Лента новостей

Вчера, 21:43
Ярмалюк: доказательств против Додона достаточно, несмотря на отказ Плахотнюка
2
 
Вчера, 21:22
Плахотнюка привезли на слушания по делу Додона "о кульке": экс-лидер Демпартии отказался давать показания
3
 
Вчера, 20:16
Внешняя торговля Молдовы в минусе на $7,1 млрд: дефицит вырос за год почти на треть
0
 
Вчера, 20:13
Прокурору по делу Плахотнюка угрожала Мария Оларь: «Не оставлю, пока не ударю головой об асфальт». Реакция прокуратуры
0
 
16-02-2026, 23:08
«Привет из 1882 года»: В Яссах при реставрации памятника Штефану чел Маре найдено послание потомкам
9
 
16-02-2026, 22:59
В Молдове объявили оранжевый уровень метеоопасности из-за снегопада и сильного ветра
0
 
16-02-2026, 22:55
Новые критерии для предоставления бесплатных учебников
0
 
16-02-2026, 22:53
Крупнейшие поставщики электроэнергии попросили повысить тарифы
0
 
15-02-2026, 12:02
В Кишинёве отметили 37-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана
1
 
15-02-2026, 02:13
Михалаки о решении суда в пользу Санду: "За что извиняться, за правду?"
5
 
14-02-2026, 20:50
Сретение Господне 15 февраля: свет, граница зимы и главные традиции праздника
0
 
14-02-2026, 20:46
Понтонный мост: Кишинёв и Киев договорились о временной переправе через Днестр
1
 
14-02-2026, 20:39
В Украине будут проводить эвакуацию детей без согласия родителей из территорий активных боевых действий
0
 
14-02-2026, 20:34
Молдова не будет продлевать контракт с "Газпромом"
0
 
14-02-2026, 00:51
Нацбанк Молдовы повысил прогноз инфляции: цены вырастут на 5%
0
 
14-02-2026, 00:24
В Молдове пенсии повысят примерно на 6%. Мунтяну: «Мы делаем все, что можем»
1
 
14-02-2026, 00:19
Иностранные активы «Лукойла» может купить компания из Саудовской Аравии
0
 
14-02-2026, 00:05
С сегодняшнего дня отопление для жителей столицы подешевело. Решение НАРЭ о снижении тарифа опубликовано в "Официальном мониторе"
0
 
13-02-2026, 23:52
Дан Перчун: «Если районные советы не реорганизуют школы, это будет означать злоупотребление властью и вмешательство НЦБК». Реорганизуют 73 школы.
3
 
13-02-2026, 23:34
Завод по производству вооружения в Молдове: Костюк потребовал объяснений от премьер-министра
0
 
Все новости

Экс-прокурора по делу Metalferos выдвинули на пост замглавы СИБ

Директор Службы информации и безопасности (СИБ) Александр Есауленко направил в президентуру ходатайство о назначении бывшего антикоррупционного прокурора Евгения Рурака заместителем начальника СИБ. 


Евгений Рурак вел несколько резонансных дел, включая дело Metalferos. Об этом сообщили источники ZdG, отметив, что обращение поступило в президентуру 12 мая.

На вопрос Ziarul de Garda представители Службы информации и безопасности ответили, что они «не подтверждают и не опровергают» эту информацию.

Представители президентуры заявили то же самое, отказавшись подтвердить или опровергнуть факт отправки документа в президентуру.
Сам Евгений Рурак заявил, что не знает о ходатайстве директора СИБ Александра Есауленко.

Напомним, что 23 января 2020 года прокурор Антикоррупционной прокуратуры Евгений Рурак покинул систему. Он подал в отставку, но не сообщил причин принятого им решения.

Рурак привлек внимание общественности, когда расследовал несколько резонансных дел: дело Иона Друцэ, занимавшего должность председателя Высшей судебной палаты или дело Metalferos, в котором было установлено причинение ущерба в размере более 200 млн леев.

Рурак был тем прокурором, который отказался от обвинения, выдвинутого против нынешнего судьи Конституционного суда Домники Маноле, которую судили за сознательное вынесение незаконного решения.

Евгений Рурак также вел уголовное дело бывшего депутата Кирилла Лучинского, осужденного первой инстанцией по делу о банковском мошенничестве.

Евгений Рурак покинул систему по личным причинам. Однако некоторые источники тогда говорили, что ему угрожало руководство Metalferos.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Незнайка #58890
    Директор СИБа Есауленко отправил Майе Санду на утверждение кандидатуру Евгения Рурака на должность вице-директора СИБа.
    Если Майя Санду его одобрит, то бывший прокурор антикоррупции, коллега Адрианы Бецишор и Виорела Мораря будет заведовать молдавской спецслужбой.
    Надеюсь, что Майе Санду хватит ума не назначать человека Мораря и Плахотнюка на эту должность. В противном случае это ударит по её репутации, а кандидатов от PAS на этих выборах можно более не спрашивать о какой-то там люстрации или очистке системы от людей Плахотнюка. С ними всё понятно. Они тоже будут сотрудничать с людьми из прокурорской ОПГ Плахотнюка.
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  2. 
    lelea1986 #58896
    А кто это так надеется на Санду,Незнайка?Кто так заботится за репутацию иноагента Санду?
    "Хороший" пример,Незнака!
    Ай я яй!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх