной и специализированной структуры, что дает возможности расширения сферы деятельности и реализации новых инструментов по анализу и прогнозированию.

    В основе работы используется уникальная методика, основанная на комплексном анализе и последующем синтезе информации, получаемой как из открытых источников, так и от наших экспертов в различных странах и регионах. Для решения каждой конкретной задачи нами привлекаются российские и иностранные аналитики, консультанты и эксперты, осуществляющие свою деятельность в соответствующей области и способные объективно и адекватно оценивать события и прогнозировать их дальнейшее развитие.

    Наши эксперты периодически представляют заслуживающую внимания информацию российским и зарубежным СМИ, а также другим заинтересованным организациям и структурам.

    В сентябре 2012 года наша группа зарегистрировала на острове Мальта Центр исследований кризисных ситуаций. Наш мальтийский адрес, а так же координаты московского офиса можно посмотреть в разделе контакты.

    Целью Центра исследований кризисных ситуаций является предоставление объективной независимой информации в сфере кризисов и конфликтных ситуаций для СМИ, учёных, писателей, предпринимателей и других заинтересованных организаций и структур. Открытые исследования, а так же статьи наших партнеров и экспертов, регулярно публикуются на нашем информационном портале в разделе Публикации.

    Поскольку объективность научного исследования обуславливает необходимость получения информации от различных источников, как независимых, так и участников противостоящих сторон в конфликтах, предполагается взаимодействие Центра с экспертами и консультантами, придерживающихся различных политических, идеологических и религиозных взглядов. Это не накладывает на стороны дополнительных обязательств или ответственности. В тоже время не допускается использование информационных ресурсов и консалтинговых услуг Центра структурами и лицами, осуществляющими террористическую, экстремистскую или иную криминальную деятельность.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #61624
    Незнайка, вы уверены, что это эксперт,работающий на Россию?
    И пусть вас не вводит в заблуждение громкое звание МГУ, я уже давно знаю,что под крышей МГУ происходят всякие интересные шевеления. yes_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    Незнайка #61632
    "О России .
    Мы привыкли ,что пророссийские политики на молдавском поле сидят попой на десяти стульях.
    - Мы хотим с Россией ,но нельзя.
    - Мы не против России, но остальной мир её санкционирует.
    - Мы за Россию, но Крым не их.
    - Мы за Россию, но промолчим про то , как убивают на Донбассе мирных русских граждан .
    -Мы за Россию, но про то, что заживо сожгли русскоязычных граждан проигнорируем.
    - Мы за Россию ? Но русский язык государственным не станет.
    - Мы за Россию, но не воспрепятствуем закрытию российских СМИ.
    - Мы за Россию. Но поддержать её пикетом у западных посольств, хоть раз ? Не-не! Нема дурных.
    Всё хорошо, всё зашибись уважаемые пророссийские молдавские партии , но так не дружат. Предавая и плюя в спину. Прячась за плинтус. Мотивируя тем ,что не хватает голосов , ресурсов, денег и ещё чего-то неизведанного.
    Но !!!!
    С Россией de iure мы порознь . Дe facto вместе.
    Всё все прекрасно понимают ,но все усиленно делают вид ,что это не так.
    Тридцать лет нас пытаются оторвать от этой страны , в союзе с которой мы жили веками.
    Тридцать лет нам рассказывают какие мы ужасные ,если вдруг говорим о России хорошо.
    Тридцать лет нам пытаются вбить в голову , что те, кто довлеет к России,- оккупанты, свиньи, алкоголики, тунеядцы, тупые, никчёмные паразиты.
    Тридцать лет нам пытаются доказать, что у нас не было истории, архитектуры, науки, открытий и тесного сотрудничества во всех достижениях.
    Тридцать лет нас пытаются зомбировать, что не мы победители в Великой Отечественной Войне. Что не мы летали в космос. Что не мы бороздили океаны. Что не мы имели лучшую медицину и образование в мире.
    Тридцать лет подряд нам утверждают , что страны восточной Европы с нами сотрудничали сквозь зубы. Что сегодня восточная Европа живёт раздавленная Западом лучше на задворках, чем вчера на руках носимая Востоком на её передовой.
    Нас убеждали что сегодня нам жить хорошо, несмотря на то, что живём мы все плохо.
    Убеждали . Но не убедили . Доказывали , но не доказали . Потому что с Россией de iure мы порознь.. Дe facto вместе.
    Поэтому слова - ПОРА ДОМОЙ ,- звучат честно , уместно и тем , о чём мечтает каждый из нас !"
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    1. 
      KucaMypbIca #61645
      Это все адрес персон "выучи язык и угомонись" и "надо было раньше делать коалицию"? Ну так все правильно.
      Только ведь граждане как бегали и кивали на других, так и продолжат. Параллельно проголосовав за евролевых, шанинцев, там многовекторность - это гут.
      Так что давайте сначала включим мозг и посмотримся в зеркало. Заодно вспомним великий комментарий "ну и что, что не сделали второй государственный, зато вон экономика росла". Вопросы про то, почему чего-то у нас нет де юре, де факто и вообще просто отпадут.
  6. 
    Феникс #61634
    Внимание! Блок информации о которой мало кто знает, в учебниках про это не пишут: Почему Запад ненавидит Россию и русских https://topwar.ru/184401-pochemu-zapad-nenavidit-rossiju-i-russkih.html?utm_source=politobzor.net
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх