Лента новостей

Сегодня, 00:38
Брюссель допускает ограничения на трудоустройство граждан Молдовы после вступления в ЕС
1
 
Сегодня, 00:34
Налог на недвижимость в Молдове: 1850 леев в год за квартиру в миллион после переоценки?
1
 
Сегодня, 00:14
В Гагаузии стартовала кампания по выборам башкана: пять кандидатов уже развернули агитацию
0
 
Вчера, 23:56
Азербайджан вновь намерен закупать газ у «Газпрома»
1
 
Вчера, 23:48
Мост строят, денег нет: Временную переправу Косэуць–Ямполь закроют для обычного транспорта
1
 
Вчера, 23:45
Банковское мошенничество: процесс возврата средств по экстренным кредитам почти остановился
0
 
Вчера, 23:41
«Завод дронов уже строят в Кишиневе» — Чебан требует от PAS объяснений
0
 
Вчера, 21:34
Погоня на Днестре закончилась уголовным делом: как украинские военные оказались в Молдове
14
 
16-10-2026, 00:01
Игорь Додон встретился в Москве с депутатами Госдумы от «Единой России»
0
 
15-10-2026, 23:57
План закупок парламента увеличился на 18%: бюджет на питание делегаций утроили
7
 
15-10-2026, 23:54
Глава НАРЭ: Повышение тарифов на электричество неизбежно
0
 
15-10-2026, 23:47
Лимит электроэнергии с льготным НДС увеличат в конце отопительного сезона
1
 
15-10-2026, 23:15
Выборы башкана Гагаузии: утвержден порядок кандидатов в бюллетене
0
 
15-10-2026, 22:38
Молдова ведет переговоры о закупках украинского природного газа
8
 
15-10-2026, 22:34
Большинство поправок по налоговой политике-2027 кабмин не поддержал
0
 
15-10-2026, 21:54
Решение Конституционного суда не изменило состав веттинг-комиссии: Герман фон Хебель сохраняет свой мандат
2
 
15-10-2026, 21:51
Молдова импортирует в три раза больше, чем продает за рубеж
0
 
12-10-2026, 00:58
Госпредприятие «Автовокзалы» готовят к ликвидации
1
 
12-10-2026, 00:48
14 октября Кишинёв будет праздновать своё 590-летие
0
 
12-10-2026, 00:39
Чебан обвинил PAS в загрязнении Днестра в Сороках: что случилось
1
 
Все новости

Международный день музеев отмечают в Молдове серией мероприятий

Ежегодно 18 мая мировая общественность отмечает Международный день музеев. Мероприятие проводится по инициативе Министерства культуры и коммуникаций Франции с 1977 года и в настоящее время спонсируется Советом Европы, ЮНЕСКО и Международным советом музеев (ICOM).

В этом году Международный день музеев отмечается под девизом «Будущее музеев: возродить и переосмыслить», поэтому все социальные субъекты призываются осознать потенциал музеев как сторонников восстановления и инноваций в период после COVID.

Чтобы отметить разнообразие культурного наследия и познакомить публику с музейными коллекциями, музеи Республики Молдова организуют серию мероприятий, на которые приглашаются все желающие.

Так, с 18 мая в Национальном художественном музее Молдовы открывается выставка живописи и графики молдавского художника Павла Шилинговского. Открытие выставки состоится в 16:00. Вход на все экспозиции музея будет бесплатным для всех категорий посетителей.

18 мая Национальный музей истории Молдовы ждет всех посетителей на семинар «Магия сосудов Кукутен», который будет проходить во вторник. Посещения и мероприятия в мастерской будут бесплатными.

В Национальном музее этнографии и естествознания с 13 по 30 мая у посетителей будет возможность увидеть оригиналы некоторых документов, связанных с основанием монастыря Новый Нямц, а 22 и 23 мая с 10:00 до 16:00 во дворе музея пройдет Ярмарка народных мастеров, которая приглашает всех познакомиться с искусством традиционных ремесел и местными народными мастерами.

18 мая Национальный литературный музей им. Михаила Когэлничану и его филиалы можно будет посетить бесплатно. 21 мая в 16:00 в музее состоится открытие уличной выставки «Писатели из хроники Объединения».

С 18 по 22 мая тематические выставки будут организованы в филиалах музея: Доме-музее Донича в селе Донич Оргеевского района, Доме-музее Константина Стамати в селе Окница Окницкого района и Доме-музее Григоре Виеру в селе Перерыта Бричанского района.

22 мая в 10:00 в Доме-музее Пушкина откроется выставку «В нашей Бессарабии в впечатлениях недостатку нет», за которой последует музыкальная литературная программа и творческий вечер. Вход на мероприятия и выставки музея свободный.

По случаю Международного дня музеев Министерство образования, культуры и исследований искренне поздравляет всех сотрудников музейного сектора и выражает благодарность за самоотверженность и самоотверженность в поддержании музейных коллекций, сохранении наследия нашей страны и популяризации его за рубежом. Молдова.

«Мы высоко ценим то, что вам удалось сохранить интерес публики к национальным музеям и разнообразному и ценному наследию, которое они хранят, даже во время пандемии COVID-19», – отмечается в обращении министерства.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх