Лента новостей

Сегодня, 01:57
Чебан, Додон, Костюк и бывшая Демпартия сообщили о протесте 28 сентября. Когда НАРЭ будет повышать тариф на газ
0
 
Сегодня, 01:45
Уровень Днестра продолжает снижаться: Хаждер рассказал о ситуации с водоснабжением и призвал к экономии
4
 
Сегодня, 01:42
Чебан потребовал раскрыть переговоры по Днестру: «Вода практически перестала поступать»
0
 
Сегодня, 01:39
Готовится закон о новом административно-территориальном устройстве Молдовы
0
 
Сегодня, 01:28
Коммунисты вышли к правительству из-за будущих счетов за газ и отопление
0
 
Сегодня, 00:54
Парламент выставил на аукцион помещение в центре столицы
0
 
Сегодня, 00:26
В понедельник НАРЭ рассмотрит заявки на повышение цен на газ и тепло
0
 
Сегодня, 00:21
НАРЭ ежемесячно платит около 30 тысяч евро за аренду офиса
0
 
Вчера, 23:58
Василе Тофан с трибуны ООН: «Молдова, возможно, не станет великой державой, но она определенно может стать великой страной»
14
 
Вчера, 23:27
Госдолг на каждого молдаванина оценили в $7,2 тысячи
0
 
Вчера, 22:56
Молдова вводит новые правила для водителей Приднестровья
0
 
Вчера, 22:51
«Тюремный манифест» Плахотнюка: экс-лидер ДПМ раскритиковал власть и экономическую ситуацию в стране
0
 
Вчера, 22:48
Дело «Кулёк»: прокуратура пересматривает обвинение против Игоря Додона
0
 
Вчера, 22:46
Молдова отказала во въезде супруге замкомандира ОГРВ. Она не прошла контроль в аэропорту Кишинева
0
 
Вчера, 22:11
6 млн леев в год за офис Energocom: сколько за аренду платят потребители газа и при чем тут бизнесмен Топало
0
 
25-09-2026, 00:02
Правительство ищет альтернативу: Кишинев готов рассматривать закупку газа из США, Азербайджана, Катара и Туркменистана
0
 
24-09-2026, 23:51
Тофан объявил о заключении контракта на поставку газа с румынского месторождения Neptun Deep
1
 
24-09-2026, 23:00
Судей Конституционного суда будут выбирать по новым правилам: парламент утвердил изменения
0
 
24-09-2026, 22:55
Тофан призвал жителей Молдовы начинать молиться перед наступающей зимой
1
 
24-09-2026, 22:48
Корнелиу Дудник и Александр Стояногло подали документы для участия в выборах башкана
0
 
Все новости

Андрей Нэстасе уже может быть исключен из предвыборной гонки

Вице-премьер Андрей Нэстасе, накануне зарегистрировавшийся в качестве кандидата Блока ACUM на выборах мэра Кишинева, уже имеет все шансы быть исключенным из предвыборной гонки на абсолютно законных основаниях.

В субботу, в ходе презентации кандидатов на местные выборы от Блока ACUM, Нэстасе вел предвыборную агитацию, несмотря на положения Кодекса о выборах, запрещающие вести агитацию до момента вынесения решения о регистрации кандидата.

С требованием о вынесении санкций в отношении Блока ACUM "и гражданина Андрея Нэстасе" уже обратился в ЦИК и Кишиневский окружной избирательный совет Союз "Спасите Бессарабию", возглавляемый кандидатом на должность мэра Кишинева Валерием Мунтяну.

Кроме того, в ходе предвыборной акции Блока ACUM были допущены и другие серьезные нарушения Кодекса о выборах, предусматривающие наказание вплоть до исключения конкурента из предвыборной гонки. В частности, в этой предвыборной акции Блоком были использованы Государственный флаг Молдовы и Флаг Евросоюза. В агитационной газете, отпечатанной из Избирательного фонда Блока, используется фотография Нэстасе с Джозефом Долом, что также запрещено Кодексом о выборах (ст.52(8)).

Ни Андрей Нэстасе, ни другие представители Блока ACUM пока ничего не сообщали относительно причин столь грубых нарушений Кодекса о выборах.

Ранее уже сообщалось, что и кандидат Ион Чебан, представляющий на выборах другую правящую партию - Партию социалистов, также грубо нарушил закон, разместив в Кишиневе сотни рекламных щитов, а также выпустив предвыборную газету без разрешения на использование названия столицы. Кроме того, в избирательном символе Чебана изображен Памятник Штефана чел Маре, что также является нарушением Кодекса о выборах.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх