Лента новостей

Вчера, 22:06
Молдова продлевает временную защиту для граждан Украины на территории страны
1
 
Вчера, 20:24
ЕБРР с начала своей деятельности в Молдове (1992 г. )инвестировал в страну более 2,8 млрд евро в 188 проектов
4
 
Вчера, 20:13
Молдавские фермеры 10 декабря приедут на акцию протеста в Кишинев.
2
 
Вчера, 00:19
За последние 6 лет оборот поддержанных Евросоюзом малых и средний предприятий Молдовы достиг почти 5 млрд евро
3
 
Вчера, 00:16
Ещё одна отставка среди сторонников Шора: Анастасия Светличная покинула должность мунсоветника Бельц
0
 
8-12-2025, 23:43
Оценки могут вернуться в 4-м классе с 1 сентября 2026 года. Министерство образования тестирует систему в ряде школ
4
 
8-12-2025, 23:39
Владимир Головатюк: «Внутренний госдолг Молдовы продолжает расти»
0
 
8-12-2025, 23:34
Кандидат от Национал-либеральной партии Чиприан Чуку избран примаром Бухареста
0
 
8-12-2025, 23:30
Речан получил Орден Ярослава Мудрого I степени за «значительный личный вклад в межгосударственное сотрудничество»
1
 
8-12-2025, 22:24
Депутат НСГ Александр Тарнавский представил сравнительный анализ Гагаузии и муниципия Унгень.
4
 
8-12-2025, 22:20
ПСРМ предлагает не отключать граждан от энергоснабжения зимой из-за неуплаты
0
 
6-12-2025, 23:52
«Молдэлектрика» обратилась за аварийной помощью к Румынии после атак на украинскую энергосистему
2
 
6-12-2025, 23:42
«Железная дорога Молдовы» выставляет на аукцион локомотивы, вагоны и объекты недвижимости. Торги с 22 по 24 декабря
3
 
6-12-2025, 23:36
Украина заморозила активы Виктора Гушана: следствие ведёт к российскому ВПК
1
 
6-12-2025, 23:34
Школьная реформа: 76% учеников будут ездить до нового учебного заведения не дальше 10 км
0
 
5-12-2025, 22:30
Европа покупает газ у России, а нам запрещает?
2
 
5-12-2025, 22:27
Парламент меняет правила дебатов и голосования: оппозиция видит политическую манипуляцию
0
 
5-12-2025, 22:23
Филат о проекте бюджета: 6,17 млрд леев уйдёт на проценты по долгам — счёт оплатят граждане
1
 
5-12-2025, 22:03
США отложили санкции против Lukoil до апреля, зарубежные АЗС компании продолжают работу
3
 
5-12-2025, 21:52
Депутаты ПСРМ представили приоритеты альтернативного бюджета–2026
0
 
Все новости

Григорчук опубликовал расследование о собственности семьи Виорела Мораря

Общественная ассоциация жертв политических репрессий «Dreptul la Dreptate» (Право на справедливость) выпустило расследование о недвижимости и активах, которыми владеет семья экс-главы прокуратуры Виорела Мораря.


Правозащитники опубликовали фрагменты документов из кадастра, которые свидетельствуют, что родители экс-главы антикоррупции владеют несколькими квартирами в центре Кишинёва, коммерческими площадями, а также десятками участков аграрного значения и под строительство в Дондюшанском районе, передает ipn.md

По оценке правозащитной организации «Dreptul la Dreptate» общая стоимость выявленной собственности на членов семьи Виорела Мораря составляет свыше трёх миллионов евро.

Председатель правозащитной организации Павел Григорчук на видео утверждает, что речь идёт о 150 объектах недвижимости, которые были приобретены членами семьи Виорела Мораря за последние 10 лет, когда последний занимал высокие должности в прокуратуре Молдовы.

Однако самым крупным владением, представленным в расследовании является заправочная станция топливом, а также четыре ветрогенератора, расположенные на севере страны. Все эти объекты принадлежат фирме «Irarom-grup», единственным учредителем которой является мать Виорела Мораря - Евгения Морарь. Как оценивают правозащитники, стоимость этих активов свыше 2 млн. евро.

«Откуда деньги?» - задаётся вопросом на видео Павел Григорчук. «Как часто мать Виорела Мораря вызывали в CNA и прокуратуру антикоррупции, когда она тратила сотни тысяч евро на приобретение всех этих объектов недвижимости?» - продолжает задавать вопросы Григорчук.

По мнению матери экс-главы прокуратуры антикоррупции, квартиры были переданы Морарю прокуратурой Республики Молдова.
«Виорелу с работы дали». О происхождении других объектов недвижимости и активов мать Виорела Мораря отказалась отвечать.

Однако Генпрокуратура в ответ на запрос ассоциации «Dreptul la Dreptate» утверждает, что у этого органа юстиции нет своего жилого фонда и они никому из своих сотрудников не выдавали квартиры.




Похожие публикации

Войти через

9 комментариев

  1. 
    Феникс #60702
    Надо же, "следствие ведут колобки" ... rofl_minirofl_minirofl_mini
  2. 
    KucaMypbIca #60706
    Без обид, но Паше лучше бы читал законодательство. Морарь совершеннолетний и что там творит его мать - ее личное дело. Лучше бы интересовался имуществом жены Мораря (если таковая есть) и несовершеннолетних детей.
    А если мать Мораря еще и не госслужащая, то каким боком к ней могут быть претензии? ну удачливая безнесвумен.
    Это я к тому, что раз взялись вести рассделования, то надо претензии юридически грамотно формулировать.
    1. 
      Феникс #60708
      А они, случайно, не специально так формулируют, что бы довести свои "расследования" до абсурда, как известные нам "антифашисты" борются с "фашистами"? biggrin_mini2
    2. 
      Феникс #60709
      А они, случайно, не специально так формулируют, что бы довести свои "расследования" до абсурда, как известные нам "антифашисты" борются с "фашистами"? biggrin_mini2
  3. 
    lelea1986 #60716
    Паша-обвинитель.
    Мораря надо привлекать,если есть за что.
    Но Павлик как -то выборочно активен.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #60719
      Резонно полагаю, если бы Морарь заслал Паше "от вольного куша", то дебошир переключился бы на другой объект.
    2. 
      KucaMypbIca #60727
      У нас долфига кого можно проверить. Проверяйте. Только претензии стройте на основании законодательства действующего, желательно со ссылками. А не с криками "где проверки" на основе "я художник, я так вижу"
  4. 
    lelea1986 #60729
    Вы правы,Коллеги!
    Давитян же политический. ujas
    "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    Феникс #60738
    Волк, лиса и петух сидят в камере. Волк спрашивает:
    - Лиса, ты за что села?
    - За кражу, волк, за кражу.. А ты за что?
    - А я за гоп-стоп.
    Петух на них презрительно:
    - Урки позорные!
    Волк с лисой ему: А ты за что залетел?
    Петух гордо:
    - Я политический! Пионера в #опу клюнул!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх