Лента новостей

4-01-2026, 21:52
В Кагуле создали петицию с требованием остановить реорганизацию университета
0
 
4-01-2026, 21:48
Рубио возглавит управление Венесуэлой от США
1
 
4-01-2026, 21:30
С 1 января потребители будут платить больше за электроэнергию
0
 
4-01-2026, 21:27
Руки прочь от Венесуэлы
0
 
4-01-2026, 21:22
МИД Молдовы об ударах США по Венесуэле и захвате Мадуро: Важно обеспечить демократический переход
1
 
3-01-2026, 23:44
Молдавская армия отказывается от автоматов Калашникова
3
 
3-01-2026, 16:49
Трамп объявил о захвате Мадуро: президент Венесуэлы вывезен из страны после удара США
4
 
3-01-2026, 16:27
Взрывы в столице Венесуэлы — Каракасе, что известно на данный момент
1
 
3-01-2026, 16:21
На выезде из Молдовы пробки: КПП Скуляны, Леушены и Крива загружены
0
 
3-01-2026, 14:39
Бумажное свидетельство о смерти предлагают отменить
0
 
2-01-2026, 23:29
Учащиеся и учителя одного из столичных колледжей требуют объяснений от Министерства образования
2
 
2-01-2026, 23:24
В НАРЭ объяснили, что повлияет на цены на топливо в ближайшее время
2
 
2-01-2026, 22:26
ЦИК: В Молдове более 3,29 миллиона избирателей
2
 
2-01-2026, 22:05
Кирилл Буданов возглавил Офис президента Украины
3
 
2-01-2026, 21:49
Майя Санду подписала указ: восемь граждан Российской Федерации, включая сына солиста группы «Би-2», получили молдавское гражданство
1
 
2-01-2026, 00:40
Годовая медицинская страховка оплачивается с 1 января
0
 
2-01-2026, 00:15
Госсекретаря для минэкономики выпишут из-за границы
0
 
2-01-2026, 00:10
С 1 января 2026 года вступают в силу поправки в Налоговый кодекс
0
 
30-12-2025, 00:18
Полный текст заявления Сергея Лаврова об атаке ВСУ на резиденцию Путина
14
 
27-12-2025, 23:09
Влад Филат о приговоре во Франции: Решение не окончательное
0
 
Все новости

ПКРМ: Парламент должен немедленно отправить судей Конституционного суда в отставку

Партия коммунистов Республики Молдова утверждает, что парламент должен немедленно потребовать отставки действующего состава Конституционного суда.

На официальной странице партии опубликовано заявление (BUMERANGUL SE ÎNTOARCE! Poziția Partidului Comuniștilor din Republica Moldova cu privire la deciziile curții constituționale/Бумеранг возвращается! Позиция ПКРМ по поводу решений Конституционного суда)

“Конституционный суд погряз в превышении своих полномочий, начиная с эквилибристики при выборах президента Тимофти.

Он допустил политическое вторжение в нормы Конституции подняв Декларацию о независимости выше самой Конституции. Он конъюнктурно изменил способ выбора Президента. И еще принял почти два десятка решений политического характера в угоду политическим группам, осуществивших захват государства.

Именно в этот период Конституционный суд из органа, призванного контролировать решения парламента, правительства и иных государственных органов на соответствие Конституции, был превращен в инструмент удовлетворения узкопартийных и групповых интересов путем политического вмешательства в содержание Конституции в угоду этим интересам.”

Заявление ПКРМ

Коммунисты напомнили, что «судьи Конституционного суда возомнили себя хозяевами Конституции, а не её сторожами”.

“Им это позволили, от них это требовали, такую позицию у них «покупали» те, кто после 2010 года захватили государство – Республику Молдова. Таким образом был «запущен бумеранг» разрушения Основного Закона, превышения частных, групповых интересов над этим Законом, нарушения суверенного права народа РМ в отношении Конституции, хозяином которой только он – народ – и является”.

В заявлении также говорится, что, “добившись путем беспрецедентного давления на КС решения, которое противоречит ранее принятым решениям этого же Конституционный суд, г-жа недопрезидент улетела к своим зарубежным кураторам румынским «хозяевам» искать у них поддержки против своего же народа. Искать оценок типа «новой истории успеха». Искать возможностей для нового захвата государства.”

Коммунисты считают, что парламент должен немедленно отправить весь этот состав Конституционного суда в отставку. По мнению ПКРМ, парламент имеет на это право, т.к. присягу судьи приносят перед парламентом.

Напомним, 15 апреля Магистры Конституционного суда удовлетворили уведомление президента Молдовы Майи Санду с просьбой констатировать обстоятельства для роспуска парламента. Суд постановил, что основанием для роспуска парламента является невозможность сформировать правительство. Решение КС не подлежит обжалованию. Теперь, как ожидается, Майя Санду издаст декрет о роспуске, что положит начало для организации досрочных парламентских выборов.

Стоит отметить, что, несмотря на решение КС о роспуске парламента, в Молдове продолжает действовать чрезвычайное положение (ЧП), во время которого не может быть распущен высший законодательный орган. Режим ЧП ввели до 30 мая, однако депутаты из про-президентской партии оспорили его в Конституционном суде. Решение суда по закону о ЧП еще не принято.



Похожие публикации

Войти через

8 комментариев

  1. 
    lelea1986 #56843
    Ого! Резко,но с некоторыми тезисами я согласна сходу.Остальное,надо обдумать.
    Кстати,судьи КС не все выдвигались от парламента,есть и от президента,что об этом пишет закон ?
    Но честно говоря,я не ожидала.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    Феникс #56844
    Как Домника Маноле стала председателем Конституционного суда? Провалила все конкурсы, включая и тест на неподкупность https://ntv.md/news/40559
  3. 
    Феникс #56845
    Глава ЦИК: Указ о роспуске парламента может быть объявлен недействительным https://ehomd.info/2021/04/21/glava-tsik-ukaz-o-rospuske-parlamenta-mozhet-byt-obyavlen-nedejstvitelnym/
    1. 
      lelea1986 #56851
      Я вам ,Феникс,так скажу:если очень хочется,то они найдут деньги.Это на вакцину нет.На пенсии нет.
      А тут Хоган чего-придумает и все признАют.
      Особенно КС.
      "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    KucaMypbIca #56847
    Не поняла, а как же жажда досрочных. Что стряслось то в нашем королевстве, что ВНВ про отставку КС вещает, а МЕТ что срочно нужон новый парламЕнт?
  5. 
    lelea1986 #56852
    Тут ВНВ последователен,Киса.Он на неделе говорил,что сначала с вакцинацией все решить.
    Есть в блоке новостей,я его поддержала. yes_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
  6. 
    М.Монархист #56855
    Я вообще не понимаю необходимость подобного органа...В десять раз больше не понимаю. как граждане иностранного государства вообще могут заниамть государственные посты, в особенсти в системе правосудия, ьив тысячу раз больше недоумеваю о наличии инсотранных граждан в судебнос органе , с прерогативой оценки законодательных и других решений органов управления государством.!!!
  7. 
    lelea1986 #56864
    Двумя руками поддерживаю,Монархист!
    Давно пишу:Все госслужащие не имеют права иметь ЛЮБОЕ второе гражданство.
    Но это не прописано в Конституции Молдовы,написаной сами знаете где и кем.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх