Лента новостей

Вчера, 23:47
PAS выдвинули бизнесмена Василе Тофана на пост премьер-министра Молдовы
1
 
Вчера, 23:40
Четыре года тюрьмы: вынесен приговор бывшему руководителю Бричанского офиса бывшей партии «Шор»
1
 
Вчера, 22:09
Депутат PAS Александр Трубка объявил о своей отставке в связи с информацией о его «миллионных» инвестициях в недвижимость
7
 
Вчера, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
Вчера, 10:35
Лидер ПРОМ, депутат Ион Кику подверг критике инициированные президентом Майей Санду консультации по вопросу выдвижения нового кандидата на пост премьер-министра.
0
 
Вчера, 10:27
ПКРМ отказалась участвовать в консультациях с Санду по кандидатуре премьера
0
 
Вчера, 10:24
«Наша партия» отказалась от консультаций с Майей Санду
0
 
Вчера, 10:20
MAN не придет на консультации к Майе Санду. Чебан требует досрочных выборов
0
 
Вчера, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
9-07-2026, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
9-07-2026, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
9-07-2026, 23:06
Анастасия Табурчану вернула 500 тысяч леев от MoldATSA
0
 
9-07-2026, 22:15
Председатель НСГ потребовал отставки Домники Маноле: «Конституционный суд вытер ноги о Конституцию»
0
 
9-07-2026, 22:03
ПСРМ: Решение Конституционного суда — это удар по основам гагаузской автономии и государственности Молдовы
0
 
9-07-2026, 21:24
(LIVE) Председатель Конституционного суда Домника Маноле проводит брифинг для представителей СМИ
0
 
9-07-2026, 21:17
Гагаузия лишится части полномочий: Конституционный суд поддержал Минюст
2
 
8-07-2026, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
7-07-2026, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
7-07-2026, 23:10
Президент Майя Санду подписала указ о назначении Еуджена Осмокеску и.о. премьер-министра
0
 
7-07-2026, 23:05
Молдове грозит рост тарифов на свет из-за нехватки накопителей энергии
0
 
Все новости

Фракция коммунистов может пополниться двумя депутатами, а демократов может стать меньше

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) начала процедуру проверки четырех депутатских мандатов в парламенте Республики Молдова.

Как сообщает ТРИБУНА, секретарь ЦИК Вячеслав Агригороае заявил, что 10 января 2019 года председатель парламента Республики Молдова сообщил комиссии о том, что депутаты Раиса Апольски, Валентина Булига, Артур Решетников и Корнелиу Михалаке подали заявления об отставке в связи с назначением на новые должности.

Учитывая, что заявления об отставке были поданы вне сессии парламента Республики Молдова, спикер уточняет, что парламент не в состоянии принять решения в связи с объявлением депутатских мандатов вакантными.

Учитывая сложившуюся ситуацию, ЦИК приняла к сведению образование вакантных депутатских мандатов в парламенте Республики Молдова и предложила Конституционному суду (КС) признать действительными мандаты резервных кандидатов от ДПМ: нынешнего председателя Районного совета Резина Элеоноры Граур и экс-депутата Георгия Брашовски. Учитывая, что Артур Решетников и Корнелиу Михалаке пришли в парламент по спискам ПКРМ, их места должны занять помощник депутата, агроном Иван Филимон и бывший депутат, врач Геннадий Морков.

Кроме того, ЦИК обратилась в КС для уточнения своих полномочий в связи с процедурами признания депутатских мандатов.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    KucaMypbIca #5034
    Новость, конечно, замечательная, если не учитывать тот прекрасный факт, что все это рассказы про парламент, который в феврале переизберут. Толку то от всего этого движения?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх