Лента новостей

Вчера, 01:18
В Кишиневе прошла акция в защиту Русского дома
3
 
Вчера, 01:10
Антимонопольные органы Молдовы, Румынии и Болгарии одобрили сделку по покупке Purcari
3
 
Вчера, 00:32
Разъяснения МИД по поводу денонсации Соглашения СНГ о безвизовых поездках: «Путешествия между Республикой Молдова и Российской Федерацией не будут затронуты»
0
 
Вчера, 00:09
В Молдове приняли предложение о приобретении Румынией Джурджулештского порта
1
 
7-11-2025, 22:46
С рынка Молдовы изъяли косметику из России с опасными веществами в составе
3
 
7-11-2025, 22:00
Майя Санду сформировала новый Высший совет безопасности
5
 
7-11-2025, 21:57
Новые тарифы и сроки на государственные услуги: от регистрации смерти до карты резидента
0
 
7-11-2025, 21:49
"Наша партия" требует восстановления групп дружбы с Россией и Беларусью ради интересов граждан и прекращения войны
0
 
7-11-2025, 21:44
ПСРМ предложила создать группы дружбы с Российской Федерацией и Республикой Беларусь
0
 
7-11-2025, 20:13
Экономика Молдовы вошла в рецессию: за 5 лет рост был почти нулевой, а экономическая слабость сопоставима по масштабам с кризисом 90-х, - Вячеслав Ионицэ
0
 
7-11-2025, 20:04
Пропасть в доходах: 20% самых богатых граждан Молдовы владеют 42% национального дохода
0
 
7-11-2025, 19:42
Правительство готовится взять на себя инфраструктуру "Лукойла" в аэропорту Кишинева
18
 
6-11-2025, 21:18
Украина возобновила импорт газа через Молдову
5
 
6-11-2025, 20:49
Решение о денонсации соглашения, предусматривающего функционирование российских культурных центров, опубликовано в Monitorul Oficial
5
 
6-11-2025, 20:27
На грани топливного кризиса: молдавское правительство ищет выход из ситуации с «Лукойлом»
3
 
6-11-2025, 19:30
В Чадыр-Лунге хотят поднять цену на воду в полтора раза: власти готовы судиться с НАРЭ
0
 
6-11-2025, 19:28
В Молдове продолжается рост цен на горючее
0
 
6-11-2025, 19:20
Реакция посольства России на решение Молдовы закрыть "Русский дом" в Кишинёве
2
 
6-11-2025, 19:06
Парламент отказывается от групп дружбы с Россией и Беларусью
0
 
6-11-2025, 18:27
Дорин Жунгиету объяснил, почему в октябре выросли цены на электроэнергию
0
 
Все новости

Спор о русском языке в парламенте.

Горячие споры между депутатами вызвал законопроект, представленный вице-спикером от партии «Шор» Владимиром Витюком. Законопроект направлен на обеспечение переводов на русский язык документов для Постоянного бюро Парламента.

«Я думала, что у авторов проснулись чувства к Республике Молдова. Как вы можете быть на форуме Парламента уже 7 мандатов, г-н Витюк. Вы не могли за это время выучить румынский язык. Назовите мне другую страну мира, где в Парламенте говорят на ином языке«, — заявила депутат PPDA Мария Чеботарь.

Владимир Витюк заявил, что документ только технический и не требует дополнительных затрат из госбюджета.

«Мы присутствуем в случае, когда бенефициарами законопроекта станут не граждане, а только три депутата Парламента. Я не слушал, чтоб вы пришли с законопроектом для граждан«, — отметил депутата PAS Раду Мариан.

«Сбавь обороты, никто о языках здесь не говорит. Раньше, чем ты родился я язык знал. Не тебе давать оценку моей парламентской деятельности«, — парировал Мариану Владимир Витюк, один из авторов законопроекта.

Моника Бабук из ДПМ заявила, что может быть данная законодательная норма не была введена, чтобы за 30 лет люди, которые проходят в Парламент, приложили бы усилия, чтобы знать и говорить на русском языке.

Депутат PPDA Кристина Спэтару предложила переводить документа Постоянного бюро на иврит, гагаузский, украинский и казахский.

«Законопроект — это прерогатива депутата, которого избрали граждане«, — заявил социалист Влад Бэтрынча.

Марина Таубер, в свою очередь, заявила депутату Октавиану Цыку:

«Послушайте меня внимательно, я и наша команда запрещаем вам говорить об Илане Шоре, партии «Шор», Платформе Pentru Moldova. Если мы это ещё раз услышим, как вы нас называете, мы подадим в суд и ЕСПЧ«.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх