Лента новостей

24-04-2024, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
24-04-2024, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
3
 
24-04-2024, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Серджиу Литвиненко об отказе Иона Кику и некоторых министров обеспечить временное исполнение своих должностных функций

Отказ действующего премьер-министра и некоторых министров обеспечить временное исполнение функций после 31 декабря подобен диверсии против государства и его граждан. Так считает депутат ПДС Серджиу Литвиненко, который полагает, что это действие в условиях пандемии и экономического кризиса является „актом мести своему народу”, - отмечает IPN.

„Их жест еще более серьезен, если учесть, что обеспечение временного исполнения должностей премьер-министра или министров может быть осуществлено, согласно действующему нелепому закону, только теми министрами, которые остаются. То есть, если допустить, что уходят все министры, а остается только министр обороны, то именно он должен быть и временно исполняющим обязанности премьер-министра, и временным министром здравоохранения, и финансов, и экономики, и юстиции и временно возглавлять остальные министерства”, - поясняет он в сообщении на странице в Facebook.

По словам депутата, этот жест является попыткой экс-президента Игоря Додона внушить общественному мнению гипотезу, согласно которой „с 24 декабря во власти Майя Санду”. „Их стратегия переложить ответственность на чужие плечи не сработает. Тем более что сейчас их действия – издевательство над народом этой страны. Поэтому на следующих парламентских выборах они будут наказаны еще более сурово”, - написал Серджиу Литвиненко.

24 декабря Ион Кику после встречи с президентом страны Майей Санду написал на своей странице в Facebook, что обеспечит временное исполнение должностных обязанностей премьер-министра только до 31 декабря. Тоже до 31 декабря временные должностные функции министра здравоохранения, труда и социальной защиты, министра финансов и министра экономики и инфраструктуры обеспечат министры Виорика Думбрэвяну, Сергей Пушкуца и, соответственно, Анатол Усатый.

Действующее законодательство Республики Молдова не устанавливает обязательность премьер-министра и членов кабинета министров временно исполнять свои служебные функции после отставки правительства до облечения властью нового кабинета министров. На своем последнем заседании перед отставкой, правительство одобрило и увольнение некоторых государственных секретарей в составе министерств.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    seweryn #49008
    Вас не поймёшь.То "жос Кику" и "ура трахтаристам",то Кику враг...
    Человек ушел в отставку,потому-что вы заклевали.
    Теперь самим страшно стало от того что получили в руки и скулите. mocking_mini
    Клоуны ПАСкуДАвские! mocking_mini
    1. 
      Феникс #49010
      А вот это и называется "раскачивание лодки", в данном случаем мы наблюдаем попытку переноса ЯВНОЙ вины за свои преступные подрывные действия на их объект. И тут, фигурально говоря, не столько "перенос с больной головы на здоровую", сколько излюбленное ими "Держи вора!"... Они даже не считают нужным придумать что-нибудь поумнее, для лохов и так сойдет, а на адекватных людей им плевать ... Мерзость мерзкая! bo_mini
      1. 
        Феникс #49013
        А вот и объективная оценка этого грязного демарша: За что боролись, на то и напоролись: ПДС обвинили Кику в «предательстве»‎ https://ehomd.info/2020/12/26/za-chto-borolis-na-to-i-naporolis/
  2. 
    Феникс #49017
    Бывший вице-премьер, экс-министр экономики Молдовы Александр Муравский на странице в социальной сети Facebook поделился своем мнением относительно изменений в риторике «правых» партий, касающейся правительства Иона Кику.

    «Интересные всё-таки создания наши политики, а также их сторонники и профи, и любители.

    Правительство И.Кику постоянно находилось под огнём критики оппозиции, что в принципе естественно для политической борьбы. Но последний месяц эта критика превратилась в откровенную травлю.

    Каждый день из всех орудий вылетал только один месседж: «Это бездарное правительство. Оно ничего не может. Оно привело страну к катастрофе. ОНО ДОЛЖНО УЙТИ КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ. Хватит цепляться за власть» И вот правительство подало в отставку. И что?

    Ещё не истекли сутки, а из лагеря оппозиции начали пока потихоньку раздаваться другие месседжи: «Это предательство народа. Правительство уходит в разгар кризиса. Страна не подготовлена» и т.д.

    Завтра будут говорить о тяжелейшем наследии, которое оставило это правительство, что нет денег и прочее. Но ведь ещё вчера мы слышали, как наша доблестная оппозиция громко заявляла, что они знают, где взять деньги и на помощь аграрникам, и на повышение зарплат и пенсий и на улучшение медицинского обслуживания и для быстрой ликвидации пандемии.

    Ну так вперёд. Дорога открыта. Мы все будет только рады вашим успехам. Ведь ваши успехи — это наша хорошая жизнь!«, — написал Муравский.
    biggrin_mini2rofl_minibo_mini
  3. 
    Феникс #49019
    good_mini Досрочные выборы в парламент – это углубление кризиса, ненужные траты, полный паралич госучреждений и радикализация общества. Такое мнение высказал на странице Facebook руководитель General Media Group.

    Более того, уверен журналист, “на фоне этих глубоких кризисов и острого отсутствия альтернатив будущий парламент будет еще хуже нынешнего”.

    “Майя Санду должна отказаться от демагогии и популистских действий (она уже победила, мир ее любит) и взять на себя роль посредника между политическими силами. Разговаривать со всеми, звать их за один стол переговоров. Она должна сделать все возможное, чтобы дать стране такое правительство, которое возьмет на себя бразды правления, потому что в противном случае через 8-9 месяцев, когда закончится эпопея ожиданий, от этого состояния не останется камня на камне”, – высказался журналист.

    Он убежден, что при желании можно создать национальное единство. Для этого, считает специалист, нужно сосредоточить внимание “на том, что нас объединяет, а не на том, что нас разделяет”.

    “Но она этого не сделает, потому что не может, не хочет и не заботится о судьбе этих людей. Ее повестка, к сожалению, чужая», – подытожил Федерюк.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх