Лента новостей

Сегодня, 00:49
Отцу, воспитывающему четверых детей в одиночку, помогли накануне зимних праздников
3
 
Сегодня, 00:42
С 2026 года ЕС вводит пошлину 3 евро на дешёвые посылки с маркетплейсов
0
 
13-12-2025, 23:40
НАРЭ разъяснило ситуацию с закупками аварийной электроэнергии и их влиянием на тарифы
0
 
13-12-2025, 23:38
Чебан прошел тест на наркотики и предложил проверить власти Молдовы
0
 
13-12-2025, 23:35
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
0
 
13-12-2025, 23:02
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
2
 
13-12-2025, 00:38
Министр обороны Республики Молдова Анатолие Носатый опроверг слухи о мобилизации в Приднестровском регионе
5
 
13-12-2025, 00:32
Парламент Молдовы денонсировал ещё три соглашения с СНГ
0
 
13-12-2025, 00:16
Сегодня граждане Молдовы узнали размер зимний компенсации
1
 
13-12-2025, 00:07
Совет ЕС запретил отдавать замороженные активы России
0
 
12-12-2025, 23:29
Руководство Гагаузии провело переговоры с российским послом
3
 
12-12-2025, 01:32
Осмокеску: Государственная часть порта Джурджулешты не продается
18
 
12-12-2025, 01:27
Впервые на рынке электроэнергии Республики Молдова: первая сделка была совершена на рынке "на сутки вперед"
0
 
12-12-2025, 01:22
DOC// Республика Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
12-12-2025, 01:18
Euronews о возможном производстве российских беспилотников в Приднестровье
5
 
12-12-2025, 00:49
Кому продадут Кишинёвский стекольный завод?
1
 
12-12-2025, 00:42
Румыния вводит налог на посылки до 150 евро с Temu, Shein и Trendyol в размере 25 румынских леев
0
 
11-12-2025, 23:59
Бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов могут дать показания по делу "кулек"
3
 
11-12-2025, 23:45
Майя Санду назначила Дорина Речана «специальным посланником по развитию и устойчивости»
0
 
11-12-2025, 23:39
Министр финансов не поддерживает идею об увеличении налогов для банков
0
 
Все новости

PUN и Киртоакэ требуют исключить Додона из предвыборной гонки. Что ответили в штабе Додона?

Партия национального единства (PUN) 20 октября подала в суд заявление с просьбой признать, что кандидат в президенты Игорь Додон использовал административный ресурс во время предвыборной гонки и нарушил избирательное законодательство. Также члены PUN намерены обратиться в Центральную избирательную комиссию (ЦИК), чтобы исключить Додона из гонки. Накануне такое же заявление подал в ЦИК кандидат в президенты от блока Unirea Дорин Киртоакэ.

Партия национального единства (PUN), от которой на выборы президента баллотируется Октавиан Цыку, подала в суд на Игоря Додона за то, что тот 18 октября участвовал посадке деревьев, организованной мэрией Кишинева. По мнению членов PUN, участвуя в акции, Додон использовал админресурс во время предвыборной гонки, нарушив, таким образом, статью 52 пункт 7 Кодекса о выборах.

«Независимый кандидат участвует в акции с мэром, и это событие транслируют в прямом эфире на странице госучреждения. PUN подал заявление в суд Кишинева с просьбой расследовать события 18 октября, чтобы ЦИК наказал независимого кандидата, вплоть до исключения из предвыборной гонки», — заявил муниципальный советник Кишинева от PUN Корнелиу Пынтя на заседании мунсовета 20 октября.

Также советник потребовал удалить фотографии и видео с Додоном со страницы мэрии Кишинева в соцсетях и попросил мэра не вмешиваться в избирательную кампанию.

Кандидат от блока Unirea Дорин Киртоакэ подал заявление в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) с просьбой исключить Игоря Додона из предвыборной гонки на день раньше, 19 октября. В жалобе Киртоакэ сослался на материалы журналистского расследования RISE Moldova и Центра «Досье», в котором утверждается, что Додон сотрудничал с бывшими и нынешними сотрудниками российской разведки.

«В президентуре не должно быть российских агентов и информаторов, предателей народа и страны. Более того, Россия — единственное государство, армия и оружие которого находятся на территории Молдовы. Это — двойное предательство со стороны Додона», — аргументировал Киртоакэ.

В пресс-службе Игоря Додона прокомментировали жалобы PUN и Дорина Киртоакэ. «Рекомендуем этим господам унионистам с отдельными партиями дождаться 1 ноября и узнать мнение и выбор народа», — ответили NM в пресс-службе Игоря Додона.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #44657
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх