Лента новостей

Сегодня, 22:03
Новый контингент Национальной армии направляется для участия в миссии KFOR в Косово
0
 
Сегодня, 21:59
Что Игорь Додон обсудил с послом России
1
 
Сегодня, 21:56
Платон не смог выступить свидетелем по делу Стояногло
0
 
Сегодня, 21:50
В Молдове запущен новый портал госуслуг
0
 
Сегодня, 21:47
Правительство создаёт современную систему обучения чиновников
0
 
Вчера, 21:52
Плахотнюку продлили арест еще на 30 суток
0
 
Вчера, 21:48
Минобороны Молдовы подтвердило гибель солдата
0
 
Вчера, 21:46
Минэнерго: В высоких счетах за тепло виновата советская архитектура
1
 
Вчера, 21:43
Молдова обогнала всю Европу: У нас самое дорогое электричество!
0
 
Вчера, 21:41
Глава «Молдовагаз» опроверг слухи о роли России в поставках газа в Приднестровье
0
 
Вчера, 21:39
Железную дорогу Молдовы разделят: перевозки перейдут частной компании, инфраструктура останется у государства
0
 
Вчера, 21:36
Вадим Чебан: Тариф на газ должен снизиться более чем на 10%
0
 
Вчера, 21:33
Молдова окажет гуманитарную помощь Украине
3
 
Вчера, 21:27
Подготовка к выборам депутатов Народного собрания Гагаузии (НСГ), запланированным на 22 марта, приостановлена
0
 
Вчера, 00:29
Ион Чебан будет свидетелем защиты по делу «Кулек». Судьи ВСП допустили к слушаниям 36 свидетелей, в том числе бывшего директора НЦБК, бывшего замглавы СИБ и депутатов ПСРМ
1
 
Вчера, 00:25
Более лёгкие рюкзаки: Минобразования запускает реформу, касающуюся школьных учебников
0
 
20-01-2026, 23:40
Президент Республики Молдова Майя Санду приняла в Кишиневе Президента Республики Албания Байрама Бегая
1
 
20-01-2026, 23:31
Премьер-министр Александру Мунтяну представит Республику Молдова на Всемирном экономическом форуме в Давосе
1
 
20-01-2026, 23:21
Георгий Гонца подал жалобу в прокуратуру: Майя Санду может быть заслушана
1
 
20-01-2026, 13:09
Банк MAIB собираются продавать
0
 
Все новости

Официально: Негуцу отозвали с должности посла Молдовы в России

Посла Молдовы в России Андеря Негуцу отозвали с должности. Решение 9 декабря приняло правительство по предложению министра иностранных дел и европейской интеграции Аурелиу Чокоя. 

Чокой напомнил, что послов отзывает президент Молдовы по предложению правительства и предложил отставку Негуцы. Правительство поддержало предложение.

«Очевидно, что это предложение — следствие постыдного происшествия, произошедшего несколько дней назад. Ясно, что ответственность за случившееся, как минимум косвенно, лежит на главе дипмиссии», — заявил после предложения Чокоя Кику и призвал главу МИДЕИ «разобраться, что происходит в ведомстве».

«Мы так скоро заслужим в Европе печальную славу контрабандистов, использующих дипмиссии. Что-то у вас не работает, исправьте ситуацию», — возмутился Кику.

Напомним, что накануне, 8 декабря, действующий президент Игорь Додон заявил, что Негуцу необходимо отозвать, если правоохранители докажут, что он причастен к контрабанде анаболиков в микроавтобусе посольства Молдовы в России.

Микроавтобус с партией анаболиков, принадлежащий посольству Молдовы в России, задержали 5 декабря на КПП Паланка. По оценке прокуроров, стоимость партии анаболиков и психотропных веществ, обнаруженных в микроавтобусе, составляет 8 млн леев.

После этого депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Лилиан Карп заявил, что контрабанду анаболиков организовал посол Негуца под прикрытием действующего президента Игоря Додона. Посол Молдовы в России публично не комментировал обвинения в свой адрес.

Прокуратура, тем временем, задержала водителя микроавтобуса, предъявив ему обвинение в контрабанде. Прокуроры потребовали его арестовать на 30 суток и сообщили, что устанавливают происхождение анаболиков.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Незнайка #48047
    Обратили внимание, как СМИ, приближенные к ПСРМ (а также приближенные к ПСРМ лица) в хвост и в гриву сношают отозванного посла Негуцу?
    "Посол-контрабандист", "Очернил имидж страны" и так далее, и тому подобное. Что безусловно, справедливо.
    Но ведь ещё совсем недавно Негуца был с ними в одной "сплочённой и мощной команде".
    Убеждён, что если он и осуществлял контрабанду, то не без ведома своих партийных боссов, а слили его исключительно за низкую явку и как следствие, весьма скромный результат на президентских выборах.
    А самое интересное, что судьбу Негуцы может в любой момент повторить любой адепт (депутат, чиновник, активист - нужное подчеркнуть) ПСРМ. Сегодня - на коне, завтра - смешают с грязью и те, кто вчера жали руку и заискивающе смотрели в глаза, сегодня топчут и грызут.
    Такой уж у них порядок.
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  2. 
    lelea1986 #48071
    А если не будет доказано,что Негуца причастен к этой контрабанде?
    А если Негуцу подставили?
    Меня как то напрягает,что Лилиан Карп больше в курсе остальных.
    Лично я усматриваю в этом подставу.Ни с того,ни с сего решили перетрясти микроавтобус.
    Что-то в этом не то,или мало информации.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх