Лента новостей

Вчера, 23:18
Озеров о дроне в Копанке: «Если дрон упал, то где воронка?»
0
 
Вчера, 23:04
Апелляционная палата оставила в силе оправдательный приговор Александру Стояногло
0
 
Вчера, 23:02
Energocom Trading выиграла тендер на поставку газа для Termoelectrica
0
 
Вчера, 22:57
ЕС выделяет Республике Молдова ещё 120 млн евро на укрепление обороны. Помощь нашей стране по линии Европейского фонда мира достигает 317 млн евро
1
 
Вчера, 21:49
Минобороны — Shahed-136 после атак России по Одессе взорвался в Молдове: реакция МИД
10
 
Вчера, 21:32
«Apă-Canal Chișinău» требует повышение тарифов
0
 
13-07-2026, 00:47
Медицинский мусор и документы граждан Молдовы нашли на мусорном полигоне
1
 
11-07-2026, 17:56
Парламент Гагаузии в декларации потребовал отставки главы Конституционного суда Молдовы
0
 
11-07-2026, 17:43
Президент Майя Санду назначила Василе Тофана кандидатом на должность премьер-министра
33
 
10-07-2026, 23:47
PAS выдвинули бизнесмена Василе Тофана на пост премьер-министра Молдовы
1
 
10-07-2026, 23:40
Четыре года тюрьмы: вынесен приговор бывшему руководителю Бричанского офиса бывшей партии «Шор»
1
 
10-07-2026, 22:09
Депутат PAS Александр Трубка объявил о своей отставке в связи с информацией о его «миллионных» инвестициях в недвижимость
8
 
10-07-2026, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
10-07-2026, 10:35
Лидер ПРОМ, депутат Ион Кику подверг критике инициированные президентом Майей Санду консультации по вопросу выдвижения нового кандидата на пост премьер-министра.
0
 
10-07-2026, 10:27
ПКРМ отказалась участвовать в консультациях с Санду по кандидатуре премьера
0
 
10-07-2026, 10:24
«Наша партия» отказалась от консультаций с Майей Санду
0
 
10-07-2026, 10:20
MAN не придет на консультации к Майе Санду. Чебан требует досрочных выборов
0
 
10-07-2026, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
9-07-2026, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
9-07-2026, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
Все новости

ПКРМ: Парламент должен немедленно отправить судей Конституционного суда в отставку

Партия коммунистов Республики Молдова утверждает, что парламент должен немедленно потребовать отставки действующего состава Конституционного суда.

На официальной странице партии опубликовано заявление (BUMERANGUL SE ÎNTOARCE! Poziția Partidului Comuniștilor din Republica Moldova cu privire la deciziile curții constituționale/Бумеранг возвращается! Позиция ПКРМ по поводу решений Конституционного суда)

“Конституционный суд погряз в превышении своих полномочий, начиная с эквилибристики при выборах президента Тимофти.

Он допустил политическое вторжение в нормы Конституции подняв Декларацию о независимости выше самой Конституции. Он конъюнктурно изменил способ выбора Президента. И еще принял почти два десятка решений политического характера в угоду политическим группам, осуществивших захват государства.

Именно в этот период Конституционный суд из органа, призванного контролировать решения парламента, правительства и иных государственных органов на соответствие Конституции, был превращен в инструмент удовлетворения узкопартийных и групповых интересов путем политического вмешательства в содержание Конституции в угоду этим интересам.”

Заявление ПКРМ

Коммунисты напомнили, что «судьи Конституционного суда возомнили себя хозяевами Конституции, а не её сторожами”.

“Им это позволили, от них это требовали, такую позицию у них «покупали» те, кто после 2010 года захватили государство – Республику Молдова. Таким образом был «запущен бумеранг» разрушения Основного Закона, превышения частных, групповых интересов над этим Законом, нарушения суверенного права народа РМ в отношении Конституции, хозяином которой только он – народ – и является”.

В заявлении также говорится, что, “добившись путем беспрецедентного давления на КС решения, которое противоречит ранее принятым решениям этого же Конституционный суд, г-жа недопрезидент улетела к своим зарубежным кураторам румынским «хозяевам» искать у них поддержки против своего же народа. Искать оценок типа «новой истории успеха». Искать возможностей для нового захвата государства.”

Коммунисты считают, что парламент должен немедленно отправить весь этот состав Конституционного суда в отставку. По мнению ПКРМ, парламент имеет на это право, т.к. присягу судьи приносят перед парламентом.

Напомним, 15 апреля Магистры Конституционного суда удовлетворили уведомление президента Молдовы Майи Санду с просьбой констатировать обстоятельства для роспуска парламента. Суд постановил, что основанием для роспуска парламента является невозможность сформировать правительство. Решение КС не подлежит обжалованию. Теперь, как ожидается, Майя Санду издаст декрет о роспуске, что положит начало для организации досрочных парламентских выборов.

Стоит отметить, что, несмотря на решение КС о роспуске парламента, в Молдове продолжает действовать чрезвычайное положение (ЧП), во время которого не может быть распущен высший законодательный орган. Режим ЧП ввели до 30 мая, однако депутаты из про-президентской партии оспорили его в Конституционном суде. Решение суда по закону о ЧП еще не принято.



Похожие публикации

Войти через

8 комментариев

  1. 
    lelea1986 #56843
    Ого! Резко,но с некоторыми тезисами я согласна сходу.Остальное,надо обдумать.
    Кстати,судьи КС не все выдвигались от парламента,есть и от президента,что об этом пишет закон ?
    Но честно говоря,я не ожидала.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    Феникс #56844
    Как Домника Маноле стала председателем Конституционного суда? Провалила все конкурсы, включая и тест на неподкупность https://ntv.md/news/40559
  3. 
    Феникс #56845
    Глава ЦИК: Указ о роспуске парламента может быть объявлен недействительным https://ehomd.info/2021/04/21/glava-tsik-ukaz-o-rospuske-parlamenta-mozhet-byt-obyavlen-nedejstvitelnym/
    1. 
      lelea1986 #56851
      Я вам ,Феникс,так скажу:если очень хочется,то они найдут деньги.Это на вакцину нет.На пенсии нет.
      А тут Хоган чего-придумает и все признАют.
      Особенно КС.
      "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    KucaMypbIca #56847
    Не поняла, а как же жажда досрочных. Что стряслось то в нашем королевстве, что ВНВ про отставку КС вещает, а МЕТ что срочно нужон новый парламЕнт?
  5. 
    lelea1986 #56852
    Тут ВНВ последователен,Киса.Он на неделе говорил,что сначала с вакцинацией все решить.
    Есть в блоке новостей,я его поддержала. yes_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
  6. 
    М.Монархист #56855
    Я вообще не понимаю необходимость подобного органа...В десять раз больше не понимаю. как граждане иностранного государства вообще могут заниамть государственные посты, в особенсти в системе правосудия, ьив тысячу раз больше недоумеваю о наличии инсотранных граждан в судебнос органе , с прерогативой оценки законодательных и других решений органов управления государством.!!!
  7. 
    lelea1986 #56864
    Двумя руками поддерживаю,Монархист!
    Давно пишу:Все госслужащие не имеют права иметь ЛЮБОЕ второе гражданство.
    Но это не прописано в Конституции Молдовы,написаной сами знаете где и кем.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх