Лента новостей

Сегодня, 00:43
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
0
 
Сегодня, 00:30
В Румынии уже объявлены новые тарифы на электроэнергию
0
 
Сегодня, 00:12
Решение НАРЭ: Румынская компания OPEM возьмет на себя управление рынком электроэнергии Молдовы
0
 
Сегодня, 00:01
Олег Серебрян — новый посол Молдовы в Турции
0
 
Вчера, 23:58
Владислав Кульминский — посол Молдовы в США
0
 
Вчера, 23:48
В СИБ обратились с требованием не впускать в Молдову Басту и Сергея Жукова
0
 
Вчера, 23:41
Двоих российских журналистов Sputnik-Азербайджан задержали в офисе агентства
0
 
29-06-2025, 21:07
Румынские священники пытаются захватить храм в селе Гринэуць
5
 
29-06-2025, 00:05
Приднестровские кикбоксеры привезли 107 медалей с чемпионата Европы WKF
0
 
28-06-2025, 23:55
Молдова может усложнить предоставление гражданства жителям Приднестровья
0
 
28-06-2025, 20:40
Открытое обращение Партии коммунистов Республики Молдова к ПАСЕ, Европейскому союзу, ОБСЕ и Венецианской комиссии
1
 
26-06-2025, 23:14
Аккредитацию посла России сорвали «недружественные действия Кремля» — глава молдавского МИД
7
 
26-06-2025, 23:11
Организаторов ЛГБТ-марша в Кишинёве оштрафовали
0
 
26-06-2025, 23:04
Социалисты организовали акцию протеста у здания Конституционного суда
0
 
26-06-2025, 22:59
Назначен новый глава Национальной пенитенциарной администрации
0
 
26-06-2025, 22:49
Что глава Приднестровья обсудил с украинскими дипломатами
0
 
26-06-2025, 22:45
Перед парламентом Молдовы прошел флешмоб против социального неравенства
0
 
26-06-2025, 20:49
"Горячий прием": В Оргееве молдавского премьера Речана встречали метелками и требованиями об отставке
7
 
25-06-2025, 23:26
Лидеры стран НАТО договорились ежегодно инвестировать 5% ВВП в оборону к 2035 году. Декларация принята на саммите в Гааге
1
 
25-06-2025, 23:20
Блок «Альтернатива» зарегистрирован ЦИК для участия в парламентских выборах
0
 
Все новости

Влах о событиях в Карабахе: «Я с братьями по крови, а не по вере»

«Я с братьями по крови, а не по вере». Такое сообщение опубликовала башкан Гагаузии Ирина Влах в воскресенье на своей страничке в инстаграме.

По мнению журналиста Михаила Сиркели, данный пост можно расценить как официальное заявление, поскольку оно было опубликовано на официальной странице главы Гагаузии. С подобного рода высказываниями политикам Молдовы нужно быть очень осторожными и желательно не принимать чью-либо сторону в этом конфликте, отметил Сиркели, передает nokta.md

«Ответ на этот вопрос дает другой аккаунт теперь уже в социальной сети Твиттер, под названием Türk Dunyası, где также приводится цитата Ирины Влах, но уже более конкретная “Aini dine mensup olduğumuz Ermenilerin değil, kan kardeşimiz olan Azerbaycan Türklerinin yanındayız». Если перевести, то суть цитаты Влах сводится к следующему — мы не с армянами, нашими единоверцами, а с азербайджанцами, нашими братьями по крови. Из этого можно сделать вывод, что Влах влезла в конфликт между азербайджанцами и армянами, который обострился в Нагорном Карабахе в конце сентября этого года. Во всяком случае мы не видели опровержения со стороны Влах этих слов, опубликованных твиттер-каналом Türk Dunyası, более того она эти же слова, но без уточнения про армян и азербайджанцев запостила в своих сториз в инстаграме.

Почему молдавским политикам надо быть очень осторожными и желательно не принимать чью либо сторону в этом конфликте. В Молдове есть и армянская и азербайджанская диаспоры. Мы видели, как их представители чуть не подрались в Кишиневе во время обострения армяно-азербайджанского конфликта этим летом. С активным вовлечением в этот конфликт Турции есть угроза того, что Россия не сможет вести себя так осторожно, как она пока еще себя ведёт, и мы можем оказаться в ситуации, которую мы наблюдали после того, как Турция сбила российский истребитель в Сирии. После этого все российские телевизионные каналы и основные пропагандистские ток-шоу были переполнены антитурецкой риторикой. Если этот конфликт будет обостряться, и Турция с Россией будут вовлекаться в него еще больше, тогда на чьей стороне будет Ирина Влах?

В России достаточно большая гагаузская диаспора, по нашим, гагаузским меркам, конечно же. Выбор наших соотечественников в России вполне очевиден в этом случае. В Турции тоже есть гагаузская диаспора, их выбор тоже очевиден. Очень не хотелось бы, чтобы Гагаузия стала местом противостояния самих гагаузов из-за неосторожных высказываний политиков о конфликте, который не наш, и лучше, чтобы мы держались от него подальше. Обострение армяно-азербайджанского конфликта в этом году примечательно еще и тем, что оно сопровождается информационной войной. Некоторые молдавские СМИ вовлекаются в нее, принимая чью-то сторону. Пост в сториз Ирины Влах, это ничто иное, как элемент этой информационной войны.

Все уже свыклись с тем, что молдавская, в том числе и гагаузская политика похожа на бордель, где словам и действиям не придают значения, а ценность представляют лишь деньги. Но несмотря на отношение и поведение субъектов молдавской политики, неосторожно сказанные слова могут иметь серьезные последствия. Очень не хотелось бы, чтобы ради строительства очередного стадиона или детского сада был разрушен тот хрупкий мир, который у нас есть и который пока еще у нас не отняли», — заявил Сиркели в эфире Nokta Live.




Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    Незнайка #44406
    Ведь, она могла бы вообще не высказываться по этой теме.. Высказалась. Лучше промолчала бы
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    1. 
      bob #44409
      100%
      на такие темы, за тысячи километров и никогда в тех местах не была - лучше молчать.
      Надеюсь, что это фейк или не так поняли...
      pardon_mini
      Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
  2. 
    seweryn #44418
    Тайип "попросил",Ира под козырёк. secret_mini
    1. 
      seweryn #44584
      И не токо Ира
      Ждем аналогичного всплеска от Николаича.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх