Лента новостей

Вчера, 23:43
Митинг в защиту полномочий Гагаузии и против давления Кишинева прошёл в Комрате
2
 
Вчера, 22:54
Карп о проблеме наркотиков: И от депутатов парламента пахнет не только дымом
0
 
Вчера, 22:46
Санду: Урегулирование приднестровского конфликта возможно при поддержке Украины
1
 
Вчера, 22:36
В Молдове из-за сильного ветра один человек погиб, травмы получили еще пятеро
0
 
Вчера, 22:27
В Вашингтоне на мероприятии с участием Трампа произошла стрельба
0
 
25-04-2026, 22:45
Илон Маск запускает мессенджер XChat:что известно о новом конкуренте WhatsApp
0
 
23-04-2026, 23:42
Шесть сотрудников ИП Ботаника задержаны по делам о пассивной и активной коррупции, совершенной при отягчающих обстоятельствах
6
 
23-04-2026, 23:29
500 тысяч леев на ремонт линии Исакча—Вулканешты: правительство ожидает счёт от «Укрэнерго»
1
 
23-04-2026, 23:26
В Молдове отменят ЧП и введут режим энергетической тревоги на 60 дней
0
 
23-04-2026, 22:55
Украина починила "Дружбу": ЕС одобрил предоставление кредита в 90 млрд евро
2
 
23-04-2026, 22:47
Плахотнюка приговорили к 19 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда
6
 
23-04-2026, 22:22
Принята Национальная программа противодействия туберкулезу на 2026–2030 годы
0
 
23-04-2026, 22:19
В Бельцах изменился тариф на воду: сколько будут платить жители
0
 
21-04-2026, 23:19
Урегулирование правового тупика: Народное собрание Гагаузии соберется 22 апреля на внеочередное заседание
0
 
21-04-2026, 23:11
В Молдове планируют создать фонд гарантирования зарплат на случай банкротства компаний
1
 
21-04-2026, 23:05
Энергетическая безопасность под давлением: Молдова ищет резервные решения
0
 
21-04-2026, 22:59
Суд ЕС обязал Венгрию отменить законы о запрете «пропаганды ЛГБТ»
5
 
21-04-2026, 22:57
Национальный банк Молдовы внедряет искусственный интеллект для внутренних процессов
0
 
21-04-2026, 22:56
Минэнерго предлагает объявить режим тревоги из-за рисков транзита газа
0
 
21-04-2026, 22:50
Молдова внесет добровольный взнос в План действий Совета Европы для Украины
1
 
Все новости

Рада признала евромайдан ключевым моментом становления украинской государственности

Парламент поддержал заявление «в связи с шестой годовщиной начала Евромайдана и событий Революции Достоинства», которой признает события 2013-2014 годов ключевым моментом украинского государства.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Соответствующее решение депутаты приняли 17 февраля, в канун годовщины начала массовых расстрелов на Майдане Незалежности.

Постановление «О Заявлении Верховной Рады Украины в связи с шестой годовщиной начала евромайдан и событий Революции Достоинства» поддержали 295 народных депутатов.

Против высказались 17 представителей «Оппозиционного платформы - За жизнь» и один народный депутат от «Слуги народа» - Максим Бужанский. Двое его коллег по фракции, Евгений Шевченко и Евгений Брагарь, воздержались. В общем воздержались 10 парламентариев, еще 38 не голосовали.

Один из парламентариев, выступавших перед голосованием, представитель правящей партии Никита Потураев предложил внести техническую правку в постановление, поскольку оно принято в седьмую годовщину Революции достоинства.

Документ, инициированный группой депутатов во главе с Александрой Устиновой ( «Голос»), провозглашает в частности следующее: узурпация власти в 2010-2014 годах Виктором Януковичем привела к подрыву основ национальной безопасности и обороны Украины, нарушения прав и свобод человека; Революция достоинства - один из ключевых моментов украинского государства и выразитель национальной идеи свободы; расследования преступлений, совершенных во время Революции Достоинства должно быть завершено и проведено эффективно, виновные должны предстать перед судом и в ходе справедливого и беспристрастного процесса привлечены к ответственности; украинцы и иностранцы отдали жизни во время Революции Достоинства, защищая идеалы демократии, отстаивая права и свободы человека, европейское будущее Украины; акты унижения человеческого достоинства, которые происходили шесть лет назад в самом сердце Украины - на Майдане Незалежности в Киеве, а так же в других местах столицы и разных городов, поселков и сел по всей стране, не имеют повториться; события Революции Достоинства, аннексия Крыма, вооруженная агрессия России и оккупация ею отдельных районов Донецкой и Луганской областей произошли, среди прочего, вследствие политики Виктора Януковича и сформированного им преступного режима, который поддерживался Российской Федерацией и действовал вопреки национальным интересам Украины; противоправная деятельность отдельных работников подразделений милиции особого назначения «Беркут», милиционеров, военнослужащих внутренних войск, судебных исполнителей, прокуроров, судей и других должностных и служебных лиц во время Революции Достоинства осуждается как такая, которая нанесла непоправимый вред государству и обществу; государство или отдельные должностные лица не могут произвольно ограничивать свободу собраний. Случаи, когда свободу собраний может быть ограничено, предусмотренные Конституцией Украины и не могут толковаться расширительно



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    Феникс #53024
    Фу-у уууууууууу ... bo_mini
  2. 
    lelea1986 #53025
    Я плохо считаю? Почему 6-я годовщина?
    С 2014-15=1
    2015-16=2
    2016-17=3
    2017-18=4
    2018-19=5
    2019-20=6
    2020-21=7
    Или они майдану скостили год,или я -паровоз! fool_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #53026
      Так и "эти", по ходу, не шибко грамотные, что бы уметь считать. Откуда им уметь, если олигофрены?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх