Лента новостей

Вчера, 23:42
Кто заплатит за ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты? Отвечает министр энергетики
0
 
Вчера, 22:53
Правительство Илие Боложана отправлено в отставку: парламент Румынии вынес вотум недоверия
0
 
Вчера, 22:33
Будьте с народом! Организатор автопробега «Победа – одна на всех» обратился к правоохранителям
0
 
Вчера, 22:24
В Молдове дорожают паспорта и водительские удостоверения: сколько придется платить
0
 
Вчера, 22:08
Сделка под вопросом: Порт Констанца может не купить Джурджулешты?
0
 
Вчера, 22:04
В Молдове меняются правила для иностранцев: что нужно знать работодателям и мигрантам
1
 
Вчера, 21:59
В районах Молдовы закрывают родильные отделения
1
 
4-05-2026, 22:02
Министерство обороны Республики Молдова готовит проект закона о режиме осадного и военного положения
3
 
4-05-2026, 21:12
Украина усиливает оборонительные рубежи на границе с непризнанным Приднестровьем
8
 
3-05-2026, 22:19
Мемориальный комплекс «Вечность» готовят к 9 мая
1
 
3-05-2026, 22:16
В Молдове растет число работников-иностранцев: в 2026 году их количество может достигнуть 8 тысяч
0
 
3-05-2026, 22:10
ЦИК снял с выборов кандидата в мэры Оргеева от партии «Демократия дома»: почему
0
 
3-05-2026, 08:20
В Молдавии захоронили останки 16 солдат, павших в боях в годы ВОВ
0
 
3-05-2026, 08:07
12 лет со дня трагических событий, которые называют «Одесской Хатынью»
2
 
1-05-2026, 23:22
Европарламент призвал ввести правило для секса без согласия: «Только „да“ — значит „да“»
1
 
1-05-2026, 23:16
Дело финансовой пирамиды TUX дошло до суда. Обвиняемым грозит до 10 лет тюрьмы
2
 
1-05-2026, 22:44
Парламент утвердил новые правила для иностранцев в Молдове
3
 
1-05-2026, 22:38
Парламент изменил порядок создания ассоциаций собственников в кондоминиумах
0
 
1-05-2026, 22:34
Румынский лей падает: худший курс за 20 лет на фоне кризиса
0
 
1-05-2026, 22:18
Молдова выходит из Договора об энергетической хартии
1
 
Все новости

В Молдове во время ЧП выписали штрафы на 7 млн леев за нарушение карантинных мер

В Молдове с начала апреля нарушителей мер борьбы с распространением коронавируса оштрафовали в целом на более чем 7 млн леев. Об этом сообщил 20 апреля исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой.

По словам Чокоя, с момента введения в стране чрезвычайного положения 1 апреля полицейские проверили 15896 юридических лиц и 1135 церкви.

Сотрудники министерства внутренних дел выявили 3975 нарушений мер профилактики, предотвращения или борьбы с эпидемическими заболеваниями полицейские. По данным МВД, общая сумма штрафов превысила 7 млн леев.

Также Чокой выразил обеспокоенность тем, что в церквях прихожане по-прежнему причащаются из одной ложки. По его словам, в ближайшие две недели это может привести к росту числа больных коронавирусом.

Глава действующего кабмина также рассказал, что полиция сталкивается с трудностями в управлении потоком пассажиров общественного транспорта.

Напомним, 1 апреля в Молдове ввели режим чрезвычайного положения (ЧП) из-за эпидемии коронавируса. На период ЧП по всей стране запретили проводить митинги, протесты и любые подобные массовые мероприятия. Запрет также касается проведения свадеб и торжественных церемоний регистрации новорожденных. При этом браки заключать можно, но никого, кроме молодоженов, на регистрацию не пустят. Кроме того, в Бельцах и Кишиневе с 3 апреля действует комендантский час. Те, кто будет на улице с 23.00 до 5.00, должны быть готовы представить патрулю документы, заявление от работодателя или заявление о личной ответственности за нахождение вне дома в комендантский час.

Штраф за нарушение карантинных мер — от 2 тыс. леев до 5 тыс. леев для физических лиц, а для компаний и предприятий — от 10 тыс. леев до 35 тыс. леев. При этом, если нарушение совершено повторно, сумма штрафа увеличивается. Так, физических лиц могут повторно оштрафовать на сумму от 15 тыс. леев до 25 тыс. леев.

Обжаловать штрафы можно в течение 48 часов с момента составления протокола.
Все по теме: штрафы covid-19, молдова



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх