Лента новостей

Вчера, 22:17
Большинство граждан Молдовы поддерживают досрочные парламентские и президентские выборы — соцопрос
0
 
Вчера, 22:10
Тромбицкий: Как только существенно снизится сброс вниз реки, Кишинев вполне может остаться без воды
1
 
Вчера, 21:09
Александра Слусаря могут рассмотреть на пост министра сельского хозяйства
1
 
24-07-2026, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
24-07-2026, 21:10
Оппозиция провела протест против повышения тарифов на газ
5
 
обновлено
24-07-2026, 20:59
Глава Energocom о «неприличных зарплатах»: «Нужно смотреть не на чужие расходы, а на собственные доходы»
0
 
24-07-2026, 20:57
Память вернулась после отставки: Раду Мустяцэ признал, что подписал заявление в ДПМ
0
 
24-07-2026, 20:12
В Молдове может не хватить денег на пенсии: Тофан предложил, где их взять
6
 
23-07-2026, 20:34
Тофан ответил на призыв Додона договориться с Россией о газе: И как нам доставлять его в Молдову?
4
 
23-07-2026, 20:31
Додон: Доставлять газ из России возможно, в том числе через «Турецкий поток»
2
 
23-07-2026, 20:21
ЛЭП «Вулкэнешть-Кишинёв» подключена к напряжению до электростанции Кишинёва
1
 
23-07-2026, 19:41
О вызове в МИД России Посла Молдавии в Москве
0
 
23-07-2026, 19:33
МИД рекомендует воздержаться от поездок в РФ без крайней необходимости
4
 
23-07-2026, 19:26
Депутат PAS Александр Трубка сложил мандат: его место займет Роман Рошка
0
 
23-07-2026, 19:17
Тариф на газ могут начать менять каждые три месяца: предложение минэнерго
0
 
23-07-2026, 19:15
Как Раду Мустяца комментирует фотографию с Нае-Симионом Плешка с заседания ДПМ?
1
 
23-07-2026, 19:08
Новый премьер Василий Тофан и министры принесли присягу
0
 
18-07-2026, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
18-07-2026, 22:09
Олеся Стамате – о предложении роста тарифа на газ: «Все выходим на протест?»
1
 
18-07-2026, 17:19
Показания счётчика без визита в офис: Termoelectrica запустила удобный способ передачи данных
0
 
Все новости

Жена Чауса: «Заявления были даны под принуждением, а риски угрозы его жизни и здоровью не уменьшились»

Сегодня в публичном пространстве появилось видеообращение украинского судьи Николая Чауса, который был похищен в Молдове 3 апреля 2021 года. Однако, супруга судьи Николая Чауса, Светлана, уверена, что заявления были сделаны по принуждению, а его жизнь все еще подвергается риску.

«Для семьи Николая Чауса, сделанное им видеообращение вызывает не менее большое беспокойство, нежели его исчезновения в апреле 2021 года. Беспокойство именно с точки зрения безопасности его жизни и здоровью.

Прежде всего, Николай Чаус самостоятельно не мог создать собственный телеграмм канал, так как он элементарно не умеет этого делать.

Весь этот период ни семья, ни адвокаты не знают, где находится Николай Чаус. По нашему убеждению, ни о какой добровольности его заявлений не может идти и речи. Полтора месяца, как он находится в изоляции от семьи и адвокатов, этим в отношении него применена психологическое давление, что способен сломать его волю.

Текст обращения им не готовился, видно что он заранее заученный. За весь период пребывания в браке, Николай Алексеевич к жене как в частных разговорах так и в публичной плоскости отношений ни разу «Светлана» не обращался.

Всем известно, что Николай Алексеевич даже в спокойном состоянии общается по другому — более эмоционально, у него другая мимика, жесты, выражение лица, а это может указывать, что он находится под действием медицинских препаратов или химических веществ. При этом, одежда в котором он одет на видео, ему не принадлежит.

Николай Алексеевич не комментирует событий, имевших место в апреле 2021, однако акцентирует внимание исключительно вокруг его похищения, которое состоялось в 2016 году, при этом добавляет видеозапись своего обращения, который при сохранении его телеграмм канала называется «Привет Петр Алексеевич!»

Подытоживая, считаем, что заявления Николая Алексеевича не является добровольным, были даны под принуждением, а риски угрозы его жизни и здоровью не уменьшились», — написала Светлана Чаус в социальной сети.

Напомним, сегодня украинский судья Николай Чаус впервые подал признаки жизни с момента его предполагаемого похищения в центре Кишинева. Cудья разместил видео в телеграм-канале, в котором говорит, что с ним все в порядке, и приносит извинения своей семье за случившееся.

Чаус не сказал, где находится, но упомянул, что в конечном итоге вернется в Украину, где даст показания вместе со своими адвокатами.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Феникс #58922
    А вот, как это "явление Чауса" комментируют на Украине rofl_mini
  2. 
    Феникс #58924
    Ну вот, скоро и Петров с Бошировым подтянутся: Министр иностранных дел Украины прокомментировал видео с Чаусом https://ru.publika.md/ministr-inostrannykh-del-ukrainy-prokommentiroval-video-s-chausom_2214569.htmlrofl_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх