Лента новостей

Вчера, 22:38
Министерство образования Молдовы выделило 540 тысяч леев на закупку копий Декларации независимости в рамках для учебных заведений
1
 
Вчера, 22:35
Стоимость газа в Европе превысила 1000 долларов
1
 
Вчера, 22:28
Прокуроры требуют шесть лет лишения свободы для экс-премьера Юрие Лянкэ по делу о концессии аэропорта
0
 
Вчера, 21:54
Молдова и Украина не достигли консенсуса относительно расхода воды из Новоднестровского водохранилища
1
 
Вчера, 21:49
Миллионные доходы руководителей госпредприятий: сколько за 2025 год заработали главы аэропорта, Energocom и Moldtelecom?
0
 
Вчера, 21:32
С 1 октября в Молдове начнется запись на зимние компенсации по новым правилам
1
 
Вчера, 21:21
Кику: Новый закупочный тариф на газ может привести к росту цены до 26 леев
0
 
13-09-2026, 23:02
Миллионный ремонт в Кондрице: вопросы без ответов
2
 
13-09-2026, 22:45
В Екатеринбурге стартовала церемония открытия Международного фестиваля молодежи
1
 
12-09-2026, 23:12
Протест в Бендерах против действий со стороны Молдавии
2
 
12-09-2026, 23:09
Тофан призвал к расширению аэропорта Кишинева
0
 
12-09-2026, 23:04
Руководство FLYONE обвинило власти Молдовы в «принудительной экспроприации» и попытке рейдерского захвата бизнеса
0
 
12-09-2026, 01:14
Внутренний государственный долг Молдовы увеличился до 58,2 млрд леев
1
 
12-09-2026, 00:19
Будьте проще: журналист Денис Вяткин не попал на рейс, а погранслужбы посоветовали «быть проще»
5
 
11-09-2026, 23:46
В районном центре Молдовы перенесут бюст Лазо и установят памятник погибшему участнику конфликта в Приднестровье
2
 
11-09-2026, 22:44
Отопление в Молдове подорожает: четыре поставщика уже попросили пересмотреть тарифы
2
 
11-09-2026, 22:33
В Молдове 52% жителей мерзли дома, но не включали отопление
2
 
10-09-2026, 22:33
Железную дорогу Молдовы разделят на две компании. Реорганизацию планируют завершить до конца года
8
 
10-09-2026, 22:02
Бюджетно-налоговая политика на 2027 год одобрена Парламентом в первом чтении. Оппозиция критикует документ
0
 
10-09-2026, 21:51
Гросу опроверг слухи о том, что Стояногло — кандидат от PAS на пост башкана Гагаузии: «Это фейк»
0
 
Все новости

Министры иностранных дел Молдовы и Украины провели телефонный разговор

Министр иностранных дел и европейской интеграции Аурелиу Чокой сегодня провел телефонный разговор со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Министры коснулись дела бывшего украинского судьи Николая Чауса, который просил политического убежища, а на днях он исчез при невыясненных обстоятельствах.

Дмитрий Кулеба сообщил молдавскому коллеге, что украинские правоохранительные органы ждали, что после положительного завершения судебного рассмотрения апелляции об отказе в предоставлении убежища в Республике Молдова бывший судья будет экстрадирован в Киев в соответствии с европейскими конвенциями и двусторонними соглашениями об экстрадиции преступников и взаимной помощи по уголовным делам.

Чиновник подчеркнул, что украинские госучреждения не причастны к похищению гражданина Николая Чауса и что для установления всех обстоятельств этого дела, в том числе места, где сейчас находится бывший судья, готовы создать совместную молдавско-украинскую рабочую группу.

В свою очередь, Аурелиу Чокой подчеркнул, что сразу после получения информации о похищении вмешались все специализированные госучреждения, по данному факту Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам возбудила уголовное дело.

Официальные лица отметили, что этот случай не повлияет на добрососедские отношения между Республикой Молдова и Украиной, а специализированные учреждения будут тесно сотрудничать для выяснения обстоятельств исчезновения гражданина Украины.

Главы внешнеполитических ведомств двух стран также провели обмен мнениями о ситуации на востоке Украины, была подтверждена позиция Республики Молдова по твердой поддержке суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины в строгом соответствии с международно признанными границами.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх