Лента новостей

Вчера, 20:59
Обнародованы огромные зарплаты топ-менеджеров госкомпании EnergoCom
1
 
Вчера, 17:32
Ушел из жизни глава Союза ветеранов войны в Афганистане Михаил Мокан: Он основал Парк афганцев в Кишиневе и помог сотням людей
4
 
Вчера, 17:06
Депутаты Народного собрания Гагаузии приняли отставку Николая Орманжи
0
 
Вчера, 17:03
Украина объяснила Румынии взрыв морского дрона в порту Констанца
0
 
Вчера, 16:58
Оппозиция об отставке А. Мунтяну ( блок )
0
 
Вчера, 10:19
Александр Мунтяну объявил об уходе с поста премьер-министра
4
 
Вчера, 08:23
Бывший глава MoldATSA покинул Молдову
4
 
2-07-2026, 23:00
Десять сотрудников MoldATSA заработали более миллиона леев в 2025 году
0
 
2-07-2026, 22:54
В Молдавии хотят открыть мусорный полигон на мемориале советским воинам
1
 
2-07-2026, 22:43
Парламент проведет публичные слушания по условиям проживания и размещения иностранных рабочих в Республике Молдова
2
 
2-07-2026, 22:40
Обыски в Минсельхозе: задержан государственный секретарь
1
 
2-07-2026, 22:28
Спыну о скандале вокруг MoldATSA: «Самым большим провалом правительства и партии PAS станет потеря доверия людей»
1
 
2-07-2026, 21:40
Майя Санду не пришла на прием посольства США: Администрация президента объяснила причину
1
 
2-07-2026, 21:31
Строительство завершено. ЛЭП Вулканешты – Кишинев планируют запустить в конце августа
1
 
2-07-2026, 21:26
Епископ Бельц Антоний избран митрополитом Бессарабским: что о нем известно?
0
 
2-07-2026, 21:03
«Газпром» предложил отменить вознаграждения руководству «Молдовагаз», но инициатива провалилась
1
 
2-07-2026, 02:01
Скандал вокруг выплат в Moldovagaz: Госсекретарь Каролина Новак объяснила высокие зарплаты и пообещала пожертвования
6
 
2-07-2026, 01:49
В учреждениях создадут "ящики для доносов"
2
 
2-07-2026, 01:19
Вы зашли за красные линии»: родственники Майи Санду выходят на связь с Драгошем Галбуром
0
 
2-07-2026, 01:03
Правительство одобрило оформление электронных подписей для граждан с 14 лет
1
 
Все новости

ГА ООН приняла российскую резолюцию о борьбе с героизацией нацизма

Генеральная ассамблея ООН на заседании в среду приняла российский проект резолюции о борьбе с «героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости». США и Украина традиционно голосовали против.

За документ проголосовало 130 стран. 51 государство, включая Австрию, Бельгию, Болгарию, Эстонию, Францию, и Турцию, воздержалось, передает ТАСС.

Резолюция содержит настоятельный призыв к государствам «ликвидировать все формы расовой дискриминации всеми соответствующими средствами, в том числе, если этого требуют обстоятельства, законодательно».

В ней выражена «глубокая обеспокоенность по поводу героизации в любой форме нацистского движения, неонацизма и бывших членов организации «Ваффен СС». Речь идет об «объявлении или попытках объявить членов указанной организации и тех, кто боролся против антигитлеровской коалиции, сотрудничал с нацистским движением и совершил военные преступления и преступления против человечности, участниками национально-освободительных движений».

Авторы документа встревожены «участившимися попытками и случаями осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в честь тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны, а также незаконной эксгумации или переноса их останков».

В резолюции также подчеркивается обеспокоенность Генассамблеи по поводу «использования информационных технологий, интернета и социальных сетей, в особенности для обращения к детям и молодежи, неонацистскими группами <...> в целях усиления воздействия распространяемых ими идей ненависти и вербовки новых членов в разных странах». При этом сделана оговорка, что интернет можно также использовать для борьбы с такими группами.

Генассамблея рекомендует «принять надлежащие конкретные меры, в том числе в законодательной области и в сфере образования, <…> чтобы предотвратить пересмотр итогов Второй мировой войны и отрицание преступлений против человечности и военных преступлений, совершенных во время Второй мировой войны».

Напомним, ранее постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица в ходе выступления в Генассамблее международной организации выразил мнение, что план Второй мировой войны Адольф Гитлер разрабатывал якобы совместно с советским лидером Иосифом Сталиным. Официальный представитель МИД России Мария Захарова резко раскритиковала речь представителя Украины.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Феникс #48437
    А почему никто не хочет обсудить эту новость? Неудобная для " хороших людей"?
  2. 
    Феникс #48438
    Украина официально почтит память пособников нацизма https://pikinform.ru/politika/ukraine/ukraina-oficialno-pochtit-pamjat-posobnikov-nacizma.html?utm_source=politobzor.net
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх