Лента новостей

Вчера, 22:06
Молдова продлевает временную защиту для граждан Украины на территории страны
1
 
Вчера, 20:24
ЕБРР с начала своей деятельности в Молдове (1992 г. )инвестировал в страну более 2,8 млрд евро в 188 проектов
4
 
Вчера, 20:13
Молдавские фермеры 10 декабря приедут на акцию протеста в Кишинев.
2
 
Вчера, 00:19
За последние 6 лет оборот поддержанных Евросоюзом малых и средний предприятий Молдовы достиг почти 5 млрд евро
3
 
Вчера, 00:16
Ещё одна отставка среди сторонников Шора: Анастасия Светличная покинула должность мунсоветника Бельц
0
 
8-12-2025, 23:43
Оценки могут вернуться в 4-м классе с 1 сентября 2026 года. Министерство образования тестирует систему в ряде школ
4
 
8-12-2025, 23:39
Владимир Головатюк: «Внутренний госдолг Молдовы продолжает расти»
0
 
8-12-2025, 23:34
Кандидат от Национал-либеральной партии Чиприан Чуку избран примаром Бухареста
0
 
8-12-2025, 23:30
Речан получил Орден Ярослава Мудрого I степени за «значительный личный вклад в межгосударственное сотрудничество»
1
 
8-12-2025, 22:24
Депутат НСГ Александр Тарнавский представил сравнительный анализ Гагаузии и муниципия Унгень.
4
 
8-12-2025, 22:20
ПСРМ предлагает не отключать граждан от энергоснабжения зимой из-за неуплаты
0
 
6-12-2025, 23:52
«Молдэлектрика» обратилась за аварийной помощью к Румынии после атак на украинскую энергосистему
2
 
6-12-2025, 23:42
«Железная дорога Молдовы» выставляет на аукцион локомотивы, вагоны и объекты недвижимости. Торги с 22 по 24 декабря
3
 
6-12-2025, 23:36
Украина заморозила активы Виктора Гушана: следствие ведёт к российскому ВПК
1
 
6-12-2025, 23:34
Школьная реформа: 76% учеников будут ездить до нового учебного заведения не дальше 10 км
0
 
5-12-2025, 22:30
Европа покупает газ у России, а нам запрещает?
2
 
5-12-2025, 22:27
Парламент меняет правила дебатов и голосования: оппозиция видит политическую манипуляцию
0
 
5-12-2025, 22:23
Филат о проекте бюджета: 6,17 млрд леев уйдёт на проценты по долгам — счёт оплатят граждане
1
 
5-12-2025, 22:03
США отложили санкции против Lukoil до апреля, зарубежные АЗС компании продолжают работу
3
 
5-12-2025, 21:52
Депутаты ПСРМ представили приоритеты альтернативного бюджета–2026
0
 
Все новости

США выбирают между Байденом и Трампом

Соединенные Штаты Америки выбирают президента: за кресло борются нынешний лидер, кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп и бывший вице-президент, демократ Джо Байден.

Граждане США во вторник выберут того, кто будет управлять страной в ближайшие четыре года. Многие американцы уже проголосовали досрочно, в том числе и кандидаты - Джо Байден и Дональд Трамп.

Как отмечает РИА Новости, еще никогда  выборы в США не проходили в столь напряженной обстановке. Это и пандемия коронавируса, которая стала причиной гибели более 200 тысяч американцев, и жестокие уличные протесты, и намеки кандидатов в президенты на возможное несогласие с результатами голосования.

Еще одна важная особенность нынешнего голосования - многочисленные досрочные голоса, отданные по почте, их количество уже приблизилось к рекордным 100 миллионам. Во многом такие цифры связаны с пандемией коронавируса – многие боятся приходить на участки. Таким образом, явка приблизилась к 70% от общего числа избирателей, проголосовавших в 2016 году. С уверенностью можно сказать, что никогда в истории явка на президентских выборах в США не превышала 140 миллионов человек, пишет РИА Новости.

Как следует из проведенного среди зарегистрированных избирателей опроса, кандидат  от Демократической партии Джо Байден опережает своего соперника от Республиканской партии Дональда Трампа на пять пунктов в ключевых 12 штатах.

Исследование телеканал NBC News и газета The Wall Street Journal провели среди 800 жителей штатов Флорида, Аризона, Айова, Джорджия, Мичиган, Мэн, Северная Каролина, Миннесота, Невада, Нью-Гэмпшир, Висконсин и Пенсильвания.

Большинство - 51% - намерены голосовать за Джо Байдена,  46%  -  за Дональда Трампа. Погрешность в расчетах составляет примерно 3,46 процентного пункта.

Победителя из двух кандидатов в президенты США формально определяет Коллегия выборщиков, которая состоит из 538 человек  – по числу членов конгресса. На первом этапе избиратели каждого штата голосуют за кандидатов в президенты. Победивший кандидат получает всех выборщиков от данного штата.

Такая система не допускает вторые туры. Ведь чтобы победить, достаточно набрать лишь квалифицированное, а не абсолютное число голосов.  Однако система выборщиков имеет и недостатки: ее считают архаичной для современного всенародного голосования.

Победивший кандидат может набрать больше выборщиков, проиграв по голосам избирателей.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх