Лента новостей

Вчера, 23:34
"Молдовагаз" объявляет о возобновлении поставок газа в Приднестровский регион с 17 октября
0
 
Вчера, 23:01
Александра Мунтяну пригласила возглавить новое правительство лично Майя Санду
0
 
Вчера, 22:52
Кто станет депутатами нового парламента Республики Молдова? — Поимённый список
0
 
Вчера, 22:37
Председатель КС: Парламентские выборы 28 сентября 2025 года являются законными, мандаты депутатов подтверждены
1
 
15-10-2025, 23:06
Румынка Анка Драгу рассматривается на должность премьер-министра Республики Молдова
12
 
15-10-2025, 22:57
Цены на воду и канализацию в Каушанах выросли более чем на 35%
0
 
15-10-2025, 22:47
Руководство Национального банка проводит в Вашингтоне двусторонние встречи с представителями МВФ и ВБ
0
 
15-10-2025, 21:18
Работающие в Украине молдавские граждане смогут получать пенсии и другие социальные пособия
4
 
15-10-2025, 21:09
Правительство Речана собирается на последнее заседание перед принятием решения КС об утверждении парламентских выборов
0
 
14-10-2025, 23:08
Александру Мунтяну подтвердил дискуссии с ПДС о его кандидатуре на пост премьер-министра
13
 
14-10-2025, 23:00
Дорин Речан завершает свою деятельность в качестве премьер-министра и уходит из политического поля
0
 
14-10-2025, 22:44
Председатель правления компании Moldovagaz заявил, что Приднестровье обеспечено газом до 16 октября, а по дальнейшим поставкам ведутся переговоры
0
 
12-10-2025, 22:30
Три сотрудницы полиции отдали свои волосы на парики для женщин с онкологией
7
 
12-10-2025, 00:54
Реакция Василия Тарлева на решение Владимира Воронина выйти из Патриотического блока
0
 
12-10-2025, 00:46
Начиная с завтрашнего дня вступают в силу новые правила въезда в ЕС
0
 
12-10-2025, 00:25
Гросу: возвращение Приднестровья под контроль Кишинёва неизбежно
2
 
12-10-2025, 00:22
ЦИК: Виктория Сандуца и Олеся Стамате — в числе лидеров по онлайн-подписям среди независимых кандидатов
0
 
12-10-2025, 00:18
Партия «Действие и Солидарность» потратила больше всех среди партий на рекламу в Facebook в период выборов
0
 
10-10-2025, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
10-10-2025, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
Все новости

ПСРМ обратилась в Конституционный суд с запросом о законности выдвижения Игоря Гросу

ПСРМ обратилась в Конституционный суд с запросом рассмотреть законность назначения Игоря Гросу кандидатом в премьер-министры. Об этом заявил депутат-социалист Влад Бэтрынча, передает Deschide

По словам депутата, в процедуре подачи заявления Игоря Гросу были отклонения от нормы закона.

«Мы считаем, что Конституция снова нарушена. Ни один из участников вчерашних консультаций не предлагал господина Гросу. У президента не было никаких обстоятельств для продвижения Гросу. Более того, в нашей искренней беседе с президентом этот сценарий не обсуждался», - сказал Бэтрынча.

При этом социалист уточнил, что в четверг, 18 марта, ПСРМ выдвинет другого кандидата в премьер-министры. На вопрос, может ли это быть Игорь Додон, Бэтрынча ответил отрицательно: «На данном этапе мы не рассматриваем его кандидатуру».

Однако он сказал, что речь идет об «экономисте», который «руководил важными процессами и имеет опыт антикризисного управления».

Депутат также сообщил, что на Мариану Дурлештяну, которая подала в отставку во вторник, 16 марта, с намерением баллотироваться на пост премьер-министра, оказывалось давление «извне».

«Почему было необходимо оказывать огромное давление в стиле Плахотнюка на госпожу Дурлештяну? С этой дамой разговаривал кто-то из-за границы», - сказал он.

Говоря о дискуссиях между ПСРМ и Майей Санду в президентском дворце, Бэтрынча сказал, что стороны практически согласовали «план действий», но определенные силы «нанесли удар по намерениям социалистов» по преодолению политического кризиса.

Напомним, что Игорь Додон ранее также заявлял, что глава государства якобы нарушил Конституцию, когда принял решение о назначении Игоря Гросу кандидатом на пост премьер-министра. Против аргументов лидера ПСРМ выступил один из авторов Конституции  Александру Арсени. По мнению эксперта по конституционному праву, обвинения Додона демонстрируют «юридическую неграмотность».



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх