Лента новостей

11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
22
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
8-04-2024, 19:55
В Бельцах пройдут учебные прыжки с парашютом с участием румынских военных
0
 
8-04-2024, 19:51
Башкан Гагаузии призвала депутатов от бывшей партии «ШОР» препятствовать вступлению Молдовы в Евросоюз
2
 
8-04-2024, 19:39
Какую зарплату получила в 2023 году председатель Конституционного суда
0
 
8-04-2024, 19:34
В Конституции Молдовы планируют закрепить положения о вступлении Молдовы в Евросоюз.
0
 
8-04-2024, 19:31
С 8 апреля и в течение 3 месяцев в стране будет проводиться Перепись населения и жилищного фонда
4
 
5-04-2024, 23:07
Дрон-камикадзе атаковал воинскую часть Минобороны ПМР в Рыбницком районе
11
 
4-04-2024, 22:43
Директор Таможенной службы объявил о своей отставке
0
 
Все новости

Отставка правительства Кику: первые реакции политиков

Среди парламентариев мнения разделились. Одни готовы к переговорам по формированию нового “переходного” правительства, другие настаивают на скорейшей организации досрочных выборов.

Премьер-министр Ион Кику объявил на брифинге 23 декабря о том, что намерен покинуть пост. Отставка премьера автоматически влечет за собой уход всего правительства и открывает путь к досрочным выборам. Sputnik Молдова собрал первые реакции молдавских политиков на это резонансное событие.

Президент Игорь Додон

Додон считает, что решение Кику подать в отставку было принято не по причине выдвинутого ему вотума недоверия некоторыми депутатами и не под давлением протестующих, а для того, чтобы запустить процедуру досрочных парламентских выборов.

"Это взвешенное решение. На данном этапе это подходящий момент", – сказал действующий президент.

Он считает, избранный президент должна взять на себя полную ответственность за происходящее в стране и начать дискуссии с фракциями по новому правительству или по повестке досрочных выборов в парламент. "Мы готовы к этим дискуссиям", – сказал Додон.

Спикер парламента Зинаида Гречаная

Спикер парламента и председатель Партии социалистов Зинаида Гречаная назвала решение Кику взвешенным и верным.

"Хочу искренне поблагодарить премьера за работу. Передайте благодарность всей команде. Наверное, за очень долгое время у нас было хорошее сотрудничество между парламентом, правительством и президентом. Этот парламент, который не представляет волю избирателей, голосовавших в 2019 году, должен уйти. Лавайте как модно скорее назначим досрочные выборы", - заявила Гречаная.

Пария "Платформа Достоинство и правда" (DA)

Платформа DA "приняла к сведению" намерение Иона Кику уйти в отставку с должности премьер-министра Республики Молдова и неожиданно осудила отмену рассмотрения вотума недоверия в парламенте.

"Мы также осуждаем волюнтаристский акт председателя парламента, которая самовольно отменила заседание высшего законодательного форума страны, на котором должен был рассматриваться вотум недоверия правительству Кику", - заявили в DA.

В партии отметили, что выступают за скорейшее проведение досрочных парламентских выборов, "которые будут организованы немедленно в соответствии с конституционными процедурами или организуются ответственным переходным правительством, способным справиться с экономическим кризисом и кризисом в области здравоохранения до следующих досрочных, свободных и справедливых парламентских выборов".

Pro Moldova

Лидер группы Pro Moldova Андриан Канду назвал правительство Кику неудачной вехой в история страны и заявил о необходимости подумать о нуждах граждан.

"Pro Moldova всегда призывала к отставке правительства за грубые ошибки и плохое управление. Как бы много они ни пели друг другу, социалисты за последний год испытали грандиозный провал. Один за другим они уходят, и это хорошо. Но это момент, когда мы должны задуматься о том, что мы делаем с теми, кто остался, то есть с жителями страны. Нам нужно сосредоточиться на этом как можно скорее", - написал Канду в соцсети.

Демпартия

В разговоре со Sputnik Молдова почетный председатель Демпартии Дмитрий Дьяков заявил, что даже до наступления досрочных выборов Молдове необходимо новое "переходное" или технократическое правительство, и демократы готовы участвовать в его формировании.

"Было понятно, что так произойдет. Это общее решение, не премьера. Сейчас важнее думать, что будет дальше. Мы живем в сложный период, ситуация в стране сложная. До выборов по самым оптимистичным оценкам 4-5 месяцев. Нужно чтобы кто-то занимался экономикой, социальными вопросами", - заявил Дьяков.

Лидер Демократов заявил, что демпартия будет готова поддержать установление переходного правительства если оно будет действительно технократическим. По словам Дьякова, сама Санду может быть посредником и инициатором такой дискуссии.

Партия "Действие и солидарность" (PAS)

Один из лидеров PAS Игорь Гросу на коротком брифинге в офисе партии объявил, что отставка правительства Кику стала возможной  благодаря давлению граждан, которые захотели сменить политический класс.

"Отставка Кику открывает путь, самый короткий, к досрочным выборам. Сейчас много сценариев обсуждается. В этом парламенте нет большинства, способного избрать ответственное правительство, которое бы отвечало ожиданиям граждан. Другое правительство означает откладывание досрочных выборов. Этого граждане не хотят. Досрочные выборы - единственный путь", - заявил Гросу.



Похожие публикации

Войти через

11 комментариев

  1. 
    Либра #48872
    Все понятно, стадо баранов из парламента отдало страну под иностранное управление. Лузеры. Все, индепенденца закончилась. Теперь мы окончательно превратимся в колонию, сырьевой придаток, поставщика дешевой раб.силы. bo_mini
    1. 
      Феникс #48873
      Я бы сказал даже не "стадо" а "прайд баранов", не тот конечно, который ко львам имеет отношение, а другой... bo_mini
  2. 
    Либра #48874
    Зачем Молдове нужны парламент, правительство и т.д.? Есть колониальный губернатор (Санду), и есть канцелярия (КС) чтобы доносить до попора решения колониальной администрации (Хоган, Михалко, Ионица). Ежу понятно, что у Санду нет мозгов для мудрого правления такого сложного общества как наше (молодая демократия). boredom_mini
  3. 
    lelea1986 #48878
    А вы готовы отстаивать Родину?
    Подумайте и ответьте.Хотя бы самим себе.
    Ведь никто не остановил барана,уродующего трактором газон перед центральным Собором.К нам,в наш город пришли идиоты и уродуют НАШ город-дом,вандалят.
    А шо мы? А мы,как киевляне,не даем быдлу отпор!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Либра #48883
      Одними только митингами и демонстрациями проблему не решить. Нужна мудрая политика. Где они, государственники? Ау? А в ответ тишина. Элита продалась за стеклянные бусы. Нужен вожак-государственник, а его нет.
      1. 
        lelea1986 #48891
        Кику-государственник,Либра.И он работал в невозможных условиях.
        Вы ждете работы от Нэстасе,выведшего из под суда братьев Цоп? Вы хотя бы представляете,сколько бабла они вывезли по "бриллиантовому "делу? А сколько они заработали на аэропорте?
        А Санду? Она честна только в отношении США ,зомбированная "кукла".
        Они работать на Молдову ТОЧНО не будут.Сейчас поменяли не самых плохих на худших.Скоро это будет ясно.
        Ситуация ,действительно,как в 2009-м.Только пока без погромов.
        "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    Либра #48886
    Слава Богу, что закончился год крысы. Следующий год быка - это постоянство, неуклонное движение к цели, трудолюбие - эти качества будут во главе угла. yes_mini Может пас ку да таки перестанут скакать и начнут работать?
    1. 
      Феникс #48904
      Либра, вообще-то в восточной мифологии крыса - это символ мудрости, находчивости и прагматизма, а бык, тем более красный, символ агрессивного начала, идущего напролом. Восточная ассоциативная семантика несколько отличается от европейской.
      1. 
        Либра #48907
        Вы хотите сказать, что пас ку да и не собираются работать, так и будут продолжать скакать? stop_mini
        1. 
          Феникс #48909
          А они и не собираются прекращать скакать https://newsmd.md/news/14681-fermery-zajavili-chto-prodolzhat-protesty-perevozchiki-i-predstaviteli-horeca-otkazalis-ot-uchastija-v-akcii.html Не удивлюсь, если к ним присоединятся дворники с требованием выделить им по автомобилю представительского класса или сутенеры с проститутками прибудут и потребуют компенсации за упущенную прибыль из-за пандемии, а за ними наркоторговцы с требованием срочной легализации наркотиков. Лёля, все идет по заранее подготовленному плану, согласно методичке.
          1. 
            Феникс #48910
            Извините, не Лёля, а Либра. Пардон!!!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх