Лента новостей

Сегодня, 00:56
Игорь Тулянцев — министру культуры Жардану: Не пропагандисту медиахолдинга Плахотнюка решать судьбу памятника Котовскому
2
 
Сегодня, 00:40
Некачественное топливо — ремонт за свой счёт? Водителям объяснили как получить компенсацию
0
 
Сегодня, 00:37
Все школы Молдовы перейдут на электронные журналы
0
 
Сегодня, 00:34
Президент Вадим Красносельский принял американскую делегацию
0
 
Сегодня, 00:29
Депутата Василе Костюка во время протеста отправили работать. Как он ответил?
0
 
Сегодня, 00:25
В Гидигиче незаконно вырубили более тысячи деревьев. Ущерб превышает 500 тыс. леев
0
 
Сегодня, 00:21
НКСС начал финансирование пенсий и социальных пособий за февраль
0
 
Вчера, 23:54
Energocom объявляет, на сколько подешевеет газ для населения. Снижение составляет 1,50 лея
5
 
Вчера, 22:27
Выступление Игоря Додона в ПАСЕ. 30.01.2026
4
 
Вчера, 22:18
Молдова предоставит Украине гуманитарную помощь на 118 миллионов леев
0
 
Вчера, 22:01
Республика Молдова представила на заседании НАТО меры по контролю над стрелковым и легким оружием в контексте региональных рисков безопасности
0
 
29-01-2026, 23:50
Ион Кику требует «расчехлить» доходы НПО: В Парламенте зарегистрирован резонансный законопроект
0
 
29-01-2026, 23:44
Lukoil передал топливную инфраструктуру Кишиневского аэропорта в собственность государства
0
 
29-01-2026, 23:37
Что Молдове делать с советскими памятниками? Министр культуры: «Не думаю, что Лазо или Котовский заслуживают быть там, где они есть»
6
 
29-01-2026, 23:36
В Румынии за несколько лет аннулировали около 100 тысяч удостоверений личности уроженцев Молдовы
0
 
29-01-2026, 22:56
Активы «Лукойла» могут быть проданы американской компании. Сделка должна быть одобрена США
3
 
29-01-2026, 00:54
Усатый стоя аплодировал Майе Санду в Совете Европы
3
 
29-01-2026, 00:46
Протест у президентуры: MAN потребовала пересмотра тарифов на газ и свет
0
 
29-01-2026, 00:42
Глава НАРЭ: Тариф на газ нельзя применить задним числом с 1 января
0
 
29-01-2026, 00:39
"Наша партия" требует снизить тариф на газ задним числом - с 1 января 2026 года
0
 
Все новости

Игорь Додон: ДПМ не находится у власти

Демократическая партия является оппозиционной партией и не является частью власти. Об этом заявил неформальный лидер Партии социалистов Игорь Додон, который проголосовал вместе с ДПМ за новое правительство во главе с Ионом Кику, передает IPN.

Глава государства сделал это заявление делая объяснения тому, что руководство парламентской Комиссии по безопасности всегда распределялось оппозиционным партиям, а теперь председателем комиссии является депутат-демократ Александру Жиздан. „Эта комиссия распределена оппозиции. Демократическая партия находится в оппозиции, не является частью власти”, - пояснил Игорь Додон в ходе передачи „Пятница с Анатолием Голя” на телеканале RTR Moldova.

В то же время глава государства подтвердил свою позицию в отношении того, что в случае необходимости проведения досрочных парламентских выборов, они должны состояться на основе существующей на данный момент избирательной системы, то есть на основе пропорциональной системы голосования.

Президент отметил, что в январе Конституционный суд вынесет решение относительно обращения некоторых депутатов об отмене смешанной системы голосования. „Я надеюсь, что решение будет принято таким образом, чтобы выборы проводились на основе той системы голосования, которая существует в момент принятия решения. Мы изменили систему голосования в августе”, - заявил Игорь Додон.

Что касается новых парламентских выборов в округе Хынчешть, президент отметил, что у Партии социалистов обязательно будет кандидат.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Незнайка #25427
    rofl_mini
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх