Лента новостей

Сегодня, 00:25
Игорь Додон: Массовые протесты неизбежны, и ПСРМ начинает подготовку к ним
0
 
Сегодня, 00:10
Депутаты-коммунисты предложили поправку к бюджету на 2026 год на 560 миллионов леев
0
 
Сегодня, 00:05
Поправки к госбюджету на 2026 год приняты во втором чтении
0
 
Вчера, 23:24
36 млн леев на зарплаты в Moldova Project: Гросу считает, что оплата должна «соответствовать»
4
 
Вчера, 23:00
Для многолетних строек создадут Moldova Project: структуру предложат возглавить Мирче Ешану
1
 
Вчера, 22:50
На кону 15 млн евро от ЕС: ЖДМ разделят вместе с миллиардными долгами
0
 
Вчера, 22:48
Новый посол США в Молдове официально вступил в должность перед отправкой в Кишинев
0
 
Вчера, 22:36
Национальный банк Молдовы повысил базовую ставку на 1,5% – С 7,5% ДО 9,0% 17 сентября, 2026
0
 
Вчера, 22:31
Рекордные цены на заправках: стоимость дизтоплива приближается к 36 леям
1
 
Вчера, 22:27
Модернизация без согласия жильцов: правительство Молдовы разрешило менять системы отопления в обход Жилищного кодекса
0
 
16-09-2026, 23:49
Транзит украинских грузов через Молдову: ЖДМ о переходе в Приднестровье
2
 
16-09-2026, 23:41
Петр Влах объявил о своем выдвижении на пост башкана Гагаузии: Хочу разоблачить всех лжепатриотов
1
 
16-09-2026, 23:39
В Дубоссарском районе дорожают услуги водоснабжения и канализации
0
 
15-09-2026, 22:18
В села без аптек предлагают отправлять мобильные аптеки
4
 
15-09-2026, 22:03
Газ в Молдове может снова подорожать. Комментарий главы НАРЭ
1
 
15-09-2026, 21:56
Власти опровергли распространяемую в публичном пространстве ложную информацию о якобы ремонте президентской виллы в Кондрице
1
 
15-09-2026, 21:48
Министерство труда уточнило дату начала регистрации на компенсации: прием заявок стартует 2 ноября
2
 
15-09-2026, 21:43
Протесты животноводов в Румынии переросли в столкновения с полицией: протестующие требуют прекратить забой овец
0
 
15-09-2026, 21:38
Правительство реорганизует госучреждения: стратегическими проектами займется новая структура
0
 
15-09-2026, 21:34
Чтобы услышали: Приднестровцы снова вышли на протесты против действий Кишинёва
1
 
Все новости

Международный день музеев отмечают в Молдове серией мероприятий

Ежегодно 18 мая мировая общественность отмечает Международный день музеев. Мероприятие проводится по инициативе Министерства культуры и коммуникаций Франции с 1977 года и в настоящее время спонсируется Советом Европы, ЮНЕСКО и Международным советом музеев (ICOM).

В этом году Международный день музеев отмечается под девизом «Будущее музеев: возродить и переосмыслить», поэтому все социальные субъекты призываются осознать потенциал музеев как сторонников восстановления и инноваций в период после COVID.

Чтобы отметить разнообразие культурного наследия и познакомить публику с музейными коллекциями, музеи Республики Молдова организуют серию мероприятий, на которые приглашаются все желающие.

Так, с 18 мая в Национальном художественном музее Молдовы открывается выставка живописи и графики молдавского художника Павла Шилинговского. Открытие выставки состоится в 16:00. Вход на все экспозиции музея будет бесплатным для всех категорий посетителей.

18 мая Национальный музей истории Молдовы ждет всех посетителей на семинар «Магия сосудов Кукутен», который будет проходить во вторник. Посещения и мероприятия в мастерской будут бесплатными.

В Национальном музее этнографии и естествознания с 13 по 30 мая у посетителей будет возможность увидеть оригиналы некоторых документов, связанных с основанием монастыря Новый Нямц, а 22 и 23 мая с 10:00 до 16:00 во дворе музея пройдет Ярмарка народных мастеров, которая приглашает всех познакомиться с искусством традиционных ремесел и местными народными мастерами.

18 мая Национальный литературный музей им. Михаила Когэлничану и его филиалы можно будет посетить бесплатно. 21 мая в 16:00 в музее состоится открытие уличной выставки «Писатели из хроники Объединения».

С 18 по 22 мая тематические выставки будут организованы в филиалах музея: Доме-музее Донича в селе Донич Оргеевского района, Доме-музее Константина Стамати в селе Окница Окницкого района и Доме-музее Григоре Виеру в селе Перерыта Бричанского района.

22 мая в 10:00 в Доме-музее Пушкина откроется выставку «В нашей Бессарабии в впечатлениях недостатку нет», за которой последует музыкальная литературная программа и творческий вечер. Вход на мероприятия и выставки музея свободный.

По случаю Международного дня музеев Министерство образования, культуры и исследований искренне поздравляет всех сотрудников музейного сектора и выражает благодарность за самоотверженность и самоотверженность в поддержании музейных коллекций, сохранении наследия нашей страны и популяризации его за рубежом. Молдова.

«Мы высоко ценим то, что вам удалось сохранить интерес публики к национальным музеям и разнообразному и ценному наследию, которое они хранят, даже во время пандемии COVID-19», – отмечается в обращении министерства.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх