Лента новостей

Вчера, 20:15
Американские биолаборатории в Молдове: когда власть проведет проверку?
0
 
Вчера, 20:10
Школы в Молдове хотят перевести под прямое управление Минобразования: районные структуры упразднят
2
 
Вчера, 20:03
В Румынии собирают средства на покупку Джурджулештского порта
1
 
18-05-2026, 23:28
Санду о гражданстве РФ для приднестровцев: Вероятно, им нужно больше солдат
3
 
18-05-2026, 22:57
Кандидаты от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) одержали победу в первом туре выборов в пяти из девяти населенных пунктов
1
 
18-05-2026, 22:50
Глава Teleradio-Moldova подал в отставку на фоне скандала с оценками жюри на Евровидении
0
 
18-05-2026, 22:33
Путин упростил получение гражданства РФ для жителей Приднестровья
3
 
18-05-2026, 22:08
ЦИК опубликовал предварительные результаты местных выборов
0
 
18-05-2026, 22:04
Сельхозпроизводители Молдовы выйдут 27 мая на протест: аграрии требуют поддержки и реформ
1
 
18-05-2026, 22:01
Лидер AUR Джордже Симион попросил мандат на формирование правительства Румынии
0
 
18-05-2026, 21:36
Moldelectrica преобразуют без приватизации электросетей
3
 
16-05-2026, 00:22
Рождаемость постоянно снижается: на 43% меньше новорожденных, чем 10 лет назад
1
 
15-05-2026, 23:43
В МИД Приднестровья заявили о недопустимости вывода миротворцев РФ
8
 
15-05-2026, 23:10
ЦИК вносит изменения в процедуру голосования на местных выборах и референдумах 17 мая
2
 
15-05-2026, 22:36
КС не принял запрос оппозиции о проверке конституционности указов президента
1
 
15-05-2026, 21:59
В Республике Молдова начата вакцинация младенцев против менингококковой инфекции
2
 
15-05-2026, 21:45
В Румынии подтвердили первый случай заражения хантавирусом: что известно
3
 
15-05-2026, 21:40
В Кишиневе принята резолюция о соглашении для запуска Спецтрибунала по агрессии против Украины
1
 
12-05-2026, 21:01
Экстрадиция Вячеслава Платона отложена: суд в Лондоне перенес слушания на июль
0
 
12-05-2026, 20:59
В ближайшие дни будет представлен законопроект, который устанавливает особенности организации выборов в Народное собрание Гагаузии.
2
 
Все новости

В Латвии предложили взять в заложники сборную Белоруссии по хоккею

Депутат сейма Латвии Айгарс Бикше предложил взять в заложники сборную Белоруссии по хоккею, чтобы обменять ее на политзаключенных в республике.

«У меня есть предложение: Латвия задерживает всю сборную Белоруссии по хоккею и обменивает на всех политических заключенных белорусского террористического режима», – написал Бикше в Facebook.

По мнению депутата, ответ на задержание в Минске Романа Протасевича «должен быть громким и чувствительным». Депутат назвал власти Белоруссии «террористическим режимом», а инцидент с самолетом Ryanair – ударом в лицо Евросоюзу.

«Для тех, кто надеется на изменения в Белоруссии, идет четкий посыл: мы будем вас везде преследовать, а ваши сторонники на Западе не смогут вас защитить! Это сигнал для тех, кто еще рассматривает или борется за свои права и возможность жить в свободной стране – Белоруссии», – написал Бикше.

Депутат подчеркнул, что можно менять флаги, замораживать финансовые средства сторонникам режима Александра Лукашенко, однако «это не изменит ход событий».

Напомним, в воскресенье борт авиакомпании Ryanair, направлявшийся из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске после сообщения о минировании. Информация о минировании не подтвердилась, однако на борту оказался основатель признанного в Белоруссии экстремистским оппозиционного телеграм-канала Роман Протасевич, он был задержан. Также задержали его девушку, россиянку Софью Сапегу. Протасевич внесен Минском в список причастных к терроризму. Против него заведено дело по нескольким статьям, включая статью «Организация массовых беспорядков». Ему может грозить до 15 лет заключения.

Инцидент с самолетом вызвал резкую реакцию Запада. По итогам саммита ЕС было объявлено, что белорусским авиакомпаниям также могут запретить летать над территорией ЕС, а европейским компаниям рекомендовано отказаться от полетов над Белоруссией.



Похожие публикации

Войти через

11 комментариев

  1. 
    lelea1986 #59498
    И шо? Орут что Лукашенко -диктатор и террорист,а сами?
    Цивилизованный запад говорите?
    Нееет! Как был диким,таким и остался.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #59500
      Что касается коренных прибалтийских народов, если знаете историю, то там премного "Я из лесу вышел, и снова зашёл" ... biggrin_mini2
  2. 
    lelea1986 #59504
    Знаете,на территории этих республик подавляющее количество концлагерей немецких было на территории бывшего СССР.
    Ответ ужасающе прост:они гитлеровцев хлебом и цветами встречали.
    Но были там и другие люди.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #59506
      Потомственные ... bo_mini
  3. 
    lelea1986 #59505
    Они в этих концлагерях гибли.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    Феникс #59508
    Игорь Додон: Молдову пытаются использовать для втягивания России в новый конфликт https://a-tv.md/ru/igor-dodon-moldovu-pytajutsja-ispolzovat-dlja-vtjagivanija-rossii-v-novyj-konflikt/
  5. 
    Феникс #59509
    Случай в Минске и прибалтийский феномен группового психоза https://www.fondsk.ru/news/2021/05/25/sluchaj-v-minske-i-pribaltijskij-fenomen-gruppovogo-psihoza-53650.html
  6. 
    bob #59510
    Надо их в Минск отправить самолётом, а в Вильнюсе какой-нибудь F-35 их посадит.
    good_mini
    Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
    1. 
      lelea1986 #59511
      Э как вам прилетело Боб scratch_one-s_head_mini
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        bob #59512
        Надо быть честным, первому прилетело не мне. pardon_mini
        Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
  7. 
    М.Монархист #59514
    Что-то в этой ситуации - не то! Ну не может "Бацка" , так беззастенчиво подставляться. Что-то есть, о чем молчат...И возможно, его спровоцировали. Уж слишком ко времени, уж слишком дружненько...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх