Лента новостей

Вчера, 01:18
В Кишиневе прошла акция в защиту Русского дома
3
 
Вчера, 01:10
Антимонопольные органы Молдовы, Румынии и Болгарии одобрили сделку по покупке Purcari
3
 
Вчера, 00:32
Разъяснения МИД по поводу денонсации Соглашения СНГ о безвизовых поездках: «Путешествия между Республикой Молдова и Российской Федерацией не будут затронуты»
0
 
Вчера, 00:09
В Молдове приняли предложение о приобретении Румынией Джурджулештского порта
1
 
7-11-2025, 22:46
С рынка Молдовы изъяли косметику из России с опасными веществами в составе
3
 
7-11-2025, 22:00
Майя Санду сформировала новый Высший совет безопасности
5
 
7-11-2025, 21:57
Новые тарифы и сроки на государственные услуги: от регистрации смерти до карты резидента
0
 
7-11-2025, 21:49
"Наша партия" требует восстановления групп дружбы с Россией и Беларусью ради интересов граждан и прекращения войны
0
 
7-11-2025, 21:44
ПСРМ предложила создать группы дружбы с Российской Федерацией и Республикой Беларусь
0
 
7-11-2025, 20:13
Экономика Молдовы вошла в рецессию: за 5 лет рост был почти нулевой, а экономическая слабость сопоставима по масштабам с кризисом 90-х, - Вячеслав Ионицэ
0
 
7-11-2025, 20:04
Пропасть в доходах: 20% самых богатых граждан Молдовы владеют 42% национального дохода
0
 
7-11-2025, 19:42
Правительство готовится взять на себя инфраструктуру "Лукойла" в аэропорту Кишинева
18
 
6-11-2025, 21:18
Украина возобновила импорт газа через Молдову
5
 
6-11-2025, 20:49
Решение о денонсации соглашения, предусматривающего функционирование российских культурных центров, опубликовано в Monitorul Oficial
5
 
6-11-2025, 20:27
На грани топливного кризиса: молдавское правительство ищет выход из ситуации с «Лукойлом»
3
 
6-11-2025, 19:30
В Чадыр-Лунге хотят поднять цену на воду в полтора раза: власти готовы судиться с НАРЭ
0
 
6-11-2025, 19:28
В Молдове продолжается рост цен на горючее
0
 
6-11-2025, 19:20
Реакция посольства России на решение Молдовы закрыть "Русский дом" в Кишинёве
2
 
6-11-2025, 19:06
Парламент отказывается от групп дружбы с Россией и Беларусью
0
 
6-11-2025, 18:27
Дорин Жунгиету объяснил, почему в октябре выросли цены на электроэнергию
0
 
Все новости

Додон: КС используется как инструмент для узурпации власти

О создании Единого фронта для защиты и спасения Молдовы и о рисках внешнего управления сегодня в передаче «Интервью недели» на телеканале Primul în Moldova говорил лидер Партии социалистов Игорь Додон.

«Президент страны после выборов категорически отверг возможность диалога с другими органами власти (правительство и парламент). В игру вступил Конституционный суд. Основная проблема то, как принимает решения КС», – сказал Игорь Додон.

Бывший президент напомнил, что «после 2013 года КС стали использовать в политических целях. Уже 8 лет КС используется как инструмент для узурпации власти».

«Мы не против досрочных парламентских выборов и мы готовы. Но нужно действовать в конституционном поле и разобраться с пандемией», – подчеркнул лидер Партии социалистов.

Экс-президент рассказал о планах запада по «формированию парламентского большинства из подконтрольных партий (это партия Майи Санду, Ренато Усатого и унионисты)».

«Если коллективный запад победит и возьмут под контроль кроме президентуры и парламент, и правительство – у нас будет полное внешнее управление. Чем это чревато: у нас в президентуре десятки сотрудников финансируются напрямую из зарубежных фондов. Это запрещено законодательно», – предостерегает Игорь Додон.

Говоря о рисках внешнего управления Игорь Додон выделяет следующие аспекты:

* Молдова больше не будет независимой страной. В политическом плане они попробуют зачистить всё поле, запретить все партии которые имеют про-Молдавскую позицию, которые не подчиняются западу. Как делали на Украине.
   
* Они могут полностью пойти против церкви, против религии, против традиционных ценностей.
   
* Социально-экономическая политика будет полностью диктоваться МВФ и Всемирным банком.



Похожие публикации

Войти через

9 комментариев

  1. 
    lelea1986 #57315
    Я согласна в этих трех пунктах.
    Вообщем-то на сайте не я одна пишу ,что Молдову опять(не первый раз) пускают теперь по украинскому сценарию.
    Что сегодня подумала о происходящем в Чехии,где президенту пытаются вменить гос.измену:так же ,как и у нас.
    Все эти "базары" про кулек из того же разряда,что и "причастность России к взрывам семилетней давности".Но только хочу спросить:если вы утверждаете,что Додон кулек взял,то почему возражаете,что Москва причастна к взрывам? Чехи же сказали?!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #57316
    И чтоб было поменьше сомнений,я давно сказала:когда закончат выгонять "оккупантов",они примутся за тех молдоговорящих молдован за то,что они говорят на двух языках,или выступают за отношения с Россией.
    Это ,кстати,теперь и происходит.
    Готовы болеть и умирать,только чтобы предполагаемый Путин не приехал предполагаемо в Кишинев.
    Геноцид русских в Молдове продолжается не без помощи русскоязычных,делящих интернациональный молдавский сегмент.
    Кстати,это одна из причин,за которую гнобят Додона.
    Скажи он сейчас,что ему "плевать на Россию",Дерек Хоган надел бы кушму.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    Незнайка #57317
    Измученный нарзаном мозг бывшего всенародно божественного неуклонно вновь и вновь рисует ему страшные картинки, которые этот самый экс-божественный, к сожалению, трансформирует в речь и пытается втереть эту несусветную дичь в уши граждан.
    Как, наверное, тяжело жить, когда повсюду чудятся враги.
    Которые готовы устроить дестабилизацию, развязать войну, посягнуть на скрепы и устои, разбудить Ктулху, привести Вия и открыть ему веки, выпустить Кракена, вскрыть ларец Пандоры, вызвать саранчу, засуху и проказу, стоит только ему, экс-божественному, отвернуться или зазеваться.
    Полагаю, что медицина тут уже бессильна
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    1. 
      Феникс #57321
      Незнайка, а по тексту, между прочим, достаточно заметно, что писал не совсем здоровый психически, ущербный и инфантильный человек.
    2. 
      lelea1986 #57322
      Незнайка,забыли,как хотели изгнать бесконечный АЕИ, потом Плахотнюка,теперь Додона?
      Я понимаю,что бесполезно просить фактов подплахотнюковства, потом того,что Додон завез сюда ковид.
      Но я вижу со стороны правых и крайне правых ,ненависть за пусть и для вас ложную,но пророссийскость Додона.
      Ради этого,они идут на что угодно.Но вы с какой стати отмалчиваетесь по поводу КС? А то,что КС политизирован в пользу Санду,я написала в рубрике "Мнения".
      Я вам скажу: досрочные будут.Додон будет в парламенте,если только не высосут из чего-нибудь "российское присуствие в молдовских выборах".Но парламент будет еще бОльшим бардаком.А когда вы из плохого получите худшее,что скажете? Опять будет виноват Додон,или еще мальчика для битья найдете?
      И в случае с "российским кредитом" КС был "дуже беспристрастным" mocking_mini
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        KucaMypbIca #57384
        Конечно Додон виноват! Это он заставляет своим видом хотеть самоубиться назло ему. По крайней мере вся эта чехарда именно так и выглядит: топить за любительницу Антонеску и радоваться решению КС по закону о языке под соусом "ха-ха, макнули социков" - это, простите, полный хохлизм мозга.
        1. 
          Феникс #57386
          Вот и я говорю - КЛИНИЧЕСКИЕ ОЛИГОФРЕНЫ!!! fool_minifool_minifool_mini
          1. 
            KucaMypbIca #57388
            А вот оскорблять олигофренов не надо, они в своей беде не виноваты, такими и родились. А некоторые политически активные сами стали.
            1. 
              Феникс #57392
              Так в том то и дело, что речь идет про тех, кто сами дегенератами стали, да еще с великим удовольствием, что с гордостью и публично демонстрируют.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх