Лента новостей

Сегодня, 21:50
Делегация ПСРМ находится с рабочим визитом в России
0
 
Сегодня, 21:45
Суд Чекан продлил домашний арест башкану Гагаузии Евгении Гуцул
0
 
Сегодня, 21:41
Вандализм в парках и скверах: Чебан призывает установить камеры видеонаблюдения повсюду
0
 
Сегодня, 21:24
Минобразования запрещает экстремистскую пропаганду и участие учителей в антидемократических мероприятиях
0
 
Сегодня, 21:17
Резервы валюты Нацбанка впервые с 2023 года составили менее 5 млрд.евро
0
 
Сегодня, 21:12
Energocom закупал в апреле электроэнергию почти вдвое дороже, чем ранее Молдавской ГРЭС
0
 
8-05-2025, 18:12
Членов молдавского пророссийского блока «Победа» задержали в Кишиневе
0
 
8-05-2025, 18:09
ОБРАЩЕНИЕ Владимира Воронина по случаю 80-летия Великой Победы!
2
 
8-05-2025, 17:57
Батрынча призвал граждан принять участие в Марше Победы: 9 мая — день Победы добра над злом
0
 
6-05-2025, 01:37
Здание Premier Energy экспроприируют для строительства посольства США в Кишиневе
6
 
6-05-2025, 01:22
PAS продает по 2500 лей билеты на свою партийную конференцию
0
 
6-05-2025, 00:42
Мэр столицы Ион Чебан заявил, что он против организации марша ЛГБТ-сообщества «Moldova Pride»
1
 
6-05-2025, 00:40
Симион — под запретом: Молдова может игнорировать президента Румынии
0
 
6-05-2025, 00:36
Некоторые жители Молдовы смогут вернуть деньги за медполис
0
 
6-05-2025, 00:12
Завершился первый этап записи детей в первый класс. В столице подано более 9 тысяч заявлений
0
 
6-05-2025, 00:09
Как избиратели Республики Молдова проголосовали на президентских выборах в Румынии
0
 
6-05-2025, 00:04
Премьер Румынии объявил об уходе в отставку
0
 
5-05-2025, 23:58
Выборы в Румынии: Джордже Симион и Никушор Дан, во втором туре
1
 
3-05-2025, 23:17
Выборы президента Румынии: К 21.00 проголосовали более 33 600 граждан Молдовы с румынским гражданством
7
 
3-05-2025, 21:00
В Государственном реестре избирателей числятся 3 297 502 граждан
2
 
Все новости

Пашинян предложил президенту назначить Артака Давтяна новым начальником Генштаба


В президентском аппарате сообщили журналистам, что Саркисян получил предложение Пашиняна и сообщит о своем решении в течение трех дней 


Премьер-министр Армении Никол Пашинян предложил президенту республики Армену Саркисяну назначить на должность начальника Генштаба генерал-лейтенанта Артака Давтяна. Об этом в среду сообщила агентству Арменпресс пресс-секретарь премьера Мане Геворкян.
"Премьер-министр предложил президенту назначить Артака Давтяна на должность начальника Генштаба", - отметила она.

В президентском аппарате сообщили журналистам, что Саркисян получил предложение Пашиняна и сообщит о своем решении в течение трех дней.

Давтян ранее уже возглавлял Генштаб ВС Армении - с 2018 года по июнь 2020 года. 9 марта 2021 года был назначен старшим офицером по особым поручениям при Генштабе.

Ранее Пашинян заявил, что начальник Генштаба ВС Оник Гаспарян освобожден от занимаемой должности, так как по его представлению указ о его увольнении в срок не подписал президент и при этом не стал обжаловать решение в Конституционном суде. Сам Гаспарян заявил, что указ об его освобождении является антиконституционным, и решил оспорить его в административном суде. В свою очередь Саркисян направил в КС заявление с просьбой определить, соответствует ли конституции закон "О воинской службе и статусе военнослужащего", который определяет порядок назначения и отставки главы Генштаба. При этом в оппозиции настаивают, что Гаспарян должен оставаться на своей должности. С таким заявлением выступил представитель "Движения за спасение родины", член партии "Дашнакцутюн" Гегам Манукян.

Политический кризис в Армении начался после того, как 25 февраля Гаспарян и высший командный состав призвали к отставке Пашиняна. Премьер расценил это заявление как попытку военного переворота и уже дважды направлял президенту ходатайство об увольнении главы Генштаба. Оппозиция после начала кризиса в стране провела уже две встречи с Саркисяном для обсуждения вопроса отставки Гаспаряна.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #54386
    Не знаю,права я или нет,но Пашинян поставлен на втягивание России в конституционный переворот в Армении.
    С этой персоной учтены украинские ошибки ,и под благовидным предлогом войны с Азербайджаном,РФ втягивают в военные действия в Закавказье.
    Будем посмотреть эти 3 дня.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    Феникс #54387
    Если у Пашиняна, то начальником не генштаба, а гей-штаба. Какой еще может быть штаб у соросятины?
  3. 
    lelea1986 #54388
    Может вы и правы,Феникс.
    Но я плохо разбираюсь в политическом поле армении,поэтому не могу говорить на 100%.
    Пашинян меня просто напрягает ,а вот кто лучше-не знаю.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх