Лента новостей

Вчера, 23:28
Санду о гражданстве РФ для приднестровцев: Вероятно, им нужно больше солдат
3
 
Вчера, 22:57
Кандидаты от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) одержали победу в первом туре выборов в пяти из девяти населенных пунктов
1
 
Вчера, 22:50
Глава Teleradio-Moldova подал в отставку на фоне скандала с оценками жюри на Евровидении
0
 
Вчера, 22:33
Путин упростил получение гражданства РФ для жителей Приднестровья
3
 
Вчера, 22:08
ЦИК опубликовал предварительные результаты местных выборов
0
 
Вчера, 22:04
Сельхозпроизводители Молдовы выйдут 27 мая на протест: аграрии требуют поддержки и реформ
1
 
Вчера, 22:01
Лидер AUR Джордже Симион попросил мандат на формирование правительства Румынии
0
 
Вчера, 21:36
Moldelectrica преобразуют без приватизации электросетей
3
 
16-05-2026, 00:22
Рождаемость постоянно снижается: на 43% меньше новорожденных, чем 10 лет назад
1
 
15-05-2026, 23:43
В МИД Приднестровья заявили о недопустимости вывода миротворцев РФ
8
 
15-05-2026, 23:10
ЦИК вносит изменения в процедуру голосования на местных выборах и референдумах 17 мая
2
 
15-05-2026, 22:36
КС не принял запрос оппозиции о проверке конституционности указов президента
1
 
15-05-2026, 21:59
В Республике Молдова начата вакцинация младенцев против менингококковой инфекции
2
 
15-05-2026, 21:45
В Румынии подтвердили первый случай заражения хантавирусом: что известно
3
 
15-05-2026, 21:40
В Кишиневе принята резолюция о соглашении для запуска Спецтрибунала по агрессии против Украины
1
 
12-05-2026, 21:01
Экстрадиция Вячеслава Платона отложена: суд в Лондоне перенес слушания на июль
0
 
12-05-2026, 20:59
В ближайшие дни будет представлен законопроект, который устанавливает особенности организации выборов в Народное собрание Гагаузии.
2
 
12-05-2026, 20:50
Редакции могут быть выселены из «Дома печати»: девять медиа-организаций требуют вмешательства властей
0
 
12-05-2026, 20:46
В Кишиневе расследуют смерть молодого человека во время прямого эфира в социальных сетях
0
 
12-05-2026, 20:42
Кандидата от партии «Демократия дома» сняли с выборов в Оргееве: Апелляционная палата отменила решение суда
0
 
Все новости

Футболисты ПСЖ и «Истанбула» ушли с поля в матче Лиги чемпионов из-за расистского поведения арбитра

Матч Лиги чемпионов турецкого «Истанбул Башакшехира» с французским клубом «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ) был прерван. Игроки покинули поле из-за расистского поведения четвертого арбитра встречи. Об этом сообщил телеканал France24.

Игра группы Н проходила в Париже. Матч был прерван на 14-й минуте. Еще через 10 минут футболисты вернулись в раздевалки.
По ходу первого тайма один из арбитров оскорбил помощника главного тренера «Башакшехира», камерунца Пьера Вебо, использовав расистское обращение. Матч обслуживала румынская бригада арбитров во главе с Овидиу Хацеганом. Резервным судьей был Себастьян Колтеску.

По информации СМИ, во время матча Колтеску, указывая на Пьера Вебо, якобы сказал: «Вот этот черный парень». Это вызвало недовольство Вебо. После этого к конфликту присоединились футболисты «Истанбула». Сам Колтеску уточнил, что употребил слово negru (по-румынски это означает «черный»).

После приостановки матча «Башакшехир» опубликовал в твиттере пост с фразой «Нет расизму» — этот слоган УЕФА использует на своей символике несколько лет, ПСЖ сделал ретвит. Руководство турецкого футбольного клуба также потребовало отстранить от матча арбитра, которого обвиняют в расизме. «Футболисты не выйдут на матч с ПСЖ, если на поле останется четвертый судья», — сказал президент «Башакшехира» Гексель Гюмюшдага.

Скандал, который произошел на матче, также прокомментировал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он выразил надежду, что УЕФА примет необходимые меры против арбитра, которого обвиняют в проявлении расизма.

«Я осуждаю расистские высказывания, сделанные в отношении Пьера Вебо, одного из членов технической команды „Башакшехира“. Я верю, что УЕФА примет необходимые шаги. Мы безоговорочно выступаем против расизма и дискриминации в спорте и во всех других сферах жизни», — написал он в твиттере.

В УЕФА заявили, что начали расследование случившегося. Матч доиграют вечером в среду, 9 декабря, на него будет назначена другая бригада арбитров.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх