Лента новостей

Сегодня, 00:09
ПДС объявляет об отзыве политической поддержки Стелиана Маника после того, как мэр заявил о выходе из партии
0
 
Сегодня, 00:06
Всемирный банк (ВБ) прогнозирует рост реального ВВП Республики Молдова в 2026 г. на 2,7% и на 3,8% в 2027 г.
0
 
Вчера, 23:57
Правительство повысит стоимость госуслуг: брак и развод будут стоить дороже
0
 
Вчера, 23:45
Глава Таможенной службы подал в отставку
0
 
Вчера, 23:29
Ион Кику выступает за хорошие отношения и взаимное уважение с Россией
0
 
Вчера, 23:26
Мэрия Кишинёва окажет помощь при регистрации на сайте compensatii.gov.md (АДРЕСА)
0
 
Вчера, 23:06
Скончался телеведущий Юрий Николаев
0
 
Вчера, 00:23
Посол России в Молдове Олег Озеров вновь высказался за реанимирование формата «5+2» по приднестровскому урегулированию
0
 
3-11-2025, 23:52
Трамп заявил, что не планирует передавать Украине ракеты "Томагавк"
0
 
3-11-2025, 23:47
Молдова возвращается на «Евровидение-2026» с новым форматом национального отбора
0
 
3-11-2025, 23:44
В Приднестровье продлён срок действия «жёлтого» уровня террористической опасности до 3 января 2026 года
0
 
3-11-2025, 23:25
2 лея за бутылку: в Молдове запускают систему депозита тары
1
 
1-11-2025, 21:43
Готовимся к зиме: приём заявок на компенсации за энергию с 3 ноября
0
 
1-11-2025, 21:27
Авторские права в Молдове: как зарегистрировать и что грозит за нарушение
0
 
1-11-2025, 18:55
Члены правительства под руководством Александра Мунтяну принесли присягу
0
 
31-10-2025, 22:54
Условие для отставки: Мунтяну пообещал покинуть пост премьера, если Молдова не вступит в ЕС к 2028 году
1
 
31-10-2025, 22:49
Республика Молдова откладывает аккредитацию российского посла из-за его «неподобающего поведения»
8
 
31-10-2025, 22:47
Закрытие Российского центра науки и культуры станет одним из первых решений нового правительства
0
 
29-10-2025, 18:33
Кабинет Мунтяну намерен преобразовать миротворческую миссию в Приднестровье в гражданскую под международным мандатом
1
 
29-10-2025, 18:30
Константину Цуцу предъявлены обвинения по пяти пунктам: судебный процесс близится к завершению
0
 
Все новости

Ион Чебан: "Я узнал настоящую причину саботажа покупки 100 автобусов"


Некоторые муниципальные советники лоббируют интересы частных транспортных компаний и стараются заработать политические дивиденды, не задумываясь об интересах и нуждах жителей Кишинева.

Так генеральный примар столицы Ион Чебан прокомментировал сегодняшний выход к прессе двух муниципальных советников от фракции PAS. По словам столичного градоначальника, озвученное ими предложение по приобретению транспортных услуг у частных компаний во время пандемии – популистское, необдуманное и ошибочное.

"Ровно год назад мы предложили купить автобусы, и выдвинутые некоторыми тогда бюрократические процедуры ни к чему не привели. Вместо того чтобы начать работу и поспособствовать решению проблемы, за что им и платят из муниципального бюджета, советники PAS лоббируют заключение примэрией контрактов с некоторыми транспортными компаниями. Они предлагают не покупать автобусы, а заплатить кому-то эти деньги и нанять транспорт. Так же они поступили с уличной рекламой – они лоббировали и продолжают лоббировать конкретные рекламные компании", – заметил Ион Чебан.

По словам генпримара, в нынешней сложной ситуации муниципалитет не может позволить себе тратить больше денег, которые даже не предусмотрены в бюджете, на наём транспортных услуг.

"Решение, которое мы считаем наиболее оптимальным на данный момент, – это покупка автобусов путем прямых переговоров с компаниями-производителями. Параллельно запускаются международный аукцион и новые инструменты финансирования закупок общественного транспорта. Таким образом мы сэкономим время и обеспечим жителей столицы, в том числе пригородов, транспортом. Жители Кишинева ждут конкретных решений своих проблем, а не пустых заявлений и выходов к прессе в погоне за политическими очками", – подчеркнул Чебан.

Напомним, ранее Ион Чебан попросил муниципальный совет, правительство и парламент начать прямые переговоры с производителями о закупке 100 автобусов для муниципия.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх