Лента новостей

Сегодня, 17:56
Парламент Гагаузии в декларации потребовал отставки главы Конституционного суда Молдовы
0
 
Сегодня, 17:43
Президент Майя Санду назначила Василе Тофана кандидатом на должность премьер-министра
15
 
Вчера, 23:47
PAS выдвинули бизнесмена Василе Тофана на пост премьер-министра Молдовы
1
 
Вчера, 23:40
Четыре года тюрьмы: вынесен приговор бывшему руководителю Бричанского офиса бывшей партии «Шор»
1
 
Вчера, 22:09
Депутат PAS Александр Трубка объявил о своей отставке в связи с информацией о его «миллионных» инвестициях в недвижимость
8
 
Вчера, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
Вчера, 10:35
Лидер ПРОМ, депутат Ион Кику подверг критике инициированные президентом Майей Санду консультации по вопросу выдвижения нового кандидата на пост премьер-министра.
0
 
Вчера, 10:27
ПКРМ отказалась участвовать в консультациях с Санду по кандидатуре премьера
0
 
Вчера, 10:24
«Наша партия» отказалась от консультаций с Майей Санду
0
 
Вчера, 10:20
MAN не придет на консультации к Майе Санду. Чебан требует досрочных выборов
0
 
Вчера, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
9-07-2026, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
9-07-2026, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
9-07-2026, 23:06
Анастасия Табурчану вернула 500 тысяч леев от MoldATSA
0
 
9-07-2026, 22:15
Председатель НСГ потребовал отставки Домники Маноле: «Конституционный суд вытер ноги о Конституцию»
0
 
9-07-2026, 22:03
ПСРМ: Решение Конституционного суда — это удар по основам гагаузской автономии и государственности Молдовы
0
 
9-07-2026, 21:24
(LIVE) Председатель Конституционного суда Домника Маноле проводит брифинг для представителей СМИ
0
 
9-07-2026, 21:17
Гагаузия лишится части полномочий: Конституционный суд поддержал Минюст
2
 
8-07-2026, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
7-07-2026, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
Все новости

Международный день музеев отмечают в Молдове серией мероприятий

Ежегодно 18 мая мировая общественность отмечает Международный день музеев. Мероприятие проводится по инициативе Министерства культуры и коммуникаций Франции с 1977 года и в настоящее время спонсируется Советом Европы, ЮНЕСКО и Международным советом музеев (ICOM).

В этом году Международный день музеев отмечается под девизом «Будущее музеев: возродить и переосмыслить», поэтому все социальные субъекты призываются осознать потенциал музеев как сторонников восстановления и инноваций в период после COVID.

Чтобы отметить разнообразие культурного наследия и познакомить публику с музейными коллекциями, музеи Республики Молдова организуют серию мероприятий, на которые приглашаются все желающие.

Так, с 18 мая в Национальном художественном музее Молдовы открывается выставка живописи и графики молдавского художника Павла Шилинговского. Открытие выставки состоится в 16:00. Вход на все экспозиции музея будет бесплатным для всех категорий посетителей.

18 мая Национальный музей истории Молдовы ждет всех посетителей на семинар «Магия сосудов Кукутен», который будет проходить во вторник. Посещения и мероприятия в мастерской будут бесплатными.

В Национальном музее этнографии и естествознания с 13 по 30 мая у посетителей будет возможность увидеть оригиналы некоторых документов, связанных с основанием монастыря Новый Нямц, а 22 и 23 мая с 10:00 до 16:00 во дворе музея пройдет Ярмарка народных мастеров, которая приглашает всех познакомиться с искусством традиционных ремесел и местными народными мастерами.

18 мая Национальный литературный музей им. Михаила Когэлничану и его филиалы можно будет посетить бесплатно. 21 мая в 16:00 в музее состоится открытие уличной выставки «Писатели из хроники Объединения».

С 18 по 22 мая тематические выставки будут организованы в филиалах музея: Доме-музее Донича в селе Донич Оргеевского района, Доме-музее Константина Стамати в селе Окница Окницкого района и Доме-музее Григоре Виеру в селе Перерыта Бричанского района.

22 мая в 10:00 в Доме-музее Пушкина откроется выставку «В нашей Бессарабии в впечатлениях недостатку нет», за которой последует музыкальная литературная программа и творческий вечер. Вход на мероприятия и выставки музея свободный.

По случаю Международного дня музеев Министерство образования, культуры и исследований искренне поздравляет всех сотрудников музейного сектора и выражает благодарность за самоотверженность и самоотверженность в поддержании музейных коллекций, сохранении наследия нашей страны и популяризации его за рубежом. Молдова.

«Мы высоко ценим то, что вам удалось сохранить интерес публики к национальным музеям и разнообразному и ценному наследию, которое они хранят, даже во время пандемии COVID-19», – отмечается в обращении министерства.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх