Лента новостей

20-11-2025, 22:10
Ренато Усатый: В задержанном на границе грузовике были ПЗРК Stinger
2
 
20-11-2025, 21:45
Опасный груз на молдо-румынской границе. Грузовик с оружием задержан на КПП Албица
2
 
20-11-2025, 21:37
Военные Республики Молдова проходят обучение на гаубицах по стандартам НАТО
0
 
20-11-2025, 21:03
Ален Берсе начинает официальный визит в Кишинёв
0
 
20-11-2025, 20:59
Убытки «Энергокома» в 2023 году превысили 315 млн леев. Счётная палата выявила нарушения и дала рекомендации
1
 
19-11-2025, 23:47
Национальная молдавская партия предлагает переименовать участок улицы возле посольства РФ
4
 
18-11-2025, 23:19
Премьер Мунтяну в Брюсселе: Рост ВВП составил 1,1%, экономика набирает обороты
6
 
18-11-2025, 23:06
Боля: "Не идет и речи о сдачи аэропорта Кишинева в концессию. Он приносит прибыль"
0
 
18-11-2025, 23:01
Комиссии по внешней политике Молдовы и Румынии проведут совместное заседание в Бухаресте
0
 
18-11-2025, 22:59
В Бельцах на военном полигоне построят склады для боеприпасов
0
 
18-11-2025, 22:52
Мунтяну в Брюсселе: Молдова обсуждает с ЕС и США решения для реинтеграции Приднестровья
0
 
18-11-2025, 22:50
Учителя грозят протестами: свыше 40% живут за чертой бедности
0
 
18-11-2025, 22:42
Глава русской общины в Приднестровье обеспокоена возможным введением Молдовой визового режима для граждан России
1
 
18-11-2025, 22:35
Президент Майя Санду почтила память Илие Илашку: «Настоящий герой национально-освободительного движения»
1
 
18-11-2025, 00:16
НАРЭ: Тарифы на природный газ, тепловую и электроэнергию до конца года не вырастут
0
 
18-11-2025, 00:07
Одна из парламентских фракций предложила создать комиссию по выходу Молдовы из СНГ
1
 
17-11-2025, 23:13
Умер Илие Илашку, бывший депутат и политический заключённый в Тирасполе
7
 
17-11-2025, 23:08
Грузины за рубежом могут лишиться права голоса
1
 
17-11-2025, 23:06
Мэр Кишинёва потребовал признать распространение наркотиков национальной проблемой
2
 
17-11-2025, 23:04
Социалисты требуют срочных парламентских слушаний по борьбе с наркотиками
0
 
Все новости

Илан Шор опубликовал письма к НБМ, ГП и минфину, в которых предлагает решение по возврату денег, украденных из банков

Илан Шор опубликовал сегодня утром на своей странице в Facebook письма, направленные Генеральной прокуратуре, Национальному банку и министерству финансов, в которых он ходатайствовал о назначении представителей от каждого учреждения для начала переговоров по возврату денег в рамках дела о банковском мошенничестве.
 
“Как я уже сообщал, мои адвокаты передали в Генеральную прокуратуру, Национальный банк и министерство финансов документы, в которых мы предлагаем решение по возмещению ущерба от так называемого банковского мошенничества. Теперь слово за ними — им нужно назначить своих представителей и инициировать дискуссии. Я убедил акционеров банков выплатить вменяемый им ущерб, а затем затребовать эти деньги с настоящих бенефициаров. Нам предстоит выяснить, действительно ли власти хотят вернуть деньги, как они семь лет обещают гражданам, или же все это пустые слова», – написал Илан Шор.

В четверг, 29 апреля, в интервью телеканалу Prime Илан Шор заявил, что это будет тест на искренность для властей, а также для всего политического класса.

«Я сегодня четко заявляю о готовности найти решение о погашении ущерба, не сделанного мной, но инкриминируемого мне. Если они хотят, пожалуйста, вот решение. За три дня мы можем все сделать. Если все так об этом кричали, то у них впервые появилась реальная возможность. За семь лет ни одного лея не вернули, хотя кричали, что мы знаем, мы нашли. Ничего они не нашли. Вернее, не хотят найти. Им пришло официальное предложение о выкупе кредитного портфеля. Я не вижу ни одного аргумента, почему они не могут сесть с нами за стол переговоров. Это сегодня тест на искренность абсолютно для всего политического класса и для чиновников».

Он добавил, что знает, кто является реальным бенефициаром аферы, и как взыскать эти деньги с настоящих виновников.
«Мы понимаем, что были другие цели и задачи. Смотрите, что происходило на протяжении семи лет. Семь лет все политики кричали, что 27-летний парень зашел в хранилище Национального банка, вытащил оттуда 13 миллиардов и куда-то их забрал. Ну, вам не смешно? Смешно всем! Более того, тот же 27-летний парень через четыре дня после того, как был отстранен, деньги пришли, он вернулся в банк и все раздал. Давайте быть серьезными, давайте быть взрослыми людьми и не верить в сказки. Если мы реально хотим что-то сделать, сегодня у властей Молдовы появился реальный шанс доказать, что они не врали», – заявил Илан Шор.

Также лидер партии «ШОР» отметил, что готов присутствовать на судебных заседаниях только в том случае, если будет отменена мера пресечения в виде предварительного ареста, которую он считает незаконной. По словам Илана Шора, арест назначили, чтобы помешать его политической деятельности.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #57613
    Всё это прекрасно конечно, но куда конструктивнее было бы, если бы Шор сперва рассказал всю правду про кражу миллиарда и раскрыл имена настоящих организаторов колоссальной экономической диверсии и рейдерского захвата банковской сферы РМ.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх