Лента новостей

Вчера, 22:19
Мемориальный комплекс «Вечность» готовят к 9 мая
1
 
Вчера, 22:16
В Молдове растет число работников-иностранцев: в 2026 году их количество может достигнуть 8 тысяч
0
 
Вчера, 22:10
ЦИК снял с выборов кандидата в мэры Оргеева от партии «Демократия дома»: почему
0
 
Вчера, 08:20
В Молдавии захоронили останки 16 солдат, павших в боях в годы ВОВ
0
 
Вчера, 08:07
12 лет со дня трагических событий, которые называют «Одесской Хатынью»
2
 
1-05-2026, 23:22
Европарламент призвал ввести правило для секса без согласия: «Только „да“ — значит „да“»
1
 
1-05-2026, 23:16
Дело финансовой пирамиды TUX дошло до суда. Обвиняемым грозит до 10 лет тюрьмы
2
 
1-05-2026, 22:44
Парламент утвердил новые правила для иностранцев в Молдове
3
 
1-05-2026, 22:38
Парламент изменил порядок создания ассоциаций собственников в кондоминиумах
0
 
1-05-2026, 22:34
Румынский лей падает: худший курс за 20 лет на фоне кризиса
0
 
1-05-2026, 22:18
Молдова выходит из Договора об энергетической хартии
1
 
1-05-2026, 12:49
С 1 Мая!
0
 
30-04-2026, 23:04
После переоценки жилья в Молдове поступило более 6 000 жалоб
1
 
30-04-2026, 22:52
С 1 мая проезд в общественном транспорте столицы будет стоить 7 леев: также дорожают проездные билеты
2
 
30-04-2026, 22:26
Александр Макидон принес присягу и официально вступил в должность Генпрокурора
1
 
30-04-2026, 21:51
Представитель России в ОБСЕ обратил внимание организации на нарушение прав человека властями Молдовы
1
 
30-04-2026, 21:48
МИД ПМР осудил законопроект Молдовы о введении новых поборов с приднестровских предприятий
0
 
30-04-2026, 21:44
Единые налоги и акцизы по обоим берегам Днестра утверждены парламентом
0
 
29-04-2026, 23:06
Молдавские миротворцы вернулись из Ливана
2
 
28-04-2026, 23:31
Майя Санду назначила Иона Мокану советником президента по связям с религиозными конфессиями
3
 
Все новости

Группа гражданских активистов призывает написать новую Конституцию Молдовы


Инициативная группа гражданских активистов призывает неравнодушных граждан Молдовы вместе написать новую Конституцию страны, сообщает eNews.Об этом заявил в среду на пресс-конференции ее председатель Артур Кроитор, передает point.md

Кроитор считает, что почти за 30 лет действия Основной закон доказал, что является "временной конструкцией, неспособной обеспечить соблюдения прав граждан".

"Эту кальку с Конституции Румынии сделали тогдашние депутаты Верховного Совета. А румынская Конституция была калькой с Конституции Франции. С тех пор ее много раз меняли, превратив в "Тришкин кафтан", то есть не работающий акт. А когда перестает работать закон, то начинается жизнь "по понятиям", - считает общественник.

В его понимании, именно так сейчас построены отношения центра и местной власти, парламента и президентуры, судов, иных ветвей власти.

"Когда одни не подчиняются другим в рамках закона, то включаются другие методы воздействия - шантаж, уголовные дела. Олигархи Плахотнюк, Шор и Филат, печально прославившие Молдовы, были продуктом этой непригодной Конституции. Чтобы страна зажила по-новому - нужно разработать новый Основной закон, ориентированный на нужды людей, а не тех, кто захватил места во власти", - сказал Кроитор.

Он призвал всех желающих зарегистрироваться в facebook в группе под названием "Конституционный форум" для накапливания материалов по новому содержанию глав Основного закона и обмена мнениями.

На своей странице в facebook.com, г-н Кроитор предложил Проект преамбулы новой конституции 
I - ПРОЕКТ ПРЕАМБУЛЫ

Мы, многоэтнический народ Республики Молдова,

СОХРАНЯЯ мудрость предков, верность многовековой истории, культуре и традициям нашего народа и государства,

ПРОЯВЛЯЯ заботу о судьбе нынешних и грядущих поколений,

ПРИЗНАВАЯ возможность и необходимость мирного диалога на основе взаимоуважения и добрососедства как единственно разумного способа в решении общих задач, а также ПРИЗНАВАЯ право и обязанность народа Республики Молдовы на восстание против тирании, несправедливости и злоупотреблений власти,

ОБЕСПЕЧИВАЯ суверенитет и территориальную целостность Республики Молдова, а также неуклонный рост материального благосостояния и духовного развития граждан Республики Молдова на основе свобод, провозглашённых во Всеобщей Декларации прав человека, принятой резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 года,

ИСПОЛЬЗУЯ для достижения вышеуказанного весь положительный опыт человечества, а также неустанно ВНЕДРЯЯ эффективные современные и будущие достижения образования, науки, культуры и техники,

БУДУЧИ сторонниками прогресса во всех сферах жизнедеятельности людей и их бережного взаимоотношения с окружающей природой, и

ОСНОВЫВАЯСЬ на принципах взаимопонимания, добра, заботы и любви,

 ПРИНИМАЕМ НАСТОЯЩУЮ КОНСТИТУЦИЮ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА И ПРОВОЗГЛАШАЕМ ЕЁ ОСНОВНЫМ И ВЫСШИМ ЗАКОНОМ ГРАЖДАН, ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА.
----------------------------------------------------------------------------------------
Новость дополнила lelea1986



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    Феникс #54392
    А вот и некто "спящий" Кройтор, он же член "Открытки" Ходорковского, проснулся. Доброе утро!!!
  2. 
    lelea1986 #54395
    Ну, для меня Кроитор -не орел!
    И хотя я вижу необходимость изменения Конституции,я против таких "забросов" ,исходящих от Артура.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #54397
      Скажу вам профессионально, среди выскочек, стремящихся "хоть чучелом, хоть тушкой" во власть, орлов не может быть по определению (максим, стервятники). Честно говоря, я отношусь к большинству т.н."гражданских активистов", как к профессиональным фармазонам, либо, как к наёмным провокаторам и вредителям.
      1. 
        lelea1986 #54399
        Ну,с Кроитором согласна. Да и с другими -тоже. yes_mini
        "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх