Лента новостей

Сегодня, 21:50
Делегация ПСРМ находится с рабочим визитом в России
0
 
Сегодня, 21:45
Суд Чекан продлил домашний арест башкану Гагаузии Евгении Гуцул
0
 
Сегодня, 21:41
Вандализм в парках и скверах: Чебан призывает установить камеры видеонаблюдения повсюду
0
 
Сегодня, 21:24
Минобразования запрещает экстремистскую пропаганду и участие учителей в антидемократических мероприятиях
0
 
Сегодня, 21:17
Резервы валюты Нацбанка впервые с 2023 года составили менее 5 млрд.евро
0
 
Сегодня, 21:12
Energocom закупал в апреле электроэнергию почти вдвое дороже, чем ранее Молдавской ГРЭС
0
 
8-05-2025, 18:12
Членов молдавского пророссийского блока «Победа» задержали в Кишиневе
0
 
8-05-2025, 18:09
ОБРАЩЕНИЕ Владимира Воронина по случаю 80-летия Великой Победы!
2
 
8-05-2025, 17:57
Батрынча призвал граждан принять участие в Марше Победы: 9 мая — день Победы добра над злом
0
 
6-05-2025, 01:37
Здание Premier Energy экспроприируют для строительства посольства США в Кишиневе
6
 
6-05-2025, 01:22
PAS продает по 2500 лей билеты на свою партийную конференцию
0
 
6-05-2025, 00:42
Мэр столицы Ион Чебан заявил, что он против организации марша ЛГБТ-сообщества «Moldova Pride»
1
 
6-05-2025, 00:40
Симион — под запретом: Молдова может игнорировать президента Румынии
0
 
6-05-2025, 00:36
Некоторые жители Молдовы смогут вернуть деньги за медполис
0
 
6-05-2025, 00:12
Завершился первый этап записи детей в первый класс. В столице подано более 9 тысяч заявлений
0
 
6-05-2025, 00:09
Как избиратели Республики Молдова проголосовали на президентских выборах в Румынии
0
 
6-05-2025, 00:04
Премьер Румынии объявил об уходе в отставку
0
 
5-05-2025, 23:58
Выборы в Румынии: Джордже Симион и Никушор Дан, во втором туре
1
 
3-05-2025, 23:17
Выборы президента Румынии: К 21.00 проголосовали более 33 600 граждан Молдовы с румынским гражданством
7
 
3-05-2025, 21:00
В Государственном реестре избирателей числятся 3 297 502 граждан
2
 
Все новости

Мнения о консультациях президента с фракциями парламента.


Как сообщает TV 8, А.Канду высказался об этих консультациях ,как о “Консультациях, проводимых “для галочки”.
Лидер группы PRO Moldova Андриан Канду, подписавший сегодня Декларацию о несогласии с роспуском парламента, пришел на консультации с главой государства Майей Санду.  В ходе пресс-конференции он пояснил, что сделал это лишь из уважения к институту президента.
По его мнению, сегодняшние переговоры являются формальностью и проводятся лишь “для галочки”.  Депутат считает, что следующим шагом президентуры станет обращение в Конституционный суд во вопросу роспуска парламента.
“Мы считаем, что сегодняшние дискуссии представляют собой имитацию и политическую игру. Мы представили свои аргументы в пользу того, что сейчас нет обстоятельств для роспуска парламента”, – заявил Канду по итогам консультаций. 

По его убеждению, если будет принято решение о проведении досрочных выборов, то как минимум в течение шести месяцев страной должно управлять антикризисное правительство. 


В свою очередь А.Слусарь ,как передает Nokta.md, заявил, что «ЭТО БЫЛА ВСЕГО ЛИШЬ ФОРМАЛЬНОСТЬ»

«Во  фракции мы решили, что в консультациях буду участвовать только я. Это была формальная консультация. С моей точки зрения, решение давно принято. Я повторил ей нашу позицию. Я задал ей просто вопрос. Если бы у госпожи президент была идея хорошего управления, она бы собрала нас на разговор. Но этого не было. Я еще раз убедился, что взята линия на неопределенный период. Я не знаю, когда президент видит дату досрочных выборов. До этого страна в руках Чокоя. Следующее правительство появится не раньше октября. Неизвестно, сколько бизнесов будет закрыто, неизвестно будут ли деньги на пенсии. Мы не знаем, сколько людей еще умрет в этом кризисе, пока у нас нет нормального правительства. И все это время будет политический пинг-понг.

Я убедился, что выбрана эта линия. Мы еще раз повторили нашу позиция. Наш вариант самый лучший и реализуемый, но он даже серьезно не обсуждался. Мы остаемся на своей позиции и хотим быть честными с гражданами. Правда такова: решения принимаются в зависимости от политического рейтинга, но страдает страна, страдают граждане. Это грустная реальность», — сказал Слусарь.

Павел Филип,лидер фракции ДПМ,по утверждению Ehomd : Задал вопрос — не получил ответа

Президент сосредоточилась только на идее роспуска парламента. Так прокомментировал сегодняшнюю консультацию с президентом Майей Санду лидер ДПМ Павел Филип.

Как отмечает представитель демократов в парламенте, целый ряд вопросов, которые он задал главе государства сегодня, остался без ответа.

«Я задал вопрос, на который не получил ответа. Я спросил Майю Санду, кто управляет пандемическим кризисом в преддверии досрочных выборов и кто руководит этим процессом. Будет ли вакцинация и кто управляет экономическим кризисом? К сожалению, ответа я не получил, вероятно, потому, что они сосредоточились только на идее роспуска парламента», – подвел итоги встречи Павел Филип.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх