Лента новостей

Вчера, 22:17
Толкатель ядра из Молдовы занял 1-е место на Кубке Европы на Кипре
2
 
Вчера, 21:39
Водители могут проверять цены на топливо и его наличие на веб-платформе
0
 
Вчера, 21:30
Граждане могут онлайн проверить свои доходы и пособия по соцобеспечению
0
 
Вчера, 19:44
В Бельцах ввели экстренные меры из-за проблем с водоснабжением: сколько продлится кризис
0
 
Вчера, 19:41
В Молдове ввели режим экологической тревоги на Днестре
1
 
Вчера, 00:25
Стал известен тайный план Кишинева по включению Приднестровья в состав Молдовы
0
 
14-03-2026, 22:55
В Молдавии сообщили о контакте с РФ по теме освобождения своих агентов разведки
2
 
14-03-2026, 22:32
В Иране пригрозили Украине ударами, назвав её территорию «законной целью»
1
 
14-03-2026, 22:08
Из-за загрязнения Днестра временно отключат воду в нескольких районах Молдовы
1
 
13-03-2026, 20:13
В Молдове запустят платформу для анонимного сообщения об употреблении наркотиков
0
 
13-03-2026, 19:58
Вадим Красносельский принял делегацию российского посольства
1
 
13-03-2026, 19:49
В НСГ рассмотрели кандидатуры в состав избирательного органа автономии
0
 
13-03-2026, 19:47
МВД и министерство образования и инноваций объявили о запуске общего плана действий по предотвращению употребления и распространения наркотиков среди школьников и молодежи на 2026–2027 годы.
0
 
13-03-2026, 19:45
Премьер-министр Александру Мунтяну издал распоряжении об ограничении расходования средств государственными учреждениями Республики Молдова.
0
 
13-03-2026, 19:18
Цены на топливо в Молдове продолжают рост: Дизель превысит 25 леев за литр
0
 
12-03-2026, 23:46
19 миллионов леев в золоте: задержан мужчина, для которого везли слитки через границу
1
 
12-03-2026, 23:43
Вступили в силу новые единые тарифы на услуги по распределению природного газа
0
 
12-03-2026, 23:36
В пятницу цена дизеля превысит 25 леев. Максимальные расценки на топливо на 13 марта
0
 
12-03-2026, 23:32
Министр окружающей среды объявил о критическом уровне загрязнения Днестра в районе Наславчи
1
 
12-03-2026, 22:48
Депутаты от оппозиции потребовали досрочно отозвать Игоря Гросу с поста спикера
0
 
Все новости

ЛДПМ пригрозила протестами в случае прихода к власти коалиции ПСРМ-"Шор"


Если парламентское большинство ПСРМ-"Шор" придет к власти, Либерально-демократическая партия Молдовы (ЛДПМ) оставляет за собой право провести протесты.


ЛДПМ считает, что «правительство, частью которого является Шор, не может принести пользу гражданам Молдовы, независимо от человека, которого выдвигают на должность премьер-министра», сообщает deschide.md

"Граждане Молдовы стали пленниками ожесточенной борьбы за власть ради комфорта определенных лиц, а не ради осуществления естественной цели - работы в интересах граждан. Разделение общества и ненависть не могут служить основой для консолидации процветающего общества. Мы предупреждаем нынешние парламентские партии, что, как правительство для защиты олигархических интересов Додона, Шора и Плахотнюка, так и отсутствие правительства, столь необходимого народу, а также включение в неконтролируемые избирательные процессы - ответственность за все это лежит на них», - говорится в заявлении ЛДПМ.

В то же время партия призывает президента Майю Санду соблюдать конституционные и правовые положения в том, что касается «ответственности за выдвижение кандидата на должность премьер-министра».

«ЛДПМ бесчисленное количество раз предупреждала, что этот парламент был избран на основе несправедливых выборов, и подтверждает свою позицию, согласно которой проведение досрочных выборов необходимо, но не любой ценой, особенно в отсутствие действующего правительства. Как проевропейская партия, которая добилась либерализации визового режима, получила Соглашение об ассоциации с Европейским союзом, а также обеспечила полную открытость Молдовы для Запада, мы считаем, что анти-ЛДПМ риторика остается столь же ложной и агрессивной, как во времена Плахотнюка», - констатирует ЛДПМ.

ЛДПМ также призывает граждан проявлять осторожность и «не поддаваться лицемерной заботе со стороны объявленной в парламенте чудовищной коалиции».

«Мы считаем, что крайне важно начать искренний диалог между всеми проевропейскими политическими силами и обществом в целом, чтобы преодолеть эту беспрецедентную ситуацию и возобновить европейский путь страны», - говорится в заявлении партии.

Напомним, что после неудачной попытки назначить правительство Гаврилицы депутаты ПСРМ и партии "Шор" объявили о создании альянса в парламенте и выдвижении Марианны Дурлештяну на пост премьер-министра. Однако Майя Санду решила повторно выдвинуть Наталью Гаврилицу на пост премьер-министра, мотивируя это тем, что кандидатуру Дурлештяну поддерживают депутаты, в отношении которых имеются серьезные подозрения в коррупции.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    Либра #52882
    Думаю, что опг Лучинский-Филат-Санду хотят подмять все под себя и установить единоличное правление. dirol_mini
  2. 
    seweryn #52885
    Пока мелкая мстя Филата Шору,за показания.
    Как бы не осмелел и случай с Бутмалаем не повторился,если Илан таки приедет...
  3. 
    lelea1986 #52887
    Филат зарекшийся полез нарожон.Пацану дали дозвол.
    Неужели сольются с Усатым,активно сажавшем Филата,в политическом экстазе.
    Сейчас попрет со всех "дыр",мы увидим то,что было до и после 40-х годов прошлого века.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Либра #52890
      Чубашенко помирит Филата с Усатым. Чубашенко - член опг плдм-пас и одновременно член НП. dirol_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх