Лента новостей

Вчера, 23:26
Молдова намерена приобрести новый радар для воздушного наблюдения. Носатый: «Старые советские радары не обеспечивают обнаружение дронов»
10
 
Вчера, 23:11
Молдаване перевели домой рекордные 1,66 млрд долларов в 2025 году
0
 
Вчера, 22:40
Приднестровье как тайный маршрут беглецов: парламент готовит экстренные поправки
0
 
Вчера, 22:23
Молдова на историческом минимуме рождаемости — 9 рождений на тысячу жителей
1
 
Вчера, 22:05
Костюк - Чернэуцану: "Вчера на Ботанике стреляли в парня, какие меры приняты?"
0
 
Вчера, 21:28
Попшой: Процесс выхода Молдовы из СНГ займет несколько месяцев
2
 
Вчера, 21:24
Потребители, оставшиеся без поставщика газа, с 1 февраля будут платить более высокие тарифы в качестве «крайней меры».
0
 
Вчера, 21:09
«Газпром» требует увольнения Чебана и проведения аудита: комментарии и.о.главы «Молдовагаз» и минэнерго
0
 
Вчера, 21:06
Раду Мариан объявил о реформе местного самоуправления: Меньше мэрий в Молдове
0
 
Вчера, 20:04
23 января Гагаузию с рабочим визитом посетил посол Российской Федерации в Республике Молдова Олег Озеров.
9
 
22-01-2026, 23:44
Опасная находка в Штефан-Водском районе: в огороде дома обнаружили беспилотник
0
 
22-01-2026, 22:32
Сергей Мишин, задержанный ФСБ, незадолго до ареста посещал Госдуму РФ
11
 
22-01-2026, 22:26
Комрат: после повышения тарифа на тепло подорожает и вода — рост может превысить 57%
0
 
22-01-2026, 22:18
О выходе Республики Молдова из СНГ
0
 
22-01-2026, 22:03
Новый контингент Национальной армии направляется для участия в миссии KFOR в Косово
1
 
22-01-2026, 21:59
Что Игорь Додон обсудил с послом России
5
 
22-01-2026, 21:56
Платон не смог выступить свидетелем по делу Стояногло
0
 
22-01-2026, 21:50
В Молдове запущен новый портал госуслуг
0
 
22-01-2026, 21:47
Правительство создаёт современную систему обучения чиновников
0
 
21-01-2026, 21:52
Плахотнюку продлили арест еще на 30 суток
0
 
Все новости

Результаты местных выборов в населенном пункте Фалештского района аннулированы

Законность второго тура выборов примара села Кэлинешть Фалештского района была опровергнута решением Апелляционного суда Бельц.

Апелляционный суд отменил решение судебной инстанции от 17 декабря 2019 года, в соответствии с которым была подтверждена законность выборов и утвержден мандат избранного 3 ноября примара, передает ipn.md

Результаты выборов в Кэлинешть были опротестованы кандидатом от Партии действия и солидарности на должность примара Эдуардом Куртеску. Он сослался на многочисленные электоральные махинации, совершенные его конкурентом во втором туре Светланой Пэдуре, которая была объявлена победителем со стороны Демократической партии.

Адвокат Эдуарда Куртеску Ион Мазур сказал, что 17 декабря первая инстанция отклонила жалобу своего клиента, объявив результаты второго тура корректными, в том числе признав мандат примара. Эдуард Куртеску обжаловал решение в Апелляционном суде Бельц, который 15 января отменил решение первой инстанции, но не высказался прямо о законности выборов и признании мандата примара. Таким образом, на основе поданной апелляции, Апелляционный суд Бельц сегодня опроверг законность выборов и признание мандата.

Сегодняшнее решение Апелляционного суда Бельц было немедленно обжаловано Светланой Пэдуре в Высшей судебной палате. В беседе с корреспондентом она отметила, что это уникальный случай в стране. Указанные причины лишены доказательств, основаны на заявлениях некоторых свидетелей, связанных с ее контркандидатом.

Окончательное решение должно быть принято через 10 дней.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх