Лента новостей

Сегодня, 00:43
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
0
 
Сегодня, 00:30
В Румынии уже объявлены новые тарифы на электроэнергию
0
 
Сегодня, 00:12
Решение НАРЭ: Румынская компания OPEM возьмет на себя управление рынком электроэнергии Молдовы
0
 
Сегодня, 00:01
Олег Серебрян — новый посол Молдовы в Турции
0
 
Вчера, 23:58
Владислав Кульминский — посол Молдовы в США
0
 
Вчера, 23:48
В СИБ обратились с требованием не впускать в Молдову Басту и Сергея Жукова
0
 
Вчера, 23:41
Двоих российских журналистов Sputnik-Азербайджан задержали в офисе агентства
0
 
29-06-2025, 21:07
Румынские священники пытаются захватить храм в селе Гринэуць
5
 
29-06-2025, 00:05
Приднестровские кикбоксеры привезли 107 медалей с чемпионата Европы WKF
0
 
28-06-2025, 23:55
Молдова может усложнить предоставление гражданства жителям Приднестровья
0
 
28-06-2025, 20:40
Открытое обращение Партии коммунистов Республики Молдова к ПАСЕ, Европейскому союзу, ОБСЕ и Венецианской комиссии
1
 
26-06-2025, 23:14
Аккредитацию посла России сорвали «недружественные действия Кремля» — глава молдавского МИД
7
 
26-06-2025, 23:11
Организаторов ЛГБТ-марша в Кишинёве оштрафовали
0
 
26-06-2025, 23:04
Социалисты организовали акцию протеста у здания Конституционного суда
0
 
26-06-2025, 22:59
Назначен новый глава Национальной пенитенциарной администрации
0
 
26-06-2025, 22:49
Что глава Приднестровья обсудил с украинскими дипломатами
0
 
26-06-2025, 22:45
Перед парламентом Молдовы прошел флешмоб против социального неравенства
0
 
26-06-2025, 20:49
"Горячий прием": В Оргееве молдавского премьера Речана встречали метелками и требованиями об отставке
7
 
25-06-2025, 23:26
Лидеры стран НАТО договорились ежегодно инвестировать 5% ВВП в оборону к 2035 году. Декларация принята на саммите в Гааге
1
 
25-06-2025, 23:20
Блок «Альтернатива» зарегистрирован ЦИК для участия в парламентских выборах
0
 
Все новости

Трое выходцев из СССР «по-голливудски» ограбили банки на $30 млн. В том числе и в Молдове

Мужчин обвинили в том, что они при помощи бороскопа изучали замки чужих ячеек в банках, а потом открывали их копиями ключей.

В США задержали и предъявили обвинение трем мужчинам с двойным гражданством (украинским и американским) по делу о краже из иностранных банков на 30 миллионов долларов. Сторона обвинения заявила, что злоумышленники действовали с марта 2015-го по октябрь 2019 года, а их ограбления были «как в голливудском фильме». По версии следствия, среди пострадавших банков оказались кредитные учреждения, расположенные в России, на Украине, в Молдавии, Латвии, Узбекистане, Азербайджане, Северной Македонии и Франции, пишет dailystorm.ru.

Фигурантами дела стали выходцы из СССР: 56-летний Вэл Купер (Валерий Кононенко), 52-летний Алекс Левин и 49-летний Гарри Смит (Игорь Беркович).

«Преступления, о которых мы заявляем в этом обвинительном заключении, выглядят как часть сюжета голливудского фильма. Воры использовали сложные инструменты для взлома систем безопасности в иностранных банках и пытались замести следы, отмывая деньги через банки США», — цитирует Daily Beast позицию обвинения.

По версии следствия, обвиняемые действовали следующим образом. Один из злоумышленников посещал банк и арендовал там сейф, после чего производилась съемка внутренностей и замков соседних ячеек при помощи бороскопа. Далее изготавливались дубликаты ключей, затем преступники вскрывали чужие ячейки.

Фигурантам дела и их сообщникам, отмечает обвинение, удалось украсть валюту, золотые слитки, ювелирные изделия и другие ценности. Затем деньги проводились через банковские счета в Соединенных Штатах.

Лидером преступной группировки прокуратура считает Купера — предполагается, что он отмывал украденное через свои банковские счета в США. Левина считают закупщиком фотоаппаратуры, а Смита — взломщиком сейфов. В домах подозреваемых обнаружили копии ключей без номеров, наличные, драгоценности, бороскоп и замок от банковского сейфа.

Прокуратура также указывает, что Купер был осужден за кражу в СССР в 1986 году, а Левин два года находился в тюрьме по делу о махинациях с ценными бумагами, по которому проходили советские эмигранты и члены итальянской мафии. Причастность Смита к ограблением обвинение обосновывает его путешествиями по миру. Мужчинам грозит до 20 лет лишения свободы и конфискация имущества, приобретенного на доходы от преступной деятельности.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    lelea1986 #57033
    Любят у нас дешевые заголовки "выходцы из СССР",а почему не украинские выходцы?
    А так да,Берковичи,которые 100 лет Смиты.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #57034
      Какие сами, такие и заголовки. bo_mini
  2. 
    seweryn #57046
    А шо так?А чё не Петров с Башировым: scratch_one-s_head_mini
    1. 
      Феникс #57049
      biggrin_mini2 Петров и Боширов заняты на другом геополитическом участке. Кое-кому не терпелось, что бы и в Молдове поработали, но с "паспортами", понимаете ли, не срослось. rofl_mini Хотя, кто знает, может и они, в итоге, стырили судью Чауса, предварительно отравив "Новичком". fool_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх