Лента новостей

Сегодня, 12:02
В Кишинёве отметили 37-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана
1
 
Сегодня, 02:13
Михалаки о решении суда в пользу Санду: "За что извиняться, за правду?"
5
 
Вчера, 20:50
Сретение Господне 15 февраля: свет, граница зимы и главные традиции праздника
0
 
Вчера, 20:46
Понтонный мост: Кишинёв и Киев договорились о временной переправе через Днестр
0
 
Вчера, 20:39
В Украине будут проводить эвакуацию детей без согласия родителей из территорий активных боевых действий
0
 
Вчера, 20:34
Молдова не будет продлевать контракт с "Газпромом"
0
 
Вчера, 00:51
Нацбанк Молдовы повысил прогноз инфляции: цены вырастут на 5%
0
 
Вчера, 00:24
В Молдове пенсии повысят примерно на 6%. Мунтяну: «Мы делаем все, что можем»
1
 
Вчера, 00:19
Иностранные активы «Лукойла» может купить компания из Саудовской Аравии
0
 
Вчера, 00:05
С сегодняшнего дня отопление для жителей столицы подешевело. Решение НАРЭ о снижении тарифа опубликовано в "Официальном мониторе"
0
 
13-02-2026, 23:52
Дан Перчун: «Если районные советы не реорганизуют школы, это будет означать злоупотребление властью и вмешательство НЦБК». Реорганизуют 73 школы.
3
 
13-02-2026, 23:34
Завод по производству вооружения в Молдове: Костюк потребовал объяснений от премьер-министра
0
 
13-02-2026, 23:27
Солдат срочной службы погиб от ранения из табельного оружия
0
 
13-02-2026, 23:24
Интерпол отменил объявление в международный розыск экс-премьер-министра Влада Филата
0
 
13-02-2026, 23:19
ЕБРР продал международный порт Джурджулешты Румынии: порт Констанца становится единоличным владельцем
0
 
13-02-2026, 21:25
Суд вынес решение по иску Санду против Михалаки: женщину обязали опровергнуть ложь и извиниться
0
 
13-02-2026, 20:41
Семьи Гагаузии вновь будут получать помощь в холодный период года. Сумма выплат в январе — 400 леев
0
 
13-02-2026, 20:02
Костюк обвинил PAS в «краже» законопроекта, разработанного в поддержку местных производителей: «Раду, у тебя совсем нет воображения?»
1
 
11-02-2026, 21:10
Выступление президента Майи Санду на мероприятии, посвящённом празднованию деятельности Комратского государственного университета
0
 
11-02-2026, 20:59
Отчет Высшей судебной палаты: 62 процента нерассмотренных дел, миллионные траты на зарплаты и 39 проигрышей в ЕСПЧ
0
 
Все новости

Путин: Россия будет наращивать поддержку Донбасса

В ходе ежегодной большой пресс-конференции глава российского государства выразил уверенность, что политическое урегулирование конфликта на Донбассе неизбежно. А вот как скоро это случится, будет зависеть от позиции украинской власти.

Президент России Владимир Путин отметил, что действующий и предыдущий президенты Украины шли во власть с лозунгами о необходимости прекращения войны на Донбассе, об объединении страны. Но поставленной цели не достигли.

"Потому что когда они идут во власть, ищут поддержки большинства избирателей. Но когда власть получают, начинают колебаться и постоянно оглядываться, и в этом, на мой взгляд, им просто не хватает политического мужества на крайние националистические силы. И процесс замирает", - сказал президент России.

При этом, Путин дал высокую оценку последней встрече в Париже в рамках нормандского формата, когда удалось договориться о прекращении огня на Донбассе, и договор этот действительно соблюдается.

"Но при этом до сих пор ничего не разблокировано с точки зрения экономики и социальной сферы. По сути ничего не сделано в плане политического урегулирования. Более того, официальные лица в Киеве много раз публично заявляли, что не собираются выполнять Минские соглашения, ставят вопрос о пересмотре его базовых положений", - заявил президент РФ.

Глава российского государства напомнил, что минские соглашения подтверждены соответствующей резолюцией Совета безопасности ООН, а значит, обрели силу международного закона. Путин убежден, что в одностороннем порядке их пересмотреть не удастся.

"Поэтому, на мой взгляд, урегулирование на Донбассе неизбежно, вопрос только в том, когда это превзойдет. Это в значительной степени будет зависеть от украинских властей.

"Россия как поддерживала, так и будет поддерживать Донбасс. В дальнейшем мы даже будем наращивать эту поддержку. Это в первую очередь касается развития производства, решения социальных вопросов, инфраструктуры", - сказал Путин.

Президент России также отметил, что поддержка Донбасса будет осуществляться не только по гуманитарной линии, но и по линии прямого сотрудничества.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх