Лента новостей

Вчера, 00:22
Рождаемость постоянно снижается: на 43% меньше новорожденных, чем 10 лет назад
1
 
15-05-2026, 23:43
В МИД Приднестровья заявили о недопустимости вывода миротворцев РФ
8
 
15-05-2026, 23:10
ЦИК вносит изменения в процедуру голосования на местных выборах и референдумах 17 мая
2
 
15-05-2026, 22:36
КС не принял запрос оппозиции о проверке конституционности указов президента
1
 
15-05-2026, 21:59
В Республике Молдова начата вакцинация младенцев против менингококковой инфекции
2
 
15-05-2026, 21:45
В Румынии подтвердили первый случай заражения хантавирусом: что известно
3
 
15-05-2026, 21:40
В Кишиневе принята резолюция о соглашении для запуска Спецтрибунала по агрессии против Украины
1
 
12-05-2026, 21:01
Экстрадиция Вячеслава Платона отложена: суд в Лондоне перенес слушания на июль
0
 
12-05-2026, 20:59
В ближайшие дни будет представлен законопроект, который устанавливает особенности организации выборов в Народное собрание Гагаузии.
2
 
12-05-2026, 20:50
Редакции могут быть выселены из «Дома печати»: девять медиа-организаций требуют вмешательства властей
0
 
12-05-2026, 20:46
В Кишиневе расследуют смерть молодого человека во время прямого эфира в социальных сетях
0
 
12-05-2026, 20:42
Кандидата от партии «Демократия дома» сняли с выборов в Оргееве: Апелляционная палата отменила решение суда
0
 
12-05-2026, 20:36
В среду некоторые потребители в Кишиневе останутся без водопроводной воды
0
 
12-05-2026, 19:38
Глава ВОЗ предупредил о скрытой угрозе хантавируса: инкубационный период составляет до 8 недель
0
 
12-05-2026, 19:36
Налог, уплачиваемый сдающими недвижимость в аренду физлицами, будет рассчитываться автоматически
0
 
9-05-2026, 21:10
Без права на забвение: как Комрат встретил 81-ю весну Победы
0
 
8-05-2026, 22:11
Додон призвал жителей Молдовы выйти на Марш Победы 9 мая
0
 
8-05-2026, 22:07
Партия коммунистов Республики Молдова приглашает всех на Марш Победы 9 мая, в 09.30
0
 
5-05-2026, 23:42
Кто заплатит за ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты? Отвечает министр энергетики
1
 
5-05-2026, 22:53
Правительство Илие Боложана отправлено в отставку: парламент Румынии вынес вотум недоверия
0
 
Все новости

Жена Чауса: «Заявления были даны под принуждением, а риски угрозы его жизни и здоровью не уменьшились»

Сегодня в публичном пространстве появилось видеообращение украинского судьи Николая Чауса, который был похищен в Молдове 3 апреля 2021 года. Однако, супруга судьи Николая Чауса, Светлана, уверена, что заявления были сделаны по принуждению, а его жизнь все еще подвергается риску.

«Для семьи Николая Чауса, сделанное им видеообращение вызывает не менее большое беспокойство, нежели его исчезновения в апреле 2021 года. Беспокойство именно с точки зрения безопасности его жизни и здоровью.

Прежде всего, Николай Чаус самостоятельно не мог создать собственный телеграмм канал, так как он элементарно не умеет этого делать.

Весь этот период ни семья, ни адвокаты не знают, где находится Николай Чаус. По нашему убеждению, ни о какой добровольности его заявлений не может идти и речи. Полтора месяца, как он находится в изоляции от семьи и адвокатов, этим в отношении него применена психологическое давление, что способен сломать его волю.

Текст обращения им не готовился, видно что он заранее заученный. За весь период пребывания в браке, Николай Алексеевич к жене как в частных разговорах так и в публичной плоскости отношений ни разу «Светлана» не обращался.

Всем известно, что Николай Алексеевич даже в спокойном состоянии общается по другому — более эмоционально, у него другая мимика, жесты, выражение лица, а это может указывать, что он находится под действием медицинских препаратов или химических веществ. При этом, одежда в котором он одет на видео, ему не принадлежит.

Николай Алексеевич не комментирует событий, имевших место в апреле 2021, однако акцентирует внимание исключительно вокруг его похищения, которое состоялось в 2016 году, при этом добавляет видеозапись своего обращения, который при сохранении его телеграмм канала называется «Привет Петр Алексеевич!»

Подытоживая, считаем, что заявления Николая Алексеевича не является добровольным, были даны под принуждением, а риски угрозы его жизни и здоровью не уменьшились», — написала Светлана Чаус в социальной сети.

Напомним, сегодня украинский судья Николай Чаус впервые подал признаки жизни с момента его предполагаемого похищения в центре Кишинева. Cудья разместил видео в телеграм-канале, в котором говорит, что с ним все в порядке, и приносит извинения своей семье за случившееся.

Чаус не сказал, где находится, но упомянул, что в конечном итоге вернется в Украину, где даст показания вместе со своими адвокатами.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Феникс #58922
    А вот, как это "явление Чауса" комментируют на Украине rofl_mini
  2. 
    Феникс #58924
    Ну вот, скоро и Петров с Бошировым подтянутся: Министр иностранных дел Украины прокомментировал видео с Чаусом https://ru.publika.md/ministr-inostrannykh-del-ukrainy-prokommentiroval-video-s-chausom_2214569.htmlrofl_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх