Лента новостей

Вчера, 21:01
Экстрадиция Вячеслава Платона отложена: суд в Лондоне перенес слушания на июль
0
 
Вчера, 20:59
В ближайшие дни будет представлен законопроект, который устанавливает особенности организации выборов в Народное собрание Гагаузии.
2
 
Вчера, 20:50
Редакции могут быть выселены из «Дома печати»: девять медиа-организаций требуют вмешательства властей
0
 
Вчера, 20:46
В Кишиневе расследуют смерть молодого человека во время прямого эфира в социальных сетях
0
 
Вчера, 20:42
Кандидата от партии «Демократия дома» сняли с выборов в Оргееве: Апелляционная палата отменила решение суда
0
 
Вчера, 20:36
В среду некоторые потребители в Кишиневе останутся без водопроводной воды
0
 
Вчера, 19:38
Глава ВОЗ предупредил о скрытой угрозе хантавируса: инкубационный период составляет до 8 недель
0
 
Вчера, 19:36
Налог, уплачиваемый сдающими недвижимость в аренду физлицами, будет рассчитываться автоматически
0
 
9-05-2026, 21:10
Без права на забвение: как Комрат встретил 81-ю весну Победы
0
 
8-05-2026, 22:11
Додон призвал жителей Молдовы выйти на Марш Победы 9 мая
0
 
8-05-2026, 22:07
Партия коммунистов Республики Молдова приглашает всех на Марш Победы 9 мая, в 09.30
0
 
5-05-2026, 23:42
Кто заплатит за ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты? Отвечает министр энергетики
1
 
5-05-2026, 22:53
Правительство Илие Боложана отправлено в отставку: парламент Румынии вынес вотум недоверия
0
 
5-05-2026, 22:33
Будьте с народом! Организатор автопробега «Победа – одна на всех» обратился к правоохранителям
0
 
5-05-2026, 22:24
В Молдове дорожают паспорта и водительские удостоверения: сколько придется платить
0
 
5-05-2026, 22:08
Сделка под вопросом: Порт Констанца может не купить Джурджулешты?
0
 
5-05-2026, 22:04
В Молдове меняются правила для иностранцев: что нужно знать работодателям и мигрантам
1
 
5-05-2026, 21:59
В районах Молдовы закрывают родильные отделения
1
 
4-05-2026, 22:02
Министерство обороны Республики Молдова готовит проект закона о режиме осадного и военного положения
3
 
4-05-2026, 21:12
Украина усиливает оборонительные рубежи на границе с непризнанным Приднестровьем
8
 
Все новости

Конгресс местных и региональных властей рекомендует улучшить законодательную избирательную базу в Молдове

Конгресс местных и региональных властей Совета Европы принял 28 сентября 2020 года в Страсбурге рекомендацию, связанную с прошлогодними местными выборами в Республике Молдова. Документ призывает молдавские власти улучшить правовые рамки и методы управления избирательными процессами, передает IPN.

Эта рекомендация была включена в отчет о наблюдении за выборами, запланированном для весенней сессии конгресса в марте 2020 года, но который был отложен и добавлен в повестку дня форума от 28 сентября.

Документ, принятый конгрессом, приветствует тот факт, что местные выборы, которые состоялись в Молдове в октябре 2019 года, были эффективно проведены, и что день голосования был в целом спокойным и упорядоченным. Также признаны усилия молдавских властей по улучшению законодательной избирательной базы, в частности, поправки о финансировании политических партий и регулировании избирательных кампаний. В то же время прискорбно то, что эти поправки были приняты незадолго до выборов, что противоречит Кодексу передовой практики Венецианской комиссии по избирательным вопросам.

Конгресс предлагает властям внести ряд улучшений, в том числе:

- Пересмотр чрезмерно ограничительных положений для регистрации независимых кандидатов, в частности, порог собранных подписей, который является значительно выше, чем рекомендовано Кодексом передовой практики Венецианской комиссии по избирательным вопросам;

- Укрепление участия женщин в политике в качестве избирателей и кандидатов, в частности, путем применения законной квоты не ниже 40% для обоих полов и введения правил определения приоритетов для женщин-кандидатов;

- Уточнение понятий „постоянное место жительства” и „временное пребывание” в вопросе „искусственной миграции избирателей” во время избирательных процессов;

- Укрепление процесса надзора и применения со стороны органов, ответственных за управление выборами, мониторинг средств массовой информации и надзор за финансовыми проблемами, говорится в сообщении Совета Европы.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх