Лента новостей

Вчера, 22:21
Василий Костюк обсудил с представителем посольства США рост своих рейтингов и выборы в Оргееве
0
 
Вчера, 22:17
ФСБ задержала гражданина Молдовы по делу о подготовке теракта в Москве
1
 
Вчера, 22:08
Более 2500 нарушений правил дорожного движения зарегистрировано за два выходных дня.
2
 
Вчера, 21:44
Северный автовокзал на 85% возвращается в собственность государства: решение Совета по рассмотрению инвестиций стратегического значения
0
 
Вчера, 21:29
Реорганизация в МИД: 35 новых должностей и миллионные расходы из бюджета
1
 
Вчера, 21:24
Похороны Георге Урски: в центре столицы ограничат движение и перенаправят общественный транспорт
0
 
Вчера, 21:20
В НСГ заявили, что ЦИК Молдовы готовят к проведению выборов в автономии. Что с этим не так?
1
 
Вчера, 00:25
Роговей о минировании границы с Приднестровьем: Принят комплекс мер безопасности
3
 
Вчера, 00:20
СИБ закупит модульные домики для установки в Вадул-луй-Водэ
0
 
13-04-2026, 08:28
Орбан признал поражение своей партии на парламентских выборах в Венгрии
2
 
11-04-2026, 21:47
Новый раунд переговоров Кишинева и Тирасполя пройдет 16 апреля
0
 
11-04-2026, 21:43
Партия MAN мэра Кишинева Иона Чебана вышла из блока "Альтернатива"
0
 
11-04-2026, 21:25
Зарплаты президента и премьера могут вырасти: Минфин готовит новый закон об оплате труда
0
 
11-04-2026, 21:22
В Кишиневе встретили Благодатный Огонь: проходят праздничные службы
0
 
9-04-2026, 23:11
В год выборов — да, в 2026 году — нет: в этом году на Пасху социальных пособий не будет
0
 
9-04-2026, 23:04
Власти Гагаузии заявили: Выборы 21 июня пройдут, несмотря на блокировку финансирования
2
 
9-04-2026, 22:58
Румынская компания производит в Молдове военные дроны
0
 
9-04-2026, 22:54
В Молдавии ожидается 10% рост цен на продукты
0
 
9-04-2026, 22:51
Расходы на ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты оплатит население Молдовы в 2027 году
0
 
9-04-2026, 22:49
В Молдове хотят сократить число районов с 32 до 10
0
 
Все новости

Экс-прокурора по делу Metalferos выдвинули на пост замглавы СИБ

Директор Службы информации и безопасности (СИБ) Александр Есауленко направил в президентуру ходатайство о назначении бывшего антикоррупционного прокурора Евгения Рурака заместителем начальника СИБ. 


Евгений Рурак вел несколько резонансных дел, включая дело Metalferos. Об этом сообщили источники ZdG, отметив, что обращение поступило в президентуру 12 мая.

На вопрос Ziarul de Garda представители Службы информации и безопасности ответили, что они «не подтверждают и не опровергают» эту информацию.

Представители президентуры заявили то же самое, отказавшись подтвердить или опровергнуть факт отправки документа в президентуру.
Сам Евгений Рурак заявил, что не знает о ходатайстве директора СИБ Александра Есауленко.

Напомним, что 23 января 2020 года прокурор Антикоррупционной прокуратуры Евгений Рурак покинул систему. Он подал в отставку, но не сообщил причин принятого им решения.

Рурак привлек внимание общественности, когда расследовал несколько резонансных дел: дело Иона Друцэ, занимавшего должность председателя Высшей судебной палаты или дело Metalferos, в котором было установлено причинение ущерба в размере более 200 млн леев.

Рурак был тем прокурором, который отказался от обвинения, выдвинутого против нынешнего судьи Конституционного суда Домники Маноле, которую судили за сознательное вынесение незаконного решения.

Евгений Рурак также вел уголовное дело бывшего депутата Кирилла Лучинского, осужденного первой инстанцией по делу о банковском мошенничестве.

Евгений Рурак покинул систему по личным причинам. Однако некоторые источники тогда говорили, что ему угрожало руководство Metalferos.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Незнайка #58890
    Директор СИБа Есауленко отправил Майе Санду на утверждение кандидатуру Евгения Рурака на должность вице-директора СИБа.
    Если Майя Санду его одобрит, то бывший прокурор антикоррупции, коллега Адрианы Бецишор и Виорела Мораря будет заведовать молдавской спецслужбой.
    Надеюсь, что Майе Санду хватит ума не назначать человека Мораря и Плахотнюка на эту должность. В противном случае это ударит по её репутации, а кандидатов от PAS на этих выборах можно более не спрашивать о какой-то там люстрации или очистке системы от людей Плахотнюка. С ними всё понятно. Они тоже будут сотрудничать с людьми из прокурорской ОПГ Плахотнюка.
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  2. 
    lelea1986 #58896
    А кто это так надеется на Санду,Незнайка?Кто так заботится за репутацию иноагента Санду?
    "Хороший" пример,Незнака!
    Ай я яй!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх