Лента новостей

Сегодня, 22:30
Европа покупает газ у России, а нам запрещает?
0
 
Сегодня, 22:27
Парламент меняет правила дебатов и голосования: оппозиция видит политическую манипуляцию
0
 
Сегодня, 22:23
Филат о проекте бюджета: 6,17 млрд леев уйдёт на проценты по долгам — счёт оплатят граждане
0
 
Сегодня, 22:03
США отложили санкции против Lukoil до апреля, зарубежные АЗС компании продолжают работу
1
 
Сегодня, 21:52
Депутаты ПСРМ представили приоритеты альтернативного бюджета–2026
0
 
Сегодня, 21:43
НЦБК изъял более 5 миллионов леев в рамках дела о коррупции в ЖКХ Кишинева
0
 
Сегодня, 21:41
Ушедшая в отставку примар Оргеева объявила о закрытии OrheiLand
0
 
Сегодня, 21:37
Ситуация в Приднестровском регионе не станет препятствием для процесса вступления Республики Молдова в Европейский Союз, - заявил европейский депутат от Румынии Зигфрид Мурешану.
0
 
Сегодня, 21:30
Налоговая служба: в 2026 сигареты не должны стоить дешевле 46,59 леев за пачку в 20 штук
0
 
Сегодня, 20:59
Прокуроры требуют 13 лет тюрьмы для бывшего председателя Народного собрания Гагаузии Дмитрия Константинова
1
 
Сегодня, 20:57
Премьер Мунтяну подтвердил: правительство готовит налоги для посылок с Temu, Shein и AliExpress
0
 
Вчера, 01:03
Семья из Страшен, в которой отец растит четверых детей, осталась без дома: система лишила их соцпомощи
2
 
Вчера, 00:38
В Сынжерейском районе обнаружили еще один упавший дрон: местный житель вез его домой
4
 
Вчера, 00:36
Лекарства на 5 млн леев выбросили в мусор: в Минздраве грозят увольнениями
0
 
Вчера, 00:32
Тёплый и влажный декабрь препятствует уборке урожая
2
 
Вчера, 00:30
Русский язык в Украине больше не защищен Европейской хартией языков: румынский язык — под защитой
3
 
Вчера, 00:02
В 2026 году у Молдовы появится радар последнего поколения? Носатый: «Он способен обнаруживать дроны»
3
 
3-12-2025, 23:42
Какие школы на севере Молдовы будут реорганизованы или закрыты
4
 
3-12-2025, 23:28
Граждане Молдовы больше НЕ будут получать компенсации за электроэнергию
6
 
3-12-2025, 23:25
Майя Санду приняла верительные грамоты от восьми послов
0
 
Все новости

Заявление посольства Российской Федерации в Республике Молдова


Вердикт Конституционного суда Республики Молдова от 21 января с.г. о лишении русского языка статуса языка межнационального общения представляется тревожным фактором в контексте сохранения межэтнического мира в многонациональном молдавском государстве.

На протяжении десятилетий наряду с государственным языком Республики Молдова русский язык выступает неотъемлемым элементом эффективной коммуникации и гармоничного сосуществования всех национальных групп страны - молдаван, украинцев, русских, болгар, гагаузов, евреев, ромов, поляков.

На таком фоне оскорбления радикалов в адрес руководства нашей страны, народа России и русскоязычных граждан Республики Молдова выглядят кощунственно и противоестественно.

Реакция здоровых молдавских сил на русофобские акты вполне понятна. О последствиях антироссийского шовинизма в конце 80-х начале 90-х годов прошлого столетия здесь хорошо помнят.



Похожие публикации

Войти через

11 комментариев

  1. 
    lelea1986 #50921
    Хорошо, что есть реакция посольства! Спасибо.
    Я жду что скажут европейские коллеги, опираясь на Европейскую Хартию о языках и другие международные акты.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      М.Монархист #50933
      А Европейцы сделают вид, что все происходящее внутреннее дело РМ. Вон у соседей Венгрия возмутилась. а толку. Тема замалчивается. А вот заявление Посольства РФ, однозначно охарактеризуют, как вмешательство. Хотя России - не превыкать. А что последнее время она стала занимать более активную позицию по продвижению своих интересов - совершенно нормальное явление. Причем, если свравнивать с другими участниками геополитического процесса, Россия - показывает большую приверженность к праву ( в обобщающем понимании) и правам человека - чем остальные.
      1. 
        lelea1986 #50934
        Монархист,здравствуйте!
        Я не сдаюсь и буду активна именно в этой теме,т.к.
        -Вчера у здания КС меня унижали,как русскоязычную гражданку Молдовы
        -Вчера у здания КС меня унижали,по национальному признаку местные антисемиты.
        Мне что прикрепить на грудь и спину желтую звезду? Ну,давайте "обозначаться", как во времена нацисткого периода времени в Германии!
        Я прекрасно понимаю игру международных структур.
        Но у меня вопрос: Имеет ли право Председатель КС называть государственным язык соседней страны в Молдове?
        Я особо хочу подчеркнуть,не гражданка Домника Маноле ,а Председатель Конституционного Суда Республики Молдова?
        Не является ли это нарушением Конституции,Статья 13. Государственный язык, функционирование других языков
        (1) Государственным языком Республики Молдова является молдавский язык, функционирующий на основе латинской графики. https://www.presedinte.md/titlul1
        Судья КС имеет право высказывать политические предпочтения,или Председатель вчера на эмоциях назвала народообразующую нацию румынами? My Webpage
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          М.Монархист #50936
          На самом деле, вы подняли целый пласт вопросов. Как чисто практических, так и более глубоких. Первое - то, что вас оскорбили лично, должно быть не просто осуждено, но и конкретно наказанно. И это тест - для всех правозащитных организаций "Ху из ху". Второе - возращаемся к тому что ни член КС, ни Президент, ни гос чиновник - не должен быть гражданином другого государства. А это уже более сложный вопрос, каким образом этого добиться. Ибо сейчас, юридически к ним не подкапаешься. Что не запрещенно - то разрешено. Третье - еще более сложный вопрос. Название языка. Совершенно очевидно, что все манипуляции по этой теме начались более 30ти лет назад. Проведенно десятки псевдо-научных исследователей и симпозиумов. Посредством которых, нашим братьям из-за Прута с активным участием доморощенных унионистов. Удалось нивелировать понятие - молдавский язык, начав с перевода его на латинскую графику. И им удалось добиться признание на международном уровне, что такого языка - не существует. Что это был искусственный язык. А кроме того, Вы наверняка знаете - что т.к. называемые нацчные и политические "братские" круги, и этнос Молдаване - не признают. Но здесь, пока не все у них получилось, ибо идет в противоречие с международными актами по самоидентификации человека. Почему происходит именно именно так? Могу только предположить. Что это, как и идея Маре Романия - просто комплекс неполноценности. Коплекс ревности к перворождению. Конечно, все это утрированно. Но думаю, Вы меня поняли.
          1. 
            lelea1986 #50938
            Да,я вас поняла.
            Но я не пишу исходя из позиций эмоциональных.Я всё же опираюсь на Высший закон,поэтому

            Статья 54. Ограничение осуществления прав или свобод
            (1) В Республике Молдова не могут быть приняты законы, запрещающие или умаляющие права и основные свободы человека и гражданина.

            А все произошедшее вчера нарушает
            Статья 10. Единство народа и право на самобытность
            (1) Основу государства составляет единство народа Республики Молдова. Республика Молдова является общей и неделимой родиной всех ее граждан.

            (2) Государство признает и гарантирует право всех граждан на сохранение, развитие и выражение этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности.


            Остальное,разговоры " в пользу бедных".
            "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #50926
    Чтоб не быть обвиненной в пропаганде в пользу ПСРМ и Додона,я в комментарии выставлю видео Додона,в котором в том числе говорит и о решении КС о статусе русского языка.Будет желание-смотрите.




    Просто ТV8 уже начал интерпретировать /ВИДЕО/ «Что за глупости?» Социалисты отказались подписывать декларацию, предложенную PAS, вот я и решила,что у нас самих не пусто в голове,будем думать своими мозгами.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    Феникс #50957
    Внимание! А вот это видели https://disinfo.md/ru/%d0%bc%d0%be%d1%81%d0%ba%d0%b2%d0%b0-%d0%b1%d0%b5%d1%81%d0%bf%d1%80%d0%b5%d1%86%d0%b5%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%82%d0%bd%d0%be-%d0%b0%d1%82%d0%b0%d0%ba%d1%83%d0%b5%d1%82-%d0%ba%d0%b8%d1%88%d0%b8%d0%bd/ Надо же, какие (нецензурное слово, обозначающее падших женщин)!!! bo_mini
    1. 
      lelea1986 #50960
      Да,я это читала.Но у наших соседей,свят,свят,свят, так же начиналось с оскорблений Путина.
      А что, МИДЕИ уже выявили кто выкрикивал гадости в адрес Президента РФ и он дает показания в полиции? Когда суд?
      А пославшего нецензурно полицейского ,Костюка,уже тоже привлекают? А обзывавшего меня жидовкой тоже выявили?
      Когда он мне и евреям принесет извинения?
      Или все это разрешено во Всемирной Декларации прав человека?
      "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    Феникс #50961
    Депутат Госдумы: почему судьбу русского языка в РМ решают граждане Румынии https://ru.sputnik.md/society/20210122/33346830/deputat-gosdumy-pochemu-sudbu-russkogo-yazyka-v-rm-reshayut-grazhdane-rumynii.html
  5. 
    lelea1986 #50962
    А вот последствия могут оказаться очень непредсказуемыми.В ПМР услышали и о сепаратистах,и не проигнорировали решение молдавского КС.
    Их то самих в этом плане не упрекнешь: 3 государственных языка!
    Вот это и есть демократия!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  6. 
    Феникс #50970
    Затулин: после решения КС Молдовы Россия должна поддержать Приднестровье https://bloknot-moldova.md/news/zatulin-posle-resheniya-ks-moldovy-rossiya-dolzhna-1305647
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх