Лента новостей

Вчера, 20:09
Габриела Кэлина перевели под домашний арест. Прокуроры обжаловали решение суда
0
 
Вчера, 19:48
Сколько будет стоить газ в Украине этой зимой
2
 
Вчера, 19:42
Новый коррупционный скандал в сфере образования! Среди подозреваемых декан ГУМ и директор колледжа
1
 
Вчера, 19:40
Молдова на 221-м месте из 227 по уровню рождаемости
0
 
Вчера, 19:37
ПСРМ предлагает создать парламентскую платформу для борьбы с наркотиками
2
 
Вчера, 19:28
Жители столицы стали покупать меньше продуктов: цены им не по карману
2
 
Вчера, 19:23
НАРЭ: Молдова не закупает газ летом, а опция с Газпромом больше недоступна
0
 
Вчера, 18:42
Члены Комиссии по обороне, общественному порядку и нацбезопасности Сената Румынии находятся с визитом в Республике Молдова
0
 
Вчера, 18:41
Члены Комиссии по обороне, общественному порядку и нацбезопасности Сената Румынии находятся с визитом в Республике Молдова
0
 
Вчера, 18:35
Газ дешевеет! Средняя цена опустилась ниже 410 евро
0
 
10-11-2025, 01:18
В Кишиневе прошла акция в защиту Русского дома
3
 
10-11-2025, 01:10
Антимонопольные органы Молдовы, Румынии и Болгарии одобрили сделку по покупке Purcari
3
 
10-11-2025, 00:32
Разъяснения МИД по поводу денонсации Соглашения СНГ о безвизовых поездках: «Путешествия между Республикой Молдова и Российской Федерацией не будут затронуты»
0
 
10-11-2025, 00:09
В Молдове приняли предложение о приобретении Румынией Джурджулештского порта
1
 
7-11-2025, 22:46
С рынка Молдовы изъяли косметику из России с опасными веществами в составе
3
 
7-11-2025, 22:00
Майя Санду сформировала новый Высший совет безопасности
5
 
7-11-2025, 21:57
Новые тарифы и сроки на государственные услуги: от регистрации смерти до карты резидента
0
 
7-11-2025, 21:49
"Наша партия" требует восстановления групп дружбы с Россией и Беларусью ради интересов граждан и прекращения войны
0
 
7-11-2025, 21:44
ПСРМ предложила создать группы дружбы с Российской Федерацией и Республикой Беларусь
0
 
7-11-2025, 20:13
Экономика Молдовы вошла в рецессию: за 5 лет рост был почти нулевой, а экономическая слабость сопоставима по масштабам с кризисом 90-х, - Вячеслав Ионицэ
0
 
Все новости

ПКРМ: Парламент должен немедленно отправить судей Конституционного суда в отставку

Партия коммунистов Республики Молдова утверждает, что парламент должен немедленно потребовать отставки действующего состава Конституционного суда.

На официальной странице партии опубликовано заявление (BUMERANGUL SE ÎNTOARCE! Poziția Partidului Comuniștilor din Republica Moldova cu privire la deciziile curții constituționale/Бумеранг возвращается! Позиция ПКРМ по поводу решений Конституционного суда)

“Конституционный суд погряз в превышении своих полномочий, начиная с эквилибристики при выборах президента Тимофти.

Он допустил политическое вторжение в нормы Конституции подняв Декларацию о независимости выше самой Конституции. Он конъюнктурно изменил способ выбора Президента. И еще принял почти два десятка решений политического характера в угоду политическим группам, осуществивших захват государства.

Именно в этот период Конституционный суд из органа, призванного контролировать решения парламента, правительства и иных государственных органов на соответствие Конституции, был превращен в инструмент удовлетворения узкопартийных и групповых интересов путем политического вмешательства в содержание Конституции в угоду этим интересам.”

Заявление ПКРМ

Коммунисты напомнили, что «судьи Конституционного суда возомнили себя хозяевами Конституции, а не её сторожами”.

“Им это позволили, от них это требовали, такую позицию у них «покупали» те, кто после 2010 года захватили государство – Республику Молдова. Таким образом был «запущен бумеранг» разрушения Основного Закона, превышения частных, групповых интересов над этим Законом, нарушения суверенного права народа РМ в отношении Конституции, хозяином которой только он – народ – и является”.

В заявлении также говорится, что, “добившись путем беспрецедентного давления на КС решения, которое противоречит ранее принятым решениям этого же Конституционный суд, г-жа недопрезидент улетела к своим зарубежным кураторам румынским «хозяевам» искать у них поддержки против своего же народа. Искать оценок типа «новой истории успеха». Искать возможностей для нового захвата государства.”

Коммунисты считают, что парламент должен немедленно отправить весь этот состав Конституционного суда в отставку. По мнению ПКРМ, парламент имеет на это право, т.к. присягу судьи приносят перед парламентом.

Напомним, 15 апреля Магистры Конституционного суда удовлетворили уведомление президента Молдовы Майи Санду с просьбой констатировать обстоятельства для роспуска парламента. Суд постановил, что основанием для роспуска парламента является невозможность сформировать правительство. Решение КС не подлежит обжалованию. Теперь, как ожидается, Майя Санду издаст декрет о роспуске, что положит начало для организации досрочных парламентских выборов.

Стоит отметить, что, несмотря на решение КС о роспуске парламента, в Молдове продолжает действовать чрезвычайное положение (ЧП), во время которого не может быть распущен высший законодательный орган. Режим ЧП ввели до 30 мая, однако депутаты из про-президентской партии оспорили его в Конституционном суде. Решение суда по закону о ЧП еще не принято.



Похожие публикации

Войти через

8 комментариев

  1. 
    lelea1986 #56843
    Ого! Резко,но с некоторыми тезисами я согласна сходу.Остальное,надо обдумать.
    Кстати,судьи КС не все выдвигались от парламента,есть и от президента,что об этом пишет закон ?
    Но честно говоря,я не ожидала.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    Феникс #56844
    Как Домника Маноле стала председателем Конституционного суда? Провалила все конкурсы, включая и тест на неподкупность https://ntv.md/news/40559
  3. 
    Феникс #56845
    Глава ЦИК: Указ о роспуске парламента может быть объявлен недействительным https://ehomd.info/2021/04/21/glava-tsik-ukaz-o-rospuske-parlamenta-mozhet-byt-obyavlen-nedejstvitelnym/
    1. 
      lelea1986 #56851
      Я вам ,Феникс,так скажу:если очень хочется,то они найдут деньги.Это на вакцину нет.На пенсии нет.
      А тут Хоган чего-придумает и все признАют.
      Особенно КС.
      "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    KucaMypbIca #56847
    Не поняла, а как же жажда досрочных. Что стряслось то в нашем королевстве, что ВНВ про отставку КС вещает, а МЕТ что срочно нужон новый парламЕнт?
  5. 
    lelea1986 #56852
    Тут ВНВ последователен,Киса.Он на неделе говорил,что сначала с вакцинацией все решить.
    Есть в блоке новостей,я его поддержала. yes_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
  6. 
    М.Монархист #56855
    Я вообще не понимаю необходимость подобного органа...В десять раз больше не понимаю. как граждане иностранного государства вообще могут заниамть государственные посты, в особенсти в системе правосудия, ьив тысячу раз больше недоумеваю о наличии инсотранных граждан в судебнос органе , с прерогативой оценки законодательных и других решений органов управления государством.!!!
  7. 
    lelea1986 #56864
    Двумя руками поддерживаю,Монархист!
    Давно пишу:Все госслужащие не имеют права иметь ЛЮБОЕ второе гражданство.
    Но это не прописано в Конституции Молдовы,написаной сами знаете где и кем.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх