Лента новостей

Вчера, 22:56
Три фракции подписали вотум недоверия министру энергетики и потребовали пересмотра тарифов на газ. Костюк: «Хотим прозрачности»
0
 
Вчера, 22:44
Перевозчики северных регионов проведут акцию протеста 12 февраля
0
 
Вчера, 22:39
КС отклоняет запросы ПСРМ касательно поправок к Закону о правительстве и разгосударствлении
0
 
Вчера, 22:37
Более 340 примэрий инициировали процесс добровольного объединения
0
 
Вчера, 22:01
Среднегодовой уровень инфляции в Республике Молдова в 2025 г. составил 6,94%
0
 
4-02-2026, 23:12
Агентство госуслуг опровергает спекуляции о строительстве оружейного завода в Унгенах
6
 
4-02-2026, 23:07
Граждане подали около 900 жалоб после публикации новых кадастровых значений
0
 
4-02-2026, 22:46
Технический университет Молдовы будет реорганизован путем слияния с Кагульским госуниверситетом им. Богдана Петричейку Хашдеу
0
 
4-02-2026, 12:45
Технический университет Молдовы будет реорганизован путем слияния с Кагульским госуниверситетом им. Богдана Петричейку Хашдеу
2
 
4-02-2026, 12:33
Назначен новый госсекретарь Министерства энергетики
1
 
4-02-2026, 12:30
Национальный центр управления кризисами созвал заседание в связи с прогнозом сложных метеоусловий
0
 
4-02-2026, 12:22
Новые тарифы на газ вступили в силу: решение НАРЭ опубликовано в Официальном мониторе
1
 
4-02-2026, 12:17
В Кишиневе снова гости: Венецианская комиссия проверяет молдавский закон о борьбе с подкупом избирателей
0
 
3-02-2026, 22:44
Игорь Додон объявил о начале информационной кампании по защите государственности Республики Молдова
7
 
3-02-2026, 14:44
В Молдове снизят тариф на отопление? Ответ НАРЭ
0
 
3-02-2026, 13:05
Внимание! Ложная информация о выделении 5000 леев из социального фонда
0
 
3-02-2026, 13:00
Период технической безработицы на ЖДМ продлён
0
 
3-02-2026, 12:55
НАРЭ снизило тариф на газ для населения до 14,43 лея за кубометр
0
 
3-02-2026, 00:53
Чебан критикует административную реформу: из 900 примэрий останутся 300
0
 
3-02-2026, 00:00
В Государственном реестре избирателей — 3,29 миллиона граждан, имеющих право голоса
8
 
Все новости

У здания посольства РФ в Праге произошла стычка между сторонниками и противниками России

фото :interfax.ru

Митинг в поддержку решения властей Чехии о высылке из страны 18 российских дипломатов прошел в воскресенье возле здания посольства РФ в Праге. Акция завершилась стычкой между сторонниками и противниками России, один из участников митинга был задержан, сообщили в полиции.

Собрание перед главным входом на территорию посольства РФ в Чехии было организовано гражданской инициативной "Миллион мгновений" в связи с утверждениями чешских властей о причастности российских спецслужб к взрывам, произошедшим в 2014 году на складе боеприпасов в деревне Врбетице на востоке республики. На призыв активистов откликнулись около 100 человек. Они принесли с собой плакаты и транспаранты с надписями, оскорбительными для российских властей, а также выступающего за развитие добрососедских связей с Россией президента Чехии Милоша Земана.

Практически сразу же после начала митинга на место его проведения пришла группа сторонников России, насчитывающая более 10 человек. Они желали выразить свое несогласие с действиями властей Чехии. Один из этих активистов пытался выступить перед собравшимися, включив переносной громкоговоритель. Микрофон был вырван у него из рук. Между сторонниками и противниками России произошла краткая стычка, которую быстро пресекли бойцы полицейского спецназа, охранявшие вход на территорию посольства РФ.

Полиция призвала участников акции разойтись. Некоторым из них были выписаны штрафы за отсутствие на лицах респираторов, предохраняющих органы дыхания от коронавируса. Их ношение является в республике обязательным в общественных местах.








Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    Феникс #56632
    Настоящая цель новой провокации Чехии — АЭС «Дукованы». https://riafan.ru/1426978-nastoyashaya-cel-novoi-provokacii-chekhii-aes-dukovany-kolonka-golosa-mordora?utm_source=politobzor.net
  2. 
    lelea1986 #56633
    Как бы Чехия не стала Че и Хией.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    М.Монархист #56641
    Хотелось бы серьезно откомментировать, но как-то не хочетбся. думаю, Коллеги, Вы выскажете необходимые мнения - без меня.... Но, я предлагаю Вам, посмотреть на ситуаци, с совсем неожиданного ракурса. А не может быть сей демарш, вовремя словленный момент (после очередных амирикоских санкций и высаылки дипломатов России из США), для решения некоторых проблем Чехии, нарисовавшихся в следствии т.н. пандемии короновируса? Сами посудите, производство (и без того не мощное) - практически ахнуло. Хорека и прочая, связаннвя с туризмом - под медным тазом. Доходы в бюджет сократились до критического уровня, туристы из Россеи не едут.... Денег не хватает, надобно сокращать расходы. И вот он, случай - можно с приличным фейсом, не наводя паники на население и мировое сообщество - сократить расходы, к примеру на содержание дипмиссии в Росии ( все-равно не едуть росияне). Выслав 19-20 человек ресских дипломатов. можно надеятся на паритетные обратные действия со стороны России (итого сокращени6е аппарата посольства на те-жн 18-20 человек) - экономия на лицо! То-же самое с тендором на достройку энергоблока. Денег нет, а тендер объявлен. Отменить его - падение престижа. Достраивать его по западным технологиям - очень дорого ( реактор не той системы), А вот для исключения от участия основного претендента, различным способом ( денег на достройку - нема, даже взнос за участие в тендере - отдавать неоткуда) - момент не плохой... Это конечно запрос на шутку.... Но как говорят, в каждой шутке. есть всего-лишь доля шутки)))
    1. 
      Феникс #56645
      А если серьезно, Монархист, то вы совершенно не правы. Я бывал в Чехии и имею представление о настоящем положении вещей в этой стране. Чехия одна из немногих стран Восточной Европы, где сохранились серьезные производственные отрасли, и, я, наверное, не ошибусь, если отмечу, что порядка 50% чешского экспорта приходится на РФ (автомобили Skoda, мед. оборудование, стрелковое оружие, точные станки и инструменты, пищевое оборудование, изделия лёгкой промышленности, ну и конечно, пиво), по этой причине Чехии вся эта клоунада крайне невыгодна, не говоря о любви русских туристов к Праге. И отдельно, большинство чехов очень хорошо относятся к русским и к России, и, напротив, очень плохо относятся к американцам, к англичанам, и не особо хорошо к немцам, так же пиететом у них совсем не пользуются поляки и румыны.
      1. 
        М.Монархист #56650
        Так, я ж о чем?? Пандемия - зараза, туристы )коих большинство из России) ек кдут. Денег нет. Объемы производства,из-за карантинов и ограничений, упало в разы. Покупательская способность, основных покупателей - упала. И куды юедному "Гусу" податься?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх