Лента новостей

Вчера, 23:46
СДПМ выбыла из предвыборной гонки по решению ВСП
1
 
Вчера, 23:38
Партия «Движение Респект Молдова» организовала предвыборный марш в Кишиневе
0
 
Вчера, 23:34
Сербские студенты снова вышли на протесты, требуя отставки президента страны. Полиция применила слезоточивый газ
3
 
Вчера, 22:40
ЦИК и НЦБК открыли горячую линию для сообщений о фактах подкупа на парламентских выборах 28 сентября
0
 
Вчера, 22:36
ЦИК начинает печатать бюллетени для голосования по почте
0
 
Вчера, 22:33
Центризбирком установил порядок участия конкурентов на выборах и образец бюллетеня на парламентских выборах
0
 
5-09-2025, 23:55
Земля под гаражами в Молдове подорожала более чем в 7 раз
0
 
5-09-2025, 23:10
Министерство юстиции Греции одобрило экстрадицию Плахотнюка, но вывоз из страны затруднён
1
 
5-09-2025, 23:07
Президент Майя Санду приняла верительные грамоты от восьми новых послов
0
 
5-09-2025, 23:03
Патриотический блок объявляет протесты сразу после выборов
0
 
5-09-2025, 22:04
Сторонники Гуцул поздравили ее с днем рождения у стен кишиневского СИЗО
4
 
5-09-2025, 21:29
102-й день рождения Ивана (Иона ) Солтыса
1
 
4-09-2025, 20:39
Молдова в этом году перечислит 6 млн. леев в рамках участия в увеличении капитала Банке развития Совета Европы
0
 
4-09-2025, 20:33
В Приднестровье стартовала избирательная кампания по выборам депутатов
0
 
4-09-2025, 20:28
«Наша партия» не намерена создавать коалицию ни с PAS, ни с «Патриотическим» блоком
4
 
3-09-2025, 23:39
Партию «Сердце Молдовы» требуют исключить из избирательной гонки, ЦИК рассмотрит этот вопрос
0
 
3-09-2025, 23:19
Задержанного в Греции Константина Цуцу освободили: он возвращается в Молдову
0
 
3-09-2025, 23:10
Руководство страны поздравило военнослужащих с Днем Национальной армии
0
 
3-09-2025, 22:58
Ион Чебан приостановил деятельность в качестве мэра на время избирательной кампании
0
 
3-09-2025, 22:54
Приднестровье предложило Молдове доказать приверженность миру и восстановить переговоры
0
 
Все новости

Санду исключила из состава Высшего совета безопасности башкана Гагаузии


Этого не делали даже во времена правления евроинтеграторов и Плахотнюка.

25 января, стало известно, что Майя Санду не включила в состав Высшего совета безопасности главу Гагаузской автономии. Экс-президент Молдавии Игорь Додон напомнил своему преемнику Майе Санду о том, что «Даже при пресловутых Альянсах „За европейскую интеграцию“ в состав Совбеза включали тогдашнего башкана Формузала», — отметил Додон.

По его мнению, Санду таким образом показательно продемонстрировала свое отношение к региону за то, что его жители на президентских выборах в ноябре 2020 года отдали за кандидата от проевропейской партии «Действие и солидарность» Майю Санду менее 5% голосов, поддержав Игоря Додона и стоящих за ним социалистов.

«Считаю ошибочным и опасным со стороны президента разделять граждан Республики Молдавия на „хороших“ (однопартийцы и сотрудники НПО) и „плохих“, тех кто думает и голосует иначе», — заключил Игорь Додон.




Похожие публикации

Войти через

8 комментариев

  1. 
    lelea1986 #51381
    Отметим еще одно качество президента Санду-мстительность!
    Санду третий раз нарушила закон дважды:
    -она изменила правило для членов совета безопасности,введя румынский язык
    -и она мстит Ирине Влах за то,что Влах не поздравила Санду с победой на выборах.
    Влах будут прессовать.Хотя ,есть люди ,которые занимаются этим давно.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #51382
      Чести ей это совсем не делает.
      1. 
        lelea1986 #51383
        Какая честь,Феникс,у человека с двойным гражданством и ....
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          Феникс #51384
          И ума тоже не прибавляет. blush_mini
  2. 
    KucaMypbIca #51390
    Ну это же все ради досрочных? Ну правда же?
    И в принципе, как уже говорили, какая разница Додон или Санду.
  3. 
    lelea1986 #51393
    Волбще-то ,Влах входит в состав СБ на основании множества законов и Конституции ,обиособом статусе Гагаузии.
    Санду должна спросить у гагаузов,согласны ли они отменить особый статус.
    Я склоняюсь к тому,что Санду накаляет обстановку.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #51398
      Собственно, именно на то и похоже, в Гагаузии (в целом) крайне сильны антирумынские, антиевропейские, антиамериканские и пророссийские настроения, они даже более резкие, чем в ПМР. Санду не может не знать об этом, как и не может не знать, что Ирину Влах поддерживает абсолютное большинство жителей автономии. Как-то нелогично так себя вести перед выборами, ведь гагаузы, болгары и смешанные с ними семьи живут не только в Гагаузии, но и по всей Молдове. Если вы обратили внимание, то за месяц президентства Санду обострились отношения с Тирасполем, по сути диалог блокирован, а теперь блокируется диалог с Гагаузией. И, сдается мне, личная неприязнь к Влах здесь не при чем, а ПМР и Гагаузия просто выводятся из политической дискурса, как стороны, с которыми нужно находить консенсус. То же можно сказать и о русскоязычном и интернационально настроенном населении Молдовы. И это делается перед выборами в парламент, не совсем логично. В таком случае планируются ли выборы вообще? А может эти выборы планируют нагло сфальсифицировать технически и по этой причине реальные голоса не нужны?
  4. 
    Феникс #51415
    Украина и Молдова прокладывают путь в ЕС через ущемление русскоязычных https://ehomd.info/2021/01/27/ukraina-i-moldova-prokladyvayut-put-v-es-cherez-ushhemlenie-russkoyazychnyh/
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх