Лента новостей

18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

«Бросали как собакам». Шокирующие кадры с раздачи новогодних подарков партией Шора

Давка у дверей автобуса, нанятого партией Шор для вручения рождественских подарков в молдавских селах. Прибыв в село Рэдоая в Сынжерейском районе, десятки людей прождали на морозе, надеясь получить подарок. В конце концов, однако, многие не получили подарки, что разозлило жителей села. С другой стороны, партия, возглавляемая Иланом Шором, считает, что за ситуацией стоят члены PAS и PPDA. Последние отклонили обвинения.

Кадры были получены на мероприятии «Магический караван», организованном партией Шор в поселке Рэдоая, и были переданы независимым районным советником из района Сынжерей. По его словам, автобус прибыл в город вчера вечером около восьми часов.

Как только он стоял там, через дверь автобуса наткнулись десятки людей, в том числе старые и маленькие дети, пишет tv8.md. 
Сельские жители около часа стояли на морозе, чтобы получить сладости или игрушку. Этот факт вызвал недовольство некоторых, кто сказал, что это шутка. Видео показывает, как стороники Шора бросают пакеты прямо в толпу.

«- Невероятно, невероятно. И это то, к чему мы пришли?.
— Вы против Шора?
— Уходи сейчас же.
— Да, мы хотим видеть, у нас есть права» .
 
«Они запретили детям и сказали: что ты хочешь?Что вы пришли в Рэдоая, большую деревню с двумя конфетами? Они бросили детей. Переверните автобус вверх дном, чтобы спуститься» .
«Невероятно невероятно. Это ад на земле, дорогие друзья, посмотрите сюда. Посмотрите на это … Даже у собаки еда не дается в качестве подарка. Вот какие игрушки. Это подарок для детей? Еда, как я понимаю, они дали, несколько булочек» .

Недовольство людей было еще больше, когда подарки были закончены.

«Дети не уходят, ждут подарков. Это не праздник … Как попасть туда, его там убьют. Кто-то писал, что это праздник» .

Реакцию Шора не нужно было долго ждать.  Утром на странице партии в Фейсбуке появился комментарий, согласно которому представители Шора говорят, что последователи PAS и Партия Платформа DA привлекли больше участников на мероприятие.
Представители PPDA заявили, что не комментируют заявления Илана Шора. С другой стороны, DA отверги обвинения и заявили, что на самом деле Илан Шор специализируется на вызовах.

«Мы, как политическое образование, не имеем никакого отношения к тому, что произошло в деревне Рэдоая. Для партии «Шор» характерно привлечение провокаций и специальных людей для организации так называемых контрпротестов », — Александр Слусарь, заместитель председателя PPDA.

Сотрудник пресс-службы ЦИК РМ сообщила нам, что учреждение не уполномочено рассматривать дело на том основании, партия Шора не был зарегистрирована в качестве конкурента на выборах и поэтому не подпадает под действие Избирательного кодекса.

Что касается возможных актов коррупции избирателей, граждане или политические партии должны обратиться с жалобой в полицию или прокуратуру. На прошлой неделе члены Демократической партии направили письмо в ЦИК и ВСС с просьбой принять этический кодекс в ходе избирательной кампании. Затем ДПМ заявила, что оппозиционные партии, а также правительство уже начали кампанию. Но они не упомянули о Шоре.



Похожие публикации

Войти через

13 комментариев

  1. 
    gimperator #3370
    партия Гора настолько обнаглела ,что звонит уже почти каждый день то с предложением куда то прийти ,то с предложением получить подачку. При этом в магазинах Нора цены на многие товары выше чем в обычных магазинах. О оказывается еще и зарабатывает на своих пожилых сторонниках.Я думал он хотя бы с минимальной наценкой работает, а он зарабатывает.
    1. 
      gimperator #3371
      *Не Гор и не Нор а конечно же ШОР.
    2. 
      Феникс #3379
      "При этом в магазинах Нора цены на многие товары выше чем в обычных магазинах ... и т.д.", а вот это утверждение абсолютная ложь .... Как вам не стыдно ?!
      1. 
        Феникс #3380
        Относительно магазинов Шора. Цены в магазинах в среднем ниже на 20% от минимальных средних цен в розничной торговле, наценка на товары рассчитана на самоокупаемость за счет оборота (аренда, зарплаты работников и накладные расходы в процессе работы), но и она не всегда не покрывает необходимые затраты. Относительно цен, которые "ниже в других магазина", такое может быть только в случае акций, когда продаются товары с финальным сроком годности и т.н. нелеквиды.Хлеб, полуфабрикаты, продающиеся в магазинах Шора производятся в компаниях, связанных с Шором фактически при нулевой прибыли, или даже в убыток. Там была масса проверок от различных инстанций, и ни одна не нашла каких либо нарушений. Теперь о качестве продуктов, во избежание кривотолков и клеветы, за ним ведется жёсткий контроль, исключающий подобные факты.. Кто знает о магазинах понаслышке, может зайти, отовариться и самостоятельно убедиться в выше изложенном. И еще, Гимпи, клевета - это не только аморально и некрасиво, но и уголовно наказуемое деяние.
  2. 
    Феникс #3376
    Теперь давайте объективно, отбросив пафосную риторику комментатора "про ад на земле" и "бросают как собакам". Скорее всего, в данном случае имеет место заранее спланированная провокация (специально подготовлены условия с участием провокаторов), либо, что менее вероятно, отвратительная подготовка к акции со стороны местных властей, умноженная на невоспитанность граждан. Организовать скандал в очереди и снять его в "удобном" искомом ракурсе - задача не из самых сложных. Я лично, в нулевые года неоднократно принимал участие в раздаче гуманитарной помощи, будучи представителем благотворительной организации, и, фактически, каждый раз не обходилось без толкотни, ссор и скандалов по поводу "одному досталось, а другом нет" или "почему у него больше пакет, а у меня меньше или не той расцветки, что хотел". Уже потом мы научились раздавать только в помещении, и приглашать на получение по 10 человек из очереди, и даже так они умудрялись поругаться, иначе при раздаче в толпу всегда будет дикое поведение и "обиженные". Так устроены люди, а на получении "халявы" всегда первыми рвутся наглые невоспитанные маргиналы. Так что, хрень собачья этот "сенсационный материал". От добра добра не ищут.
    1. 
      Феникс #3384
      И еще следует добавить, очень рекомендую вспомнить знаменитые "советские очереди за дефицитом" , а кто их не застал, то "чёрную пятницу" скидок в магазинах США и Европы, часто показываемые по ТВ, где происходит постоянно бесчинство толпы. где люди превращаются в дикарей. А "творцам сенсации", заказным журналюгам и придуркам, подхватившим и раздувающим "утку" следует отправиться в долгое эротическое путешествие.
  3. 
    KucaMypbIca #3388
    Сразу вспомнилась одна любопытная акция от КП "колбаса по 2,20 (дело было давно, лет 15 назад). Тогда и колбасы не хватило, и люди передрались. А потом обвиняли газету, что она "специально колбасу людям не продала".
    Люди не меняются.
    Что касается раздачи чего-то бесплатно, то имела счастье участвовать в этом. Первыми рвутся не самые нуждающиеся, а самые наглые и...совсем не бедные. Они же орут больше всего и громче всего. Вишенкой на торте было в моем случае видеть даму с нарощенным маникюром лет этак 30-ти, которая приперлась получить бесплатную пачку макарон, которые раздавали... пенсионерам. На требование пенсионного удостоверения (ну вдруг она просто выглядит молодо) раздалась такая "культурная" речь. Нет, акция не была партийной, ее организовал один бизнесмен просто так. После всего, что услышал от граждан зарекся, помогает только адресно, ограниченному кругу людей.
    1. 
      Феникс #3398
      Как тут не вспомнить поговорку "Ни одно доброе дело не остается безнаказанным", ну и "Не бросайте бисер перед свиньями и не давайте псам освященное, Ибо насытившись они попрут вас же ...", отсюда "Не поивши, не кормивши врагов не наживешь". Мой приятель, очень хороший детский врач, однажды оказался в очень деликатной ситуации, которая, слава Богу, не закончилась плачевно для него. К нему обратились представители известной компании- производителя детских молочных смесей для проведения благотворительной акции в больнице. В первый раз всё прошло гладко, раздавали адресно мамочкам. В следующий раз привезли и просто передали для самостоятельной помощи нуждающимся. Мой приятель побежал к администрации, что бы согласовать акцию с руководством, но те категорически воспротивились брать на себе с аргументом "Нет уж, избавьте нас от неприятностей" и "Раздавайте кому хотите". Пошел по зав. отделениям, те так же отказались брать на себя ответственность, и направили его по "сёстрам-хозяйкам", он так и сделал, отгрузил всем поровну и "умыл руки". На этом вроде всё нормально закончилось. Через некоторое время спонсоры привезли уже объем в разы больше, мой приятель опять же раздал по "сёстрам", но через две недели его вызвал к себе главврач: - Твою мать ! Тебе же намекали, что бы ты не лез "благими намерениями", ну всё, ты доигрался. - А что случилось ? А случилось то, что фактически все "ответственные за раздачу" согласованно начали торговать "товаром" в своих отделениях "за полцены", "товар" появился в больничной аптеке и буфетах по его номиналу, и, ко всему прочему. на ближайшем к больнице базарчике оно появилось на прилавках и с рук бабушек. В итоге, слава Господу, полиция не засекла, виновные "получили по шапке" в неофициальном порядке, сколько можно было собрали назад, и раздали пациентам в больнице и поликлинике под видеокамеру. От помощи спонсоров, естественно отказались, а добрый доктор зарекся творить подобное "добро". Хорошо отделались, а ведь если бы "попались". то отвечал бы он, как первое ответственное лицо, небось бы еще и статью повесили бы.
      1. 
        KucaMypbIca #3401
        О да. Наши медсестры с санитарками любят торговать благотворительным. Человеческая жадность границ не знает. Мне что интересно, сии сестры не обсудили промеж собой сколько Ваш знакомый наварил на питании, если и им досталось?
        1. 
          Феникс #3404
          Самое смешное, что так оно и оказалось в точности на 100%, тот еще полгода после истории ходил оправдывался, чувствовал себя идиотом и парировал язвительные выпады коллег.
          1. 
            KucaMypbIca #3406
            Вашему другу стоило внимательнее прочитать "Дорогой мой человек". Там как раз про одного завбольницей рассказывалось, что условия хорошие сделал для пациентов, а те потом обсуждали "если для нас так, то сколько же он имеет". Соцреализм был очень реалистичен.
            1. 
              Феникс #3412
              Раз зашел разговор о благотворительности, то поведаю еще одну историю, протекающую в хронической форме. Наверняка все слышали, что "добрая половина" сэкенд-хэнда, продаваемого на рынках и в магазинчиках, это гуманитарная помощь. В Законе о благотворительности и подзаконных актах, связанных с ней указанно, что 20 % от её объема может быть продано для обеспечения благотворительной деятельности, для этого следует написать декларацию и получить разрешение от мин.экономики, ну, понятно, где 20, там и все 80 %. Основными получателями гум. помощи из-за рубежа являются религиозные организации, фонды и миссии, приписанные к различным "церквям" и "сектам". Среди их есть несколько, для которых это стало большим бизнесом, там фактически все "члены церкви" трудоустроены на этом поприще, обеспеченны патентами и торгуют на рынках беспрепятственно, часть прибыли оставляют себе, а большую часть отдают руководству "бизнес-церквей". Прикиньте, какие там крутятся деньги из воздуха. Уверен, что органы об этом осведомлены, но закрывают на это глаза с самого начала деятельности таких "холдингов" и "сетей". Конечно, далеко не все фонды и миссии являются ОПГ, есть и добросовестные, но среди них такие имеются и действуют фактически открыто.
  4. 
    bob #3407
    Конечно, дело хорошее и нужное и конечно, организовано безобразно. pardon_mini
    Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх