Лента новостей

Вчера, 22:18
В села без аптек предлагают отправлять мобильные аптеки
4
 
Вчера, 22:03
Газ в Молдове может снова подорожать. Комментарий главы НАРЭ
1
 
Вчера, 21:56
Власти опровергли распространяемую в публичном пространстве ложную информацию о якобы ремонте президентской виллы в Кондрице
1
 
Вчера, 21:48
Министерство труда уточнило дату начала регистрации на компенсации: прием заявок стартует 2 ноября
2
 
Вчера, 21:43
Протесты животноводов в Румынии переросли в столкновения с полицией: протестующие требуют прекратить забой овец
0
 
Вчера, 21:38
Правительство реорганизует госучреждения: стратегическими проектами займется новая структура
0
 
Вчера, 21:34
Чтобы услышали: Приднестровцы снова вышли на протесты против действий Кишинёва
0
 
14-09-2026, 22:38
Министерство образования Молдовы выделило 540 тысяч леев на закупку копий Декларации независимости в рамках для учебных заведений
1
 
14-09-2026, 22:35
Стоимость газа в Европе превысила 1000 долларов
1
 
14-09-2026, 22:28
Прокуроры требуют шесть лет лишения свободы для экс-премьера Юрие Лянкэ по делу о концессии аэропорта
0
 
14-09-2026, 21:54
Молдова и Украина не достигли консенсуса относительно расхода воды из Новоднестровского водохранилища
1
 
14-09-2026, 21:49
Миллионные доходы руководителей госпредприятий: сколько за 2025 год заработали главы аэропорта, Energocom и Moldtelecom?
0
 
14-09-2026, 21:32
С 1 октября в Молдове начнется запись на зимние компенсации по новым правилам
1
 
14-09-2026, 21:21
Кику: Новый закупочный тариф на газ может привести к росту цены до 26 леев
0
 
13-09-2026, 23:02
Миллионный ремонт в Кондрице: вопросы без ответов
2
 
13-09-2026, 22:45
В Екатеринбурге стартовала церемония открытия Международного фестиваля молодежи
1
 
12-09-2026, 23:12
Протест в Бендерах против действий со стороны Молдавии
2
 
12-09-2026, 23:09
Тофан призвал к расширению аэропорта Кишинева
0
 
12-09-2026, 23:04
Руководство FLYONE обвинило власти Молдовы в «принудительной экспроприации» и попытке рейдерского захвата бизнеса
0
 
12-09-2026, 01:14
Внутренний государственный долг Молдовы увеличился до 58,2 млрд леев
1
 
Все новости

Жена Чауса: «Заявления были даны под принуждением, а риски угрозы его жизни и здоровью не уменьшились»

Сегодня в публичном пространстве появилось видеообращение украинского судьи Николая Чауса, который был похищен в Молдове 3 апреля 2021 года. Однако, супруга судьи Николая Чауса, Светлана, уверена, что заявления были сделаны по принуждению, а его жизнь все еще подвергается риску.

«Для семьи Николая Чауса, сделанное им видеообращение вызывает не менее большое беспокойство, нежели его исчезновения в апреле 2021 года. Беспокойство именно с точки зрения безопасности его жизни и здоровью.

Прежде всего, Николай Чаус самостоятельно не мог создать собственный телеграмм канал, так как он элементарно не умеет этого делать.

Весь этот период ни семья, ни адвокаты не знают, где находится Николай Чаус. По нашему убеждению, ни о какой добровольности его заявлений не может идти и речи. Полтора месяца, как он находится в изоляции от семьи и адвокатов, этим в отношении него применена психологическое давление, что способен сломать его волю.

Текст обращения им не готовился, видно что он заранее заученный. За весь период пребывания в браке, Николай Алексеевич к жене как в частных разговорах так и в публичной плоскости отношений ни разу «Светлана» не обращался.

Всем известно, что Николай Алексеевич даже в спокойном состоянии общается по другому — более эмоционально, у него другая мимика, жесты, выражение лица, а это может указывать, что он находится под действием медицинских препаратов или химических веществ. При этом, одежда в котором он одет на видео, ему не принадлежит.

Николай Алексеевич не комментирует событий, имевших место в апреле 2021, однако акцентирует внимание исключительно вокруг его похищения, которое состоялось в 2016 году, при этом добавляет видеозапись своего обращения, который при сохранении его телеграмм канала называется «Привет Петр Алексеевич!»

Подытоживая, считаем, что заявления Николая Алексеевича не является добровольным, были даны под принуждением, а риски угрозы его жизни и здоровью не уменьшились», — написала Светлана Чаус в социальной сети.

Напомним, сегодня украинский судья Николай Чаус впервые подал признаки жизни с момента его предполагаемого похищения в центре Кишинева. Cудья разместил видео в телеграм-канале, в котором говорит, что с ним все в порядке, и приносит извинения своей семье за случившееся.

Чаус не сказал, где находится, но упомянул, что в конечном итоге вернется в Украину, где даст показания вместе со своими адвокатами.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Феникс #58922
    А вот, как это "явление Чауса" комментируют на Украине rofl_mini
  2. 
    Феникс #58924
    Ну вот, скоро и Петров с Бошировым подтянутся: Министр иностранных дел Украины прокомментировал видео с Чаусом https://ru.publika.md/ministr-inostrannykh-del-ukrainy-prokommentiroval-video-s-chausom_2214569.htmlrofl_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх