Лента новостей

Сегодня, 01:02
Более 20 тысяч жителей Приднестровья записались в очередь на получение гражданства РФ
0
 
Сегодня, 00:57
Президент Майя Санду созывает Национальный совет безопасности в контексте энергетической безопасности
0
 
Сегодня, 00:04
Санду лишила гражданства пять сотрудников МГБ Приднестровья, родившихся в Молдове
2
 
Сегодня, 00:01
Молдова оказалась в группе стран с худшим в мире здравоохранением
0
 
Вчера, 23:55
Майя Санду осудила массированную атаку России по Киеву
0
 
22-05-2026, 22:48
Удар дронами по общежитию в Луганске: есть погибшие, 35 раненных, под завалами могут быть люди
2
 
22-05-2026, 21:49
В Молдове к 2050 году число школьников сократится на 20%? Перчун: «Поэтому мы стремимся как можно быстрее вступить в ЕС»
3
 
22-05-2026, 21:44
Экс-министр обороны подвергся угрозам после высказанного мнения о необходимости отставки Анатолия Носатого
0
 
22-05-2026, 21:14
Фермеры выступили против повышения НДС на сельхозпродукцию до 20 процентов
0
 
22-05-2026, 21:13
Фермеры выступили против повышения НДС на сельхозпродукцию до 20 процентов
1
 
22-05-2026, 20:52
Валериу Киверь призывает к демилитаризации приднестровского региона на заседании ОБСЕ
5
 
22-05-2026, 20:47
СИБ и Министерство обороны вызваны на слушания в Парламент
0
 
22-05-2026, 20:43
«Последний звонок» в Кишинёве состоится 29 мая и продлится не более 45 минут, ГУОМС
0
 
22-05-2026, 20:26
Новый генпрокурор Молдовы заявил, что нашёл в подвале у родителей 75 тысяч евро
1
 
20-05-2026, 20:15
Американские биолаборатории в Молдове: когда власть проведет проверку?
0
 
20-05-2026, 20:10
Школы в Молдове хотят перевести под прямое управление Минобразования: районные структуры упразднят
2
 
20-05-2026, 20:03
В Румынии собирают средства на покупку Джурджулештского порта
2
 
18-05-2026, 23:28
Санду о гражданстве РФ для приднестровцев: Вероятно, им нужно больше солдат
3
 
18-05-2026, 22:57
Кандидаты от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) одержали победу в первом туре выборов в пяти из девяти населенных пунктов
1
 
18-05-2026, 22:50
Глава Teleradio-Moldova подал в отставку на фоне скандала с оценками жюри на Евровидении
0
 
Все новости

Министры иностранных дел Молдовы и Украины провели телефонный разговор

Министр иностранных дел и европейской интеграции Аурелиу Чокой сегодня провел телефонный разговор со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Министры коснулись дела бывшего украинского судьи Николая Чауса, который просил политического убежища, а на днях он исчез при невыясненных обстоятельствах.

Дмитрий Кулеба сообщил молдавскому коллеге, что украинские правоохранительные органы ждали, что после положительного завершения судебного рассмотрения апелляции об отказе в предоставлении убежища в Республике Молдова бывший судья будет экстрадирован в Киев в соответствии с европейскими конвенциями и двусторонними соглашениями об экстрадиции преступников и взаимной помощи по уголовным делам.

Чиновник подчеркнул, что украинские госучреждения не причастны к похищению гражданина Николая Чауса и что для установления всех обстоятельств этого дела, в том числе места, где сейчас находится бывший судья, готовы создать совместную молдавско-украинскую рабочую группу.

В свою очередь, Аурелиу Чокой подчеркнул, что сразу после получения информации о похищении вмешались все специализированные госучреждения, по данному факту Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам возбудила уголовное дело.

Официальные лица отметили, что этот случай не повлияет на добрососедские отношения между Республикой Молдова и Украиной, а специализированные учреждения будут тесно сотрудничать для выяснения обстоятельств исчезновения гражданина Украины.

Главы внешнеполитических ведомств двух стран также провели обмен мнениями о ситуации на востоке Украины, была подтверждена позиция Республики Молдова по твердой поддержке суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины в строгом соответствии с международно признанными границами.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх