Лента новостей

25-03-2026, 21:06
В Молдове стоимость на дизтопливо приближается к 31 лею: цены на 26 марта
0
 
25-03-2026, 20:58
Автоперевозчики Молдовы требуют повышения тарифов для пассажиров в два раза
0
 
25-03-2026, 20:51
Ежедневные выплаты для детей, оставшихся без родительской опеки, вырастут с 1 апреля 2026 года
0
 
25-03-2026, 20:36
Опубликовано в «Monitorul Oficial»: специальные меры по защите энергетической системы и сокращению потребления в период чрезвычайного положения вступили в силу
0
 
25-03-2026, 20:04
"Сегодня вы все услышите": Плахотнюк отвергает доказательства прокуроров
2
 
25-03-2026, 20:01
Министр окружающей среды на Новоднестровской ГЭС: Источник загрязнения устранен, но риски сохраняются
0
 
25-03-2026, 19:56
НАРЭ отказалось от намерения незначительно снизить тарифы на электроэнергию
0
 
25-03-2026, 19:50
Обсуждение обязательной военной подготовки: что стоит за инициативой властей
0
 
25-03-2026, 19:44
Кишинев рассчитывает на поддержку международных партнеров для вывода российских войск из Приднестровского региона
0
 
25-03-2026, 19:39
Принято правительством: с 1 апреля пенсии будут индексированы на 6,8% и увеличены на фиксированную сумму более 50 леев
0
 
24-03-2026, 21:04
В Молдове отключилась ЛЭП Исакча – Вулканешты после ночных ударов в Украине
6
 
24-03-2026, 21:00
Николай Ботгрос сдает мандат депутата парламента
0
 
24-03-2026, 20:58
Парламент Молдовы утвердил введение чрезвычайного положения в энергетическом секторе
2
 
24-03-2026, 20:56
Рост промышленного производства в Молдове снизился до 8,6%
0
 
22-03-2026, 21:06
Трамп выдвинул ультиматум Ирану: 48 часов на открытие Ормузского пролива. Реакция Тегерана
6
 
22-03-2026, 20:46
В Молдове планируют узаконить использование воздушных судов с вертикальным взлетом и посадкой
1
 
22-03-2026, 20:33
На фоне напряжённости Румыния завершила участие в миссии в Ираке
1
 
20-03-2026, 23:29
Посольство России прокомментировало отказ Игоря Гросу от встречи с Озеровым
0
 
20-03-2026, 23:28
Посол России Озеров запросил встречу, спикер парламента отказался
1
 
20-03-2026, 23:26
Что показал анализ воды в Кишиневе: отчет Комиссии по ЧС
3
 
Все новости

Партии-нарушители: ЦИК Молдовы назвал политсилы, которых могут наказать

К настоящему моменту из 50 политических партий 45 политформирований предоставили отчеты о финансовом менеджменте за 2020 год. Об этом заявил член Центризбиркома Максим Лебединский на заседании ведомства в среду.

По его словам, из 45 партий представители 31 политформирования подали документы как в бумажном, так и в электронном формате, девять партий предоставили отчеты только на бумажном носителе, а четыре – лишь в электронном варианте.

"В установленные сроки отчеты поданы 41 политической партией", – сказал Лебединский.

По его словам, четыре политформирования предоставили отчет после установленного срока.

Список партий, которые не представили отчеты:

    Партия трудящихся (Partidul Oamenilor Muncii).
    Партия "Новый исторический выбор" (NOUA OPȚIUNE ISTORICĂ).
    Партия "Moldova Unită – Eдиная Молдова".
    Партия "Возрождение" (RENAŞTERE).
    Партия "Для людей, природы и животных" (Pentru Oameni, Natură şi Animale).

Исходя из обращений Аграрной партии Молдовы и Партии прогрессивного общества, члены ЦИК решили сохранить их обязательства по предоставлению отчетов через систему "Финансовый контроль" и дать им дополнительное время для выполнения требований законодательства.

Рассмотрев предоставленные данные, Центризбирком предупредил следующие партии об обязанности соблюдать способ предоставления финансового отчета как в электронном, так и в бумажном формате. Речь идет об Европейской партии, Партии консерваторов, Социалистической партии Молдовы, Партии "Демократическое действие", Партии прогрессивного общества, Аграрной партии Молдовы, Центристском союзе Молдовы, "Христианско-социальном союзе Молдовы" (Uniunea Creștin-Socială din Moldova), Зеленой экологической партии, Республиканской партии Молдовы, Партии закона и справедливости, партии "Мы", партии "Строим Европу дома" (Partidul Acasă Construim Europa — PACE) и партии "Демократия дома" (Democrația Acasă).

В течение 14 дней с момента публикации соответствующего решения Центризбиркома обязаны предоставить через информационную систему "Финансовый контроль" годовые отчеты за 2020 год следующие политформирования: Европейская партия, Партия консерваторов, Социалистическая партия Молдовы, партия "Демократическое действие", Партия прогрессивного общества, Аграрная партия Молдовы, Центристский союз Молдовы, Партия закона и справедливости и партия "Демократия дома" (Democrația Acasă).

"Партия "Христианско-социальный союз Молдовы", Зеленая экологическая партия, Республиканская партия Молдовы, партии "Мы" должны предоставить отчет в бумажном виде в течение семи дней", – сказал Лебединский.

В то же время комиссия предупредила политические партии об обязанности заполнять и предоставлять отчет о финансовом управлении в соответствии с положениями закона. "Принимая во внимание сложившуюся эпидемиологическую ситуацию, ЦИК решил дать политическим партиям дополнительные 14 дней для предоставления недостающей информации и устранения ошибок в отчетах", – отметили в Центризбиркоме.

В соответствии с положениями Кодекса о правонарушениях непредоставление документов, включая предоставление неполных данных или не в соответствующем формате считается нарушением. Председатель Центральной избирательной комиссии должен вызвать ответственных лиц в составе таких политических партий и составить протокол.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх