Лента новостей

Вчера, 00:11
Украинским пограничникам можно будет заходить на территорию Молдовы
1
 
21-10-2026, 22:59
В Молдове у украинской границы нашли тело 27-летнего гражданина Украины: разъяснения полиции
10
 
21-10-2026, 21:55
Компенсации за отопление в Молдове: регистрация начнется 2 ноября, проверки ужесточат
0
 
21-10-2026, 00:00
Молдова возобновила импорт металлолома из Румынии по железной дороге
1
 
20-10-2026, 23:52
Молдавский металлургический завод в Рыбнице — без права на импорт и экспорт. Срок действия экологического разрешения, истекающий сегодня, не был продлен автоматически
0
 
20-10-2026, 23:33
Еще двух украинских пограничников задержали у молдавского берега Днестра
0
 
20-10-2026, 23:30
МИД Молдовы опроверг информацию о ноте протеста Киеву из-за украинских пограничников
1
 
20-10-2026, 22:02
Президенту доверяют больше, чем правительству и парламенту: результаты опроса
3
 
19-10-2026, 23:43
Гостиницу «Заря» выставят на аукцион вместе с тремя другими объектами госсобственности
0
 
19-10-2026, 23:35
Карп об инциденте на Днестре: «Насколько мне известно, МИД направил ноту протеста
1
 
19-10-2026, 23:29
Главная страница » Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике
1
 
19-10-2026, 23:26
Госучреждения оценят на предмет реорганизации или ликвидации
0
 
19-10-2026, 23:21
Молдова занимает по 30 млн леев в день, а проценты обходятся бюджету всё дороже
0
 
19-10-2026, 23:17
Боля: С французскими партнерами обсуждаем запуск наземного метро в Кишиневе
0
 
19-10-2026, 22:54
Украинца, переплывшего Днестр, выпишут из больницы и переведут в Бельцы: он запросил убежище в Молдове
1
 
19-10-2026, 21:49
«Веймарский формат» поддерживает приднестровское урегулирование мирными средствами
1
 
19-10-2026, 00:47
Костюк об украинских пограничниках: У них в лодке был автомат Калашникова, 120 патронов и два пистолета
3
 
19-10-2026, 00:41
В Молдове объявлен «желтый» код из-за сильных дождей: рекомендации спасателей и полиции
1
 
19-10-2026, 00:36
Тромбицкий: проблема начнется, когда водохранилище будет переведено в режим накопления воды
0
 
19-10-2026, 00:31
В Молдове появилась платформа, где можно найти потерянную кошку или собаку. Как она работает?
0
 
Все новости

ПКРМ: Парламент должен немедленно отправить судей Конституционного суда в отставку

Партия коммунистов Республики Молдова утверждает, что парламент должен немедленно потребовать отставки действующего состава Конституционного суда.

На официальной странице партии опубликовано заявление (BUMERANGUL SE ÎNTOARCE! Poziția Partidului Comuniștilor din Republica Moldova cu privire la deciziile curții constituționale/Бумеранг возвращается! Позиция ПКРМ по поводу решений Конституционного суда)

“Конституционный суд погряз в превышении своих полномочий, начиная с эквилибристики при выборах президента Тимофти.

Он допустил политическое вторжение в нормы Конституции подняв Декларацию о независимости выше самой Конституции. Он конъюнктурно изменил способ выбора Президента. И еще принял почти два десятка решений политического характера в угоду политическим группам, осуществивших захват государства.

Именно в этот период Конституционный суд из органа, призванного контролировать решения парламента, правительства и иных государственных органов на соответствие Конституции, был превращен в инструмент удовлетворения узкопартийных и групповых интересов путем политического вмешательства в содержание Конституции в угоду этим интересам.”

Заявление ПКРМ

Коммунисты напомнили, что «судьи Конституционного суда возомнили себя хозяевами Конституции, а не её сторожами”.

“Им это позволили, от них это требовали, такую позицию у них «покупали» те, кто после 2010 года захватили государство – Республику Молдова. Таким образом был «запущен бумеранг» разрушения Основного Закона, превышения частных, групповых интересов над этим Законом, нарушения суверенного права народа РМ в отношении Конституции, хозяином которой только он – народ – и является”.

В заявлении также говорится, что, “добившись путем беспрецедентного давления на КС решения, которое противоречит ранее принятым решениям этого же Конституционный суд, г-жа недопрезидент улетела к своим зарубежным кураторам румынским «хозяевам» искать у них поддержки против своего же народа. Искать оценок типа «новой истории успеха». Искать возможностей для нового захвата государства.”

Коммунисты считают, что парламент должен немедленно отправить весь этот состав Конституционного суда в отставку. По мнению ПКРМ, парламент имеет на это право, т.к. присягу судьи приносят перед парламентом.

Напомним, 15 апреля Магистры Конституционного суда удовлетворили уведомление президента Молдовы Майи Санду с просьбой констатировать обстоятельства для роспуска парламента. Суд постановил, что основанием для роспуска парламента является невозможность сформировать правительство. Решение КС не подлежит обжалованию. Теперь, как ожидается, Майя Санду издаст декрет о роспуске, что положит начало для организации досрочных парламентских выборов.

Стоит отметить, что, несмотря на решение КС о роспуске парламента, в Молдове продолжает действовать чрезвычайное положение (ЧП), во время которого не может быть распущен высший законодательный орган. Режим ЧП ввели до 30 мая, однако депутаты из про-президентской партии оспорили его в Конституционном суде. Решение суда по закону о ЧП еще не принято.



Похожие публикации

Войти через

8 комментариев

  1. 
    lelea1986 #56843
    Ого! Резко,но с некоторыми тезисами я согласна сходу.Остальное,надо обдумать.
    Кстати,судьи КС не все выдвигались от парламента,есть и от президента,что об этом пишет закон ?
    Но честно говоря,я не ожидала.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    Феникс #56844
    Как Домника Маноле стала председателем Конституционного суда? Провалила все конкурсы, включая и тест на неподкупность https://ntv.md/news/40559
  3. 
    Феникс #56845
    Глава ЦИК: Указ о роспуске парламента может быть объявлен недействительным https://ehomd.info/2021/04/21/glava-tsik-ukaz-o-rospuske-parlamenta-mozhet-byt-obyavlen-nedejstvitelnym/
    1. 
      lelea1986 #56851
      Я вам ,Феникс,так скажу:если очень хочется,то они найдут деньги.Это на вакцину нет.На пенсии нет.
      А тут Хоган чего-придумает и все признАют.
      Особенно КС.
      "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    KucaMypbIca #56847
    Не поняла, а как же жажда досрочных. Что стряслось то в нашем королевстве, что ВНВ про отставку КС вещает, а МЕТ что срочно нужон новый парламЕнт?
  5. 
    lelea1986 #56852
    Тут ВНВ последователен,Киса.Он на неделе говорил,что сначала с вакцинацией все решить.
    Есть в блоке новостей,я его поддержала. yes_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
  6. 
    М.Монархист #56855
    Я вообще не понимаю необходимость подобного органа...В десять раз больше не понимаю. как граждане иностранного государства вообще могут заниамть государственные посты, в особенсти в системе правосудия, ьив тысячу раз больше недоумеваю о наличии инсотранных граждан в судебнос органе , с прерогативой оценки законодательных и других решений органов управления государством.!!!
  7. 
    lelea1986 #56864
    Двумя руками поддерживаю,Монархист!
    Давно пишу:Все госслужащие не имеют права иметь ЛЮБОЕ второе гражданство.
    Но это не прописано в Конституции Молдовы,написаной сами знаете где и кем.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх