Лента новостей

Вчера, 23:53
Парламент ратифицировал соглашения о пенсиях для граждан Молдовы в Канаде и Украине
0
 
Вчера, 23:48
Ренато Усатый уходит с поста вице-председателя Комиссии по нацбезопасности
0
 
Вчера, 23:42
Начальник отдела АО Termoelectrica задержан по делу о коррупции: за деньги отдавал предпочтение одной из компаний в тендерах
0
 
Вчера, 23:39
Новая формула расчёта отпускных дней для сотрудников: профсоюзы недовольны
0
 
Вчера, 23:33
В Молдове начнут по-новому рассчитывать минимальную зарплату: о чем речь
1
 
Вчера, 22:49
Утверждён план реинтеграции: финансирование получат 30 проектов. Мнение из ПМР
0
 
Вчера, 22:31
В Молдове изменят правила выплаты пособий по безработице и расширят права иностранцев
1
 
Вчера, 22:28
«Тот, кто работает, не голодает»: заявление депутата PAS о бедности вызвало скандал
0
 
Вчера, 22:26
Делегация ПСРМ под руководством Игоря Додона принимает участие в ПМЭФ-2026
1
 
Вчера, 22:24
Дело о грузовике с оружием: глава таможни заявил об отсутствии подозреваемых среди сотрудников
0
 
Вчера, 22:16
ЖДМ получит 300 миллионов леев из госбюджета на ремонт путей и поездов
0
 
Вчера, 21:58
Тариф на транзит природного газа по маршруту в Украину будет снижен на 90%. Министр Дорин Жунгиету: «Это сделает маршрут более экономически целесообразным»
0
 
Вчера, 21:54
В Кишинев с рабочим визитом прибудут украинские парламентарии: с кем встретятся и что обсудят
0
 
Вчера, 21:49
После закрытия центра в Кишиневе Тирасполь хочет открыть свой «Русский дом»
0
 
Вчера, 21:40
Марта Кос: Евросоюз не рассматривает «кипрский сценарий» вступления в ЕС для Молдовы
0
 
Вчера, 21:32
Восемь из десяти бывших владельцев объектов у Республиканского стадиона оспорили компенсации
1
 
Вчера, 21:26
Мунтяну: Молдова полностью освободила участок бывшего Республиканского стадиона для США
3
 
2-06-2026, 23:24
Прокуратура по борьбе с коррупцией отказывается возбуждать уголовное дело на начальника полиции Виорела Черняуцану
0
 
2-06-2026, 23:18
Временный глава Народного собрания Гагаузии Николай Орманжи ушёл в отставку
0
 
2-06-2026, 22:13
МИД Молдовы вызвал представителя посольства РФ после падения беспилотника в Румынии
0
 
Все новости

Суд США встал на сторону Молдовы в деле на 60 миллионов долларов


Представители Апелляционного суда США по округу Колумбия приняли решение, которое отменяет вердикт нижестоящей инстанции о признании на территории государства долга Молдовы перед украинской компанией “Энергоальянс” и ее правопреемницей компанией “Комстрой”.

Фадей Нагачевский, и. о. министра юстиции, на своей странице в соцсети написал, что 15 января этого года Апелляционный суд США округа Колумбия отменил решение Окружного суда того же округа от 23 августа 2019 года, которым было признано на территории США решение Парижского арбитража от 25 октября 2013 года. Сумма долга Молдовы по этому решению составляет 58,59 миллиона долларов США.

Нагачевский подчеркнул: “Пока кто-то разбирается с правительством, мы управляем общественными делами”.

Украинская компания “Энергоальянс”, более 10 лет назад обратилась в Арбитражный суд Парижа, потребовав взыскать с нашей страны задолженность за поставку электроэнергии в 1999-2000 годах. Изначально сумма долга составляла 20 миллионов долларов, но из-за инфляции и пени она выросла в несколько раз.

Осенью 2013 года французский Арбитражный суд признал долг Молдовы перед “Энергоальянсом” и вынес решение взыскать задолженность, которая на тот момент составляла порядка 46 миллионов долларов. Спустя три года уже Апелляционный суд Парижа рассмотрел петицию Молдовы, и отменил решение арбитражного суда. Компания “Комстрой”, правопреемница “Энергоальянса”, оплатила Молдове все судебные издержки, сумма которых составила 100 тысяч евро.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх