Лента новостей

Сегодня, 00:54
Усатый стоя аплодировал Майе Санду в Совете Европы
2
 
Сегодня, 00:46
Протест у президентуры: MAN потребовала пересмотра тарифов на газ и свет
0
 
Сегодня, 00:42
Глава НАРЭ: Тариф на газ нельзя применить задним числом с 1 января
0
 
Сегодня, 00:39
"Наша партия" требует снизить тариф на газ задним числом - с 1 января 2026 года
0
 
Сегодня, 00:37
Платон требует признать его потерпевшим или гражданским истцом в деле Плахотнюка
0
 
Сегодня, 00:20
В Молдове будет создана e-Архива, которая заменит бумажные документы на цифровые
1
 
Сегодня, 00:17
"Предположительно скрывается в Приднестровье" ( дайджест )
1
 
Вчера, 23:52
«Энергоком» подаст на этой неделе запрос на корректировку газовых тарифов, объявил министр энергетики
0
 
Вчера, 23:23
Весенне-летняя сессия парламента начинается 2 февраля.
0
 
Вчера, 23:02
Численность военнослужащих Национальной армии увеличится до 8 500. Министр Анатолие Носатый: «Необходимо иметь военную структуру, способную выполнять свои задачи»
0
 
Вчера, 22:30
Республика Молдова продлевает временную защиту перемещённых из Украины лиц до 1 марта 2027 года
1
 
Вчера, 21:51
Евростандарты на молдавских фермах: свиньям улучшат условия содержания и не будут купировать хвосты
5
 
Вчера, 21:48
Игорь Додон обвинил Бессарабскую митрополию в попытках силового захвата храмов
4
 
Вчера, 21:39
Обновлённая информация о ситуации, вызванной неблагоприятными метеоусловиями
1
 
Вчера, 21:32
Важное объявление от Национальной кассы социального страхования
0
 
27-01-2026, 17:00
27 января – Международный день памяти жертв Холокоста.
4
 
27-01-2026, 16:26
82-я годовщина снятия блокады Ленинграда.
1
 
26-01-2026, 22:03
Брифинг парламентской фракции «Партии коммунистов Республики Молдова» — 26 января 2026 года.
1
 
26-01-2026, 20:25
В Молдавии ждут международную миссию на границе с Украиной, чтобы вывести российских военных из Приднестровья
12
 
26-01-2026, 19:35
Президент Майя Санду выразила благодарность Польше, которая помогла республики избавиться от зависимости от России в области энергетики.
2
 
Все новости

Карамалак остается в розыске. Прокуратура рассказала о заведенных против него делах

Григорий Карамалак, известный в криминальных кругах под кличкой Болгар, до сих пор находится в международном розыске по обвинению в шантаже и покушении на убийство. Об этом сообщила 10 октября прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам.

В прокуратуре отметили, что дело, по которому Карамалака обвиняли в создании преступного сообщества, на счету которого было много тяжких преступлений, действительно закрыли в соответствии с решением столичного суда сектора Чеканы, принятого 11 августа 2020 года. Однако, это не отменяет международного розыска Карамалака.

«Сейчас Карамалак проходит обвиняемым по двум уголовным делам по фактам шантажа и покушения на убийство в 2016-2017 годах. По обоим уголовным делам выдан ордер на арест на 30 суток. Григоре Карамалак остается в базе данных международного розыска», — подчеркнули в прокуратуре.

Напомним, что дело, по которому Карамалака обвиняли в создании преступного сообщества, на счету которого было много тяжких преступлений, закрыли, потому что материалы этого расследования Молдова давно передала России. Адвокаты Карамалака на этом основании потребовали закрыть дело в Молдове. После этого молдавское бюро Interpol обратилось к инспекторату полиции столичного сектора с просьбой сообщить, остается ли Карамалак в розыске.

Карамалак в 2008 году получил гражданство России, при этом с конца 1990-х годов он находился в розыске. Молдавские власти неоднократно просили экстрадиции Карамалака, но Россия отказывала. А затем запросила материалы этого уголовного дела. В 2013 году тогдашний врио генпрокурора Андрей Пынтя распорядился передать России уголовное дело против Карамалака. Как позже сообщил журналистам Карамалак, в России это уголовное дело против него закрыли за «отсутствием состава преступления».



Похожие публикации

Войти через

8 комментариев

  1. 
    lelea1986 #44598
    Я правильно поняла,что обвинение Карамалака в покушении на убийство Плахотнюка является основанием для его розыска Интерполом?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #44599
    Зампреда фонда помощи ветеранам спорта IFAVIS Валерия Заболотного обвинили в новом покушении — на этот раз на бизнесмена из Кантемирского района. По версии следствия, Заболотный организовал покушение из тюрьмы. Полтора года назад его приговорили к 20 годам заключения за покушение на тогдашнего лидера Демпартии Владимира Плахотнюка. Заболотный вину отрицает, а его адвокаты говорят, что второй приговор позволит дать Заболотному пожизненный срок.

    https://newsmaker.md/rus/novosti/tjuremnyj-zakaz-zama-karamalaka-osuzhdennogo-za-pokushenie-na-plahotnjuka-obvinili-v-novom-pokushenii/
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #44600
    Но ведь в связи с этим упоминался Вячеслав Платон,дело которого сочли политическим
    Карамалак по кличке Болгар является одним из заказчиков покушения на Плахотнюка
    Следователи утверждают также, что определили личность еще одного заказчика – речь идет о гражданине, уже задержанном по другому уголовному делу, который требовал ускорить убийство Плахотнюка, чтобы избежать наказания. Из описания прокуроров следует, что вторым заказчиком является Вячеслав Платон.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #44615
      Совершенно очевидно, что "бред сивой кобылы" эти, шитые белыми нитками сфабрикованные дела, Кое-кто, и а таких "кое-кого" немало, очень боятся людей, которым есть что сказать, и, тем более, предъявить. good_mini
  4. 
    lelea1986 #44601
    честно говоря,я не испытываю нездорового любопытства ко всей этой истории,просто участие Платона в связи с покушением запомнилось и пытаюсь нащупать логику.
    Кармалака здесь не было 20 лет и уже комментаторы других сайтов с помощью дедуктивного метода" тулбурел " утверждали,что Кармалака "освобождает" от ответственности Додон.
    Вот мне просто по приколу:может тут Ренато Георгиевич .или Владимир Николаевич "постарались" rofl_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #44602
      Ну да, Карамалака "освобождает Додон" ((ж)оппозиция негодует) ... от обвинений по подозрению в "покушении на Плахотнюка". Кто бы мог сомневаться?! А было ли "покушение"? И кто тут идиоты?
  5. 
    Либра #44606
    Почему-то вспоминается Григорий Иванович Котовский.

  6. 
    Феникс #44609
    Характерно то, что Карамалак, независимо от того, кто он и что из себя представляет, до сих пор остается в международном розыске по явно сфабрикованным на него делам по "подготовке покушения на Плахотнюка" и по "попытке рейдерского захвата бизнеса Транги", хотя, оба дела известны своей полной абсурдностью и заказным характером. Как такое возможно и чем занимаются наши прокуратура и региональное отделение Интерпола? Это нормально? На эту тему никто не хочет подискутировать?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх