Лента новостей

Вчера, 23:30
Скандал из-за зерна в Джурджулештах: Костюк ответил на упреки Тофана в создании угрозы безопасности
1
 
Вчера, 23:21
В случае продвижения России к границам Молдовы Санду инициирует объединение с Румынией
2
 
Вчера, 23:16
НБМ опроверг утверждения о том, что обнаружение кода IBAN банковского счёта позволило бы получить доступ к средствам владельца
0
 
Вчера, 23:13
Президент Майя Санду призвала власти Венгрии не блокировать процесса вступления Молдовы и Украины в Европейский союз
0
 
Вчера, 23:11
Представлены предварительные результаты местных выборов и референдума, прошедших 1 ноября в семи населенных пунктах
0
 
Вчера, 22:58
Молдова и Румыния впервые осуществят совместную закупку военной техники для оборонительных целей в рамках европейского финансового инструмента SAFE
4
 
Вчера, 22:24
В Молдове начался приём заявок на компенсации за энергоресурсы в холодный сезон года
1
 
Вчера, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
1
 
Вчера, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
0
 
Вчера, 00:24
Голосование на новых местных выборах и местном референдуме завершилось
0
 
Вчера, 00:07
Молдова и Украина ищут совместные решения для обеспечения безопасности на границе
0
 
1-11-2026, 22:31
Нефтетрейдеров в Молдове обяжут разбавлять бензин и солярку биотопливом
2
 
1-11-2026, 22:25
CNAS начинает финансирование выплат пенсий и пособий за ноябрь
0
 
1-11-2026, 22:08
Выборы и референдум в Молдове 1 ноября: явка избирателей к 15:00 и 18:00
1
 
1-11-2026, 21:55
ЦИК отказался от цифровой идентификации избирателей на выборах 1 ноября
8
 
30-10-2026, 22:47
Молдова впервые закупает газ в Украине. Во сколько обошлась сделка
4
 
30-10-2026, 22:28
Зарплата президента может вырасти с 22 300 до 55 000 леев
0
 
30-10-2026, 22:20
Истекает срок обжалования новых кадастровых оценок: у собственников недвижимости осталось время до субботы
0
 
29-10-2026, 22:06
В парламенте проведут слушания из-за утечки персональных данных 750 тысяч граждан
0
 
29-10-2026, 21:11
В Молдове с воинскими почестями перезахоронили военнослужащих армии Антонеску
3
 
Все новости

Международный день музеев отмечают в Молдове серией мероприятий

Ежегодно 18 мая мировая общественность отмечает Международный день музеев. Мероприятие проводится по инициативе Министерства культуры и коммуникаций Франции с 1977 года и в настоящее время спонсируется Советом Европы, ЮНЕСКО и Международным советом музеев (ICOM).

В этом году Международный день музеев отмечается под девизом «Будущее музеев: возродить и переосмыслить», поэтому все социальные субъекты призываются осознать потенциал музеев как сторонников восстановления и инноваций в период после COVID.

Чтобы отметить разнообразие культурного наследия и познакомить публику с музейными коллекциями, музеи Республики Молдова организуют серию мероприятий, на которые приглашаются все желающие.

Так, с 18 мая в Национальном художественном музее Молдовы открывается выставка живописи и графики молдавского художника Павла Шилинговского. Открытие выставки состоится в 16:00. Вход на все экспозиции музея будет бесплатным для всех категорий посетителей.

18 мая Национальный музей истории Молдовы ждет всех посетителей на семинар «Магия сосудов Кукутен», который будет проходить во вторник. Посещения и мероприятия в мастерской будут бесплатными.

В Национальном музее этнографии и естествознания с 13 по 30 мая у посетителей будет возможность увидеть оригиналы некоторых документов, связанных с основанием монастыря Новый Нямц, а 22 и 23 мая с 10:00 до 16:00 во дворе музея пройдет Ярмарка народных мастеров, которая приглашает всех познакомиться с искусством традиционных ремесел и местными народными мастерами.

18 мая Национальный литературный музей им. Михаила Когэлничану и его филиалы можно будет посетить бесплатно. 21 мая в 16:00 в музее состоится открытие уличной выставки «Писатели из хроники Объединения».

С 18 по 22 мая тематические выставки будут организованы в филиалах музея: Доме-музее Донича в селе Донич Оргеевского района, Доме-музее Константина Стамати в селе Окница Окницкого района и Доме-музее Григоре Виеру в селе Перерыта Бричанского района.

22 мая в 10:00 в Доме-музее Пушкина откроется выставку «В нашей Бессарабии в впечатлениях недостатку нет», за которой последует музыкальная литературная программа и творческий вечер. Вход на мероприятия и выставки музея свободный.

По случаю Международного дня музеев Министерство образования, культуры и исследований искренне поздравляет всех сотрудников музейного сектора и выражает благодарность за самоотверженность и самоотверженность в поддержании музейных коллекций, сохранении наследия нашей страны и популяризации его за рубежом. Молдова.

«Мы высоко ценим то, что вам удалось сохранить интерес публики к национальным музеям и разнообразному и ценному наследию, которое они хранят, даже во время пандемии COVID-19», – отмечается в обращении министерства.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх