Лента новостей

26-07-2026, 22:16
Санду не убедила граждан: 74 процента не поверили её объяснению о MoldATSA
2
 
26-07-2026, 22:07
Глава МИД Ирана: Украина атаковала судно в Каспийском море по указке Израиля
0
 
25-07-2026, 22:17
Большинство граждан Молдовы поддерживают досрочные парламентские и президентские выборы — соцопрос
0
 
25-07-2026, 22:10
Тромбицкий: Как только существенно снизится сброс вниз реки, Кишинев вполне может остаться без воды
1
 
25-07-2026, 21:09
Александра Слусаря могут рассмотреть на пост министра сельского хозяйства
1
 
24-07-2026, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
24-07-2026, 21:10
Оппозиция провела протест против повышения тарифов на газ
5
 
обновлено
24-07-2026, 20:59
Глава Energocom о «неприличных зарплатах»: «Нужно смотреть не на чужие расходы, а на собственные доходы»
0
 
24-07-2026, 20:57
Память вернулась после отставки: Раду Мустяцэ признал, что подписал заявление в ДПМ
0
 
24-07-2026, 20:12
В Молдове может не хватить денег на пенсии: Тофан предложил, где их взять
6
 
23-07-2026, 20:34
Тофан ответил на призыв Додона договориться с Россией о газе: И как нам доставлять его в Молдову?
5
 
23-07-2026, 20:31
Додон: Доставлять газ из России возможно, в том числе через «Турецкий поток»
3
 
23-07-2026, 20:21
ЛЭП «Вулкэнешть-Кишинёв» подключена к напряжению до электростанции Кишинёва
1
 
23-07-2026, 19:41
О вызове в МИД России Посла Молдавии в Москве
0
 
23-07-2026, 19:33
МИД рекомендует воздержаться от поездок в РФ без крайней необходимости
4
 
23-07-2026, 19:26
Депутат PAS Александр Трубка сложил мандат: его место займет Роман Рошка
0
 
23-07-2026, 19:17
Тариф на газ могут начать менять каждые три месяца: предложение минэнерго
0
 
23-07-2026, 19:15
Как Раду Мустяца комментирует фотографию с Нае-Симионом Плешка с заседания ДПМ?
1
 
23-07-2026, 19:08
Новый премьер Василий Тофан и министры принесли присягу
0
 
18-07-2026, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
Все новости

Православные христиане c понедельника вступают в Страстную неделю

С понедельника, 26 апреля, православные христиане вступают в Страстную неделю, также называемую Страстной седмицей, Великой седмицей, которая продлится до субботы, 1 мая, включительно. В эти дни священники рекомендуют более строгий пост - без мяса, молочных продуктов, масла, а употреблять, в частности, сухую или варёную пищу, - передает IPN.

Священник церкви „Întâmpinarea Domnului” („Приветствие Господа”) Государственного университета Молдовы Октавиан Мошин уточнил, что Страстная неделя предшествует Воскресению Господа Иисуса Христа. Эта неделя напоминает нам о последних днях жизни Спасителя со всем их напряжением и, конечно же, внутренней драмой. Эта неделя является старейшим периодом поста в истории церкви и включает время после Вербного воскресенья и до Великой субботы включительно.

В понедельник представляют нам икону юноши, проданного своими братьями в Египет, а история его жизни в нашем литургическом культе - это предшествие жертвы Спасителя Иисуса Христа, которого продал Иуда, - уточняет священник Октавиан Мошин. Во вторник поминают притчу о десяти девах. „Это пример, который призван поддерживать в нас обязанность постоянно жить во Христе”. В среду поминают грешницу, омывшую слезами и умастившую миром ноги Спасителя, что является не чем иным, как символом истинного покаяния. В четверг мы поминаем несколько вещей, четыре особых события в жизни Спасителя, а именно: омовение ног ученикам, как пример смирения; Тайную вечерю, на которой Спаситель учредил таинство Евхаристии или причастия; архиерейскую молитву; начало страданий через продажу Господа Иисуса Христа, - уточнил Октавиан Мошин.

Священник напоминает, что самый строгий день поста - это пятница, которую еще называют Чёрной или Сухой пятницей. Это напоминает нам о святых и устрашающих страданиях Иисуса Христа. Это также самый строгий день поста за весь церковный год. В этот день православные священники советуют верующим не употреблять, насколько это возможно, ни еды, ни воды до заката солнца.

„Великая суббота - это воспоминание о погребении Иисуса Христа, празднование погребения Иисуса Христа и его сошествия в рай. В полдень субботы в Иерусалиме сходит Благодатный огонь после того, как патриарх города Иерусалима спускается в храм Святого Воскресения и после призывания Святого Духа происходит это чудо, которое является подтверждением того, что Пасха и Бог живы, и находятся среди нас. Страстная неделя, которая уводит нас от страстей к воскресению, - это та неделя, в которой христиане должны проявить максимальную ответственность, а каждый день велик и свят для каждого из нас, следующих за Христом”, - отметил священник Октавиан Мошин.

Священник Октавиан Мошин рекомендует верующим в Страстную неделю не только физически готовиться к Воскресению Господа, не только побелить свои дома или украсить трапезу, потому что „не в этом значение Пасхи. Воскресение Господа - это праздник души, а это означает, что мы должны просить прощения, исповедоваться, причаститься и сделать как можно больше добрых дел и осознать великую жертву, которую Иисус Христос принес на кресте за каждого из нас”, - подчеркнул священник.

В воскресенье, 25 апреля, православные христиане будут отмечать Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим. В этот день христианам разрешено употреблять рыбу и растительное масло, а это также делается для того, чтобы „укрепить себя физически для Страстной недели”, - говорит отец Октавиан Мошин. По словам священника, богослужения на Страстной неделе практически начинаются с четверга, 29 апреля, в день, когда совершается Литургия Святого Василия Великого, после которой больные, а также другие верующие могут принять причастие. В четверг вечером читают 12 Евангелий. В пятницу вечером верующие стоят со свечами в руках, а Плащаницу обносят вокруг храма. Святая Литургия будет совершена в субботу, после чего начнется подготовка к службе в ночь Воскресения. Во время Страстной недели верующие могут причащаться каждый день, кроме пятницы.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх