Лента новостей

1-10-2026, 23:19
Авиация исключением не станет: Тофан настаивает на объединении четырех транспортных ведомств
1
 
1-10-2026, 23:12
График выплат пенсий в Молдове в октябре
0
 
1-10-2026, 23:08
В выборах башкана Гагаузии намерены участвовать восемь кандидатов
0
 
1-10-2026, 23:05
Хаждер выступил с разъяснением ситуации вокруг водоснабжения столицы
1
 
1-10-2026, 22:56
Костюк: Украина просто взяла Днестр в плен
0
 
1-10-2026, 22:52
Тофан: Молдова заставила Украину сбрасывать больше воды в Днестр
0
 
1-10-2026, 22:49
Эколог Тромбицкий признал, что его попросили удалить пост о ситуации на Днестре
0
 
1-10-2026, 22:46
Вместо 32 районов в Молдове создадут три региона - Север, Центр и Юг
0
 
1-10-2026, 22:43
Костюк: В Молдове действует онлайн-гипермаркет по продаже наркотиков
0
 
1-10-2026, 22:39
Кику: Госдолг Молдовы за восемь месяцев вырос на 15 млрд леев, это путь к банкротству
0
 
1-10-2026, 22:33
ПСРМ требует ликвидации НАРЭ и Energocom
2
 
1-10-2026, 21:23
Костюк: Зимой, когда не сможете платить за газ, зажгите свечку за здоровье Бузату
1
 
1-10-2026, 21:19
Energocom разместил 361 млн леев в ГЦБ: Бузату не раскрыл доходность и на какой срок
2
 
1-10-2026, 21:13
Глава Energocom о своем шестизначном доходе: Мы управляем оборотом более 20 млрд леев
1
 
1-10-2026, 21:09
С сегодняшнего дня газ вырос в цене на 29 %, отопление — до 70 %
0
 
1-10-2026, 21:07
Недавний рост тарифов может быть не последним: газ и тепло снова могут подорожать
0
 
30-09-2026, 22:00
Ион Чебан обратится в прокуратуру из-за катастрофы на Днестре: «Преступление против народа»
12
 
30-09-2026, 21:56
Тофан: «Будем искать газ, но к Путину не пойдем»
2
 
30-09-2026, 21:51
Energocom покинет нынешний офис. Жунгиету ответил на критику компании
0
 
29-09-2026, 23:05
Украина попросила у Молдовы все пустые склады
15
 
Все новости

Партии-нарушители: ЦИК Молдовы назвал политсилы, которых могут наказать

К настоящему моменту из 50 политических партий 45 политформирований предоставили отчеты о финансовом менеджменте за 2020 год. Об этом заявил член Центризбиркома Максим Лебединский на заседании ведомства в среду.

По его словам, из 45 партий представители 31 политформирования подали документы как в бумажном, так и в электронном формате, девять партий предоставили отчеты только на бумажном носителе, а четыре – лишь в электронном варианте.

"В установленные сроки отчеты поданы 41 политической партией", – сказал Лебединский.

По его словам, четыре политформирования предоставили отчет после установленного срока.

Список партий, которые не представили отчеты:

    Партия трудящихся (Partidul Oamenilor Muncii).
    Партия "Новый исторический выбор" (NOUA OPȚIUNE ISTORICĂ).
    Партия "Moldova Unită – Eдиная Молдова".
    Партия "Возрождение" (RENAŞTERE).
    Партия "Для людей, природы и животных" (Pentru Oameni, Natură şi Animale).

Исходя из обращений Аграрной партии Молдовы и Партии прогрессивного общества, члены ЦИК решили сохранить их обязательства по предоставлению отчетов через систему "Финансовый контроль" и дать им дополнительное время для выполнения требований законодательства.

Рассмотрев предоставленные данные, Центризбирком предупредил следующие партии об обязанности соблюдать способ предоставления финансового отчета как в электронном, так и в бумажном формате. Речь идет об Европейской партии, Партии консерваторов, Социалистической партии Молдовы, Партии "Демократическое действие", Партии прогрессивного общества, Аграрной партии Молдовы, Центристском союзе Молдовы, "Христианско-социальном союзе Молдовы" (Uniunea Creștin-Socială din Moldova), Зеленой экологической партии, Республиканской партии Молдовы, Партии закона и справедливости, партии "Мы", партии "Строим Европу дома" (Partidul Acasă Construim Europa — PACE) и партии "Демократия дома" (Democrația Acasă).

В течение 14 дней с момента публикации соответствующего решения Центризбиркома обязаны предоставить через информационную систему "Финансовый контроль" годовые отчеты за 2020 год следующие политформирования: Европейская партия, Партия консерваторов, Социалистическая партия Молдовы, партия "Демократическое действие", Партия прогрессивного общества, Аграрная партия Молдовы, Центристский союз Молдовы, Партия закона и справедливости и партия "Демократия дома" (Democrația Acasă).

"Партия "Христианско-социальный союз Молдовы", Зеленая экологическая партия, Республиканская партия Молдовы, партии "Мы" должны предоставить отчет в бумажном виде в течение семи дней", – сказал Лебединский.

В то же время комиссия предупредила политические партии об обязанности заполнять и предоставлять отчет о финансовом управлении в соответствии с положениями закона. "Принимая во внимание сложившуюся эпидемиологическую ситуацию, ЦИК решил дать политическим партиям дополнительные 14 дней для предоставления недостающей информации и устранения ошибок в отчетах", – отметили в Центризбиркоме.

В соответствии с положениями Кодекса о правонарушениях непредоставление документов, включая предоставление неполных данных или не в соответствующем формате считается нарушением. Председатель Центральной избирательной комиссии должен вызвать ответственных лиц в составе таких политических партий и составить протокол.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх