Лента новостей

Вчера, 23:48
МИД ПМР призывает ОБСЕ дать оценку правовому произволу в отношении приднестровцев в аэропорту Кишинёва
0
 
Вчера, 22:48
На молдавско-украинской границе прошли учения по отработке действий в чрезвычайных ситуациях
0
 
Вчера, 22:43
Полиция готова обеспечить порядок во время парламентских выборов: за последние недели проведено более 580 обысков
0
 
Вчера, 22:37
Министр юстиции подтвердила: Владимир Плахотнюк будет экстрадирован в Кишинев в четверг, 25 сентября
0
 
Вчера, 00:01
Николай Паскару требует от RISE Moldova опровержения очерняющей его публикации в течение двух суток
2
 
23-09-2025, 15:17
Реакция правительства РМ на Заявление СВР РФ
3
 
23-09-2025, 15:04
Заявление СВР РФ : Европа готовится оккупировать Молдавию
13
 
23-09-2025, 00:32
Обращение Президента Майи Санду в контексте парламентских выборов 28 сентября 2025 года
2
 
23-09-2025, 00:21
Письмо В.Н.Воронина - президенту Украины В. Зеленскому
1
 
22-09-2025, 22:54
Правоохранительные органы задержали 74 человека за участие в подготовке к организации беспорядков в контексте предстоящих парламентских выборов в Молдове.
7
 
22-09-2025, 22:51
Правительство Молдовы ведет переговоры с ЕИБ для получения кредита на строительство нового здания Филармонии
0
 
22-09-2025, 22:48
Апелляционный суд Центр решит судьбу партии «Сердце Молдовы»
0
 
22-09-2025, 00:26
Украина ввела санкции против 11 политиков и активистов из Молдовы
3
 
22-09-2025, 00:19
Владимир Филат: Завтра с утра к одному из политических лидеров нагрянут с обысками
2
 
22-09-2025, 00:17
В Москве прошел музыкальный конкурс «Интервидение-2025»
0
 
22-09-2025, 00:10
Корнелиу Попович: «Пропаганда становится религией в мире динозавров»
0
 
22-09-2025, 00:07
Скандал на межэтническом фестивале в Кишинёве
1
 
22-09-2025, 00:04
Фуртунэ требует пожизненного заключения для Санду: анализ инкриминируемых статей и возможные последствия
0
 
20-09-2025, 22:10
Додон призвал жителей Приднестровья приехать к участкам за 3 дня до выборов
0
 
20-09-2025, 21:35
ОБРАЩЕНИЕ Ирины Влах, председателя Республиканской партии INIMA MOLDOVEI
0
 
Все новости

Ион Чебан: "Я узнал настоящую причину саботажа покупки 100 автобусов"


Некоторые муниципальные советники лоббируют интересы частных транспортных компаний и стараются заработать политические дивиденды, не задумываясь об интересах и нуждах жителей Кишинева.

Так генеральный примар столицы Ион Чебан прокомментировал сегодняшний выход к прессе двух муниципальных советников от фракции PAS. По словам столичного градоначальника, озвученное ими предложение по приобретению транспортных услуг у частных компаний во время пандемии – популистское, необдуманное и ошибочное.

"Ровно год назад мы предложили купить автобусы, и выдвинутые некоторыми тогда бюрократические процедуры ни к чему не привели. Вместо того чтобы начать работу и поспособствовать решению проблемы, за что им и платят из муниципального бюджета, советники PAS лоббируют заключение примэрией контрактов с некоторыми транспортными компаниями. Они предлагают не покупать автобусы, а заплатить кому-то эти деньги и нанять транспорт. Так же они поступили с уличной рекламой – они лоббировали и продолжают лоббировать конкретные рекламные компании", – заметил Ион Чебан.

По словам генпримара, в нынешней сложной ситуации муниципалитет не может позволить себе тратить больше денег, которые даже не предусмотрены в бюджете, на наём транспортных услуг.

"Решение, которое мы считаем наиболее оптимальным на данный момент, – это покупка автобусов путем прямых переговоров с компаниями-производителями. Параллельно запускаются международный аукцион и новые инструменты финансирования закупок общественного транспорта. Таким образом мы сэкономим время и обеспечим жителей столицы, в том числе пригородов, транспортом. Жители Кишинева ждут конкретных решений своих проблем, а не пустых заявлений и выходов к прессе в погоне за политическими очками", – подчеркнул Чебан.

Напомним, ранее Ион Чебан попросил муниципальный совет, правительство и парламент начать прямые переговоры с производителями о закупке 100 автобусов для муниципия.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх