Лента новостей

Вчера, 22:56
За неделю в Молдове выявили более тысячи случаев COVID-19: каждый третий заболевший — ребёнок
0
 
Вчера, 22:06
ГНС заблокировала счета Дмитрия Буймистру на основании международных санкций
0
 
Вчера, 22:01
ПСРМ зарегистрировала в парламенте вотум недоверия министру труда Алексею Бузу
0
 
Вчера, 22:01
ПСРМ зарегистрировала в парламенте вотум недоверия министру труда Алексею Бузу
0
 
Вчера, 21:56
Скандальная запись Дину Плынгэу и реакция PAS
0
 
Вчера, 21:51
В Молдове инфляция в январе-августе 2025 г. составила 4,77% против 4,42% за тот же период годом ранее
0
 
Вчера, 21:45
Тариф на газ для потребителей Молдовы могут снизить после завершения покупок резервных запасов газа - Дорин Жунгиету
1
 
Вчера, 21:42
МВД: Влад Плахотнюк будет доставлен в Молдову 25 сентября
0
 
Вчера, 21:36
Сотрудник Посольства Республики Беларусь в Молдове был объявлен персоной нон-грата в стране
0
 
9-09-2025, 23:37
Задержанного на левом берегу Днестра кандидата в депутаты отпустили
0
 
9-09-2025, 22:49
Лидер «Нашей партии» утверждает, что Владимира Плахотнюка доставят в Кишинев 25 сентября
0
 
9-09-2025, 22:44
В Румынии задержали бывшего заместителя директора СИБ Молдовы, работавшего на КГБ Беларуси
3
 
9-09-2025, 22:37
PAS обещает рост экономики на 5% ежегодно до 2027 года
0
 
9-09-2025, 22:34
Посол Российской Федерации в Молдове посетил Гагаузию
0
 
9-09-2025, 22:32
Глава Глоденьской организации бывшей партии «ШОР» осуждена на 5,5 лет за «получение незаконного финансирования»
1
 
9-09-2025, 22:17
Votum.md: Открыто онлайн-голосование по парламентским выборам в Молдове
0
 
9-09-2025, 22:11
Назначено заседание по рассмотрению апелляции в деле о приговоре Евгении Гуцул
0
 
8-09-2025, 22:59
Нетаньяху призвал жителей Газы покинуть город
9
 
8-09-2025, 22:44
Опрос! Какие партии могут пройти в будущий парламент Республики Молдова
0
 
8-09-2025, 22:38
Израиль построит терминал в аэропорту Кишинева: строительство обойдется в $2,6 млн
1
 
Все новости

Игорь Додон: ДПМ не находится у власти

Демократическая партия является оппозиционной партией и не является частью власти. Об этом заявил неформальный лидер Партии социалистов Игорь Додон, который проголосовал вместе с ДПМ за новое правительство во главе с Ионом Кику, передает IPN.

Глава государства сделал это заявление делая объяснения тому, что руководство парламентской Комиссии по безопасности всегда распределялось оппозиционным партиям, а теперь председателем комиссии является депутат-демократ Александру Жиздан. „Эта комиссия распределена оппозиции. Демократическая партия находится в оппозиции, не является частью власти”, - пояснил Игорь Додон в ходе передачи „Пятница с Анатолием Голя” на телеканале RTR Moldova.

В то же время глава государства подтвердил свою позицию в отношении того, что в случае необходимости проведения досрочных парламентских выборов, они должны состояться на основе существующей на данный момент избирательной системы, то есть на основе пропорциональной системы голосования.

Президент отметил, что в январе Конституционный суд вынесет решение относительно обращения некоторых депутатов об отмене смешанной системы голосования. „Я надеюсь, что решение будет принято таким образом, чтобы выборы проводились на основе той системы голосования, которая существует в момент принятия решения. Мы изменили систему голосования в августе”, - заявил Игорь Додон.

Что касается новых парламентских выборов в округе Хынчешть, президент отметил, что у Партии социалистов обязательно будет кандидат.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Незнайка #25427
    rofl_mini
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх