Лента новостей

Вчера, 23:18
Озеров о дроне в Копанке: «Если дрон упал, то где воронка?»
0
 
Вчера, 23:04
Апелляционная палата оставила в силе оправдательный приговор Александру Стояногло
0
 
Вчера, 23:02
Energocom Trading выиграла тендер на поставку газа для Termoelectrica
0
 
Вчера, 22:57
ЕС выделяет Республике Молдова ещё 120 млн евро на укрепление обороны. Помощь нашей стране по линии Европейского фонда мира достигает 317 млн евро
1
 
Вчера, 21:49
Минобороны — Shahed-136 после атак России по Одессе взорвался в Молдове: реакция МИД
10
 
Вчера, 21:32
«Apă-Canal Chișinău» требует повышение тарифов
0
 
13-07-2026, 00:47
Медицинский мусор и документы граждан Молдовы нашли на мусорном полигоне
1
 
11-07-2026, 17:56
Парламент Гагаузии в декларации потребовал отставки главы Конституционного суда Молдовы
0
 
11-07-2026, 17:43
Президент Майя Санду назначила Василе Тофана кандидатом на должность премьер-министра
33
 
10-07-2026, 23:47
PAS выдвинули бизнесмена Василе Тофана на пост премьер-министра Молдовы
1
 
10-07-2026, 23:40
Четыре года тюрьмы: вынесен приговор бывшему руководителю Бричанского офиса бывшей партии «Шор»
1
 
10-07-2026, 22:09
Депутат PAS Александр Трубка объявил о своей отставке в связи с информацией о его «миллионных» инвестициях в недвижимость
8
 
10-07-2026, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
10-07-2026, 10:35
Лидер ПРОМ, депутат Ион Кику подверг критике инициированные президентом Майей Санду консультации по вопросу выдвижения нового кандидата на пост премьер-министра.
0
 
10-07-2026, 10:27
ПКРМ отказалась участвовать в консультациях с Санду по кандидатуре премьера
0
 
10-07-2026, 10:24
«Наша партия» отказалась от консультаций с Майей Санду
0
 
10-07-2026, 10:20
MAN не придет на консультации к Майе Санду. Чебан требует досрочных выборов
0
 
10-07-2026, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
9-07-2026, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
9-07-2026, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
Все новости

Блок ACUM просит у избирателей деньги на предвыборную кампанию

В связи с началом предвыборной кампании избирательный блок ACUM, в который, в основном,  входят представители двух партий – PAS Майи Санду и "Платформы DA" Андрея Нэстасе, обратился к избирателям за финансовой поддержкой. 

Так, на пресс-конференции председатель партии PAS Майя Санду напомнила своим сторонникам, что простые граждане Молдовы спонсировали и предвыборную кампанию к досрочным местным выборам в столице, прошедшую в прошлом году, призвав избирателей вновь протянуть руку помощи политикам.

«Был открыт избирательный счет блока ACUM, поэтому, призываю всех наших сторонников поддержать нас финансово, как они это делали и раньше, потому что во время предвыборной кампании мы хотим дойти до как можно большего количества людей, чтобы донести до них наши посылы. И ваша финансовая поддержка для нас очень и очень важна». 

Взяв слово, председатель "Платформы DA" Андрей Нэстасе заявил, что в этой предвыборной кампании нет независимых кандидатов, уточнив, что все те, кто выдает себя за независимых, на самом деле ставленники Демократической партии Молдовы. Говоря о вовлечении артистов, деятелей культуры и представителей молдавской интеллигенции в предвыборную кампанию Демократической партии Молдовы, Нэстасе пошел еще дальше, назвав всех этих известных личностей – самыми большими грешниками. 

«Артисты переполнены грехами, большинство из них. Не все, есть очень много деятелей искусства, которые не переполнены грехами и не замарали себя тем, что делают первые. Есть очень много профессоров, которые, даже не знают прав. Им кажется, что их моральные грехи – это уголовно наказуемые преступления. Именно поэтому они и согласились участвовать в качестве независимых кандидатов или кандидатов-одномандатников, или просто кандидатов по партийным спискам ДПМ, как это происходило с некоторыми врачами».  



Похожие публикации

Войти через

8 комментариев

  1. 
    Феникс #4791
    После прочтения, мягко говоря, очень странной речи Нэстасе /«Артисты переполнены грехами, большинство из них. Не все, есть очень много деятелей искусства, которые не переполнены грехами и не замарали себя тем, что делают первые. Есть очень много профессоров, которые, даже не знают прав. Им кажется, что их моральные грехи – это уголовно наказуемые преступления. Именно поэтому они и согласились участвовать в качестве независимых кандидатов или кандидатов-одномандатников, или просто кандидатов по партийным спискам ДПМ, как это происходило с некоторыми врачами»./, меня буквально, как будто пыльным мешком по голове стукнуло. Ба, да это же типичная сектантская риторика, которую крайне странно слышать от публичного политика, да еще и позиционирующего себя "светским". Ну приехали ... , тушите свет ! Откуда он этого набрался ? А на этот счет всё таки появились какие-то смутные подозрения, которыми я поделюсь, хотя утверждать свою правоту не стану. Дело в том, что в середине декабря я находился на научной конференции, которая проводилась на территории одного представительского комплекса параллельно с большой конференцией ACUM. В перерывах мы выходили в холл и лицезрели её участников. Бросилась в глаза группа прилизанных молодых людей "как из одного ларца" , очень похожих на "Свидетелей Иеговы".,такие же стандартные костюмчики, светленькие рубашечки с чёрными "галстуками-селёдочками" и одинаковые портфельчики. Ну типичные "иеговисты", которых я частенько наблюдаю, ввиду того, что молельный дом СЕ находится в двух кварталах от моего дома. Я тогда еще пошутил среди своих коллег: - Глядите, Санду в свой блок сектантов зазвала. Коллеги так же отметили, что "чудны дела твои, Господи" . Наверное я забыл бы про это курьезное совпадение, если бы не прочёл странной речи Нэстасе. Неужели ребята привлекли в качестве политтехнологов "команду спецов по ловле душ человеческих" из секты ?! А может это совпадение, Бог его знает .. Да уж, терзают меня смутные сомнения ...
    1. 
      Феникс #4793
      Добавлю, вроде бы, как известно, "Свидетели Иеговы" на выборы не ходят, поскольку отрицают государство, но кто его знает, может быть у них поменялись установки. С учётом широкой проповеднической деятельности этой организации и того, что они на свои фестивали собирают целые стадионы своих адептов - это весьма значительный организованный электоральный сегмент, строго действующий по команде своих пастырей. Если каким-то политикам удалось договориться с руководством подобных организаций, то это достаточно сильный ход. Например, я абсолютно уверен, что кандидат Гилецкий получит большинство голосов на американском участке, поскольку очень много мигрантов в США из РМ баптисты, которые станут голосовать за своего.
    2. 
      KucaMypbIca #4794
      В далеком году сидела я на собрании рышкановского райкома на тему "как будем агитировать". Запомнилось выступление секретаря ППО из Крикова. Всей речи с его не вспомню, но вот "давайте договариваться с местными сектантами (я уже не помню какими, точно не иеговисты), они проголосуют так, как им их лидер скажет". Кстати, он видимо таки договорился (помогало ли руководство райкома - не скажу, но тот секретарь активный был, шо жуть), но результаты были выше, чем обычно. Так что всяко может быть
      1. 
        Феникс #4796
        В Криково большая баптистская община.
        1. 
          KucaMypbIca #4797
          Точно, баптисты.
        2. 
          Феникс #4799
          Как-то Нэстасе совсем не тянет на церковного человека или на богобоязненного моралиста, отсюда можно сделать, что "проповедь" ему предоставили не случайно и она рассчитана на очень определённую аудиторию. Ну реально очень странная риторика для такого, как Нэстасе. Если бы это вещал пастырь Гилецки, который, кстати, публично не эксплуатирует религию, то это было бы объяснимо, а вот от Нэстасе, далекого от религии и благочестивости, оно выглядит, как "разрыв шаблона" или, как "скетч юмориста".
  2. 
    lelea1986 #4802
    Спасибо,Феникс, очень ценное замечание. По Гилецкому особо, я не могла понять, что с ним.
    Наши артисты, не баптисты, вроде бы, горячо поддержали Павла Филипа по Страшенскому округу. Это- Ботгрос и Еуджен Дога (в России- Евгений) biggrin_mini2
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #4803
    Кстати, Филип уже покинул пост премьера?
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх