Лента новостей

Сегодня, 00:43
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
0
 
Сегодня, 00:30
В Румынии уже объявлены новые тарифы на электроэнергию
0
 
Сегодня, 00:12
Решение НАРЭ: Румынская компания OPEM возьмет на себя управление рынком электроэнергии Молдовы
0
 
Сегодня, 00:01
Олег Серебрян — новый посол Молдовы в Турции
0
 
Вчера, 23:58
Владислав Кульминский — посол Молдовы в США
0
 
Вчера, 23:48
В СИБ обратились с требованием не впускать в Молдову Басту и Сергея Жукова
0
 
Вчера, 23:41
Двоих российских журналистов Sputnik-Азербайджан задержали в офисе агентства
0
 
29-06-2025, 21:07
Румынские священники пытаются захватить храм в селе Гринэуць
5
 
29-06-2025, 00:05
Приднестровские кикбоксеры привезли 107 медалей с чемпионата Европы WKF
0
 
28-06-2025, 23:55
Молдова может усложнить предоставление гражданства жителям Приднестровья
0
 
28-06-2025, 20:40
Открытое обращение Партии коммунистов Республики Молдова к ПАСЕ, Европейскому союзу, ОБСЕ и Венецианской комиссии
1
 
26-06-2025, 23:14
Аккредитацию посла России сорвали «недружественные действия Кремля» — глава молдавского МИД
7
 
26-06-2025, 23:11
Организаторов ЛГБТ-марша в Кишинёве оштрафовали
0
 
26-06-2025, 23:04
Социалисты организовали акцию протеста у здания Конституционного суда
0
 
26-06-2025, 22:59
Назначен новый глава Национальной пенитенциарной администрации
0
 
26-06-2025, 22:49
Что глава Приднестровья обсудил с украинскими дипломатами
0
 
26-06-2025, 22:45
Перед парламентом Молдовы прошел флешмоб против социального неравенства
0
 
26-06-2025, 20:49
"Горячий прием": В Оргееве молдавского премьера Речана встречали метелками и требованиями об отставке
7
 
25-06-2025, 23:26
Лидеры стран НАТО договорились ежегодно инвестировать 5% ВВП в оборону к 2035 году. Декларация принята на саммите в Гааге
1
 
25-06-2025, 23:20
Блок «Альтернатива» зарегистрирован ЦИК для участия в парламентских выборах
0
 
Все новости

«ЦИК необъективно трактует законы». Филат обратился в Апелляционную палату

Либерально-демократическая партия (ЛДПМ) потребовала полностью отменить циркуляр Центральной избирательной комиссии, согласно которому партии не  могут идентифицировать себя с кандидатами на президентских выборах 1 ноября. ЛДПМ подал 17 сентября протест в Апелляционную палату.

«ЛДПМ ознакомилась с циркуляром ЦИК от 15 сентября, в котором необъективно трактуют законодательство о выборах. Особенно это касается вопросов участия партий в предвыборной кампании и финансирования партиями своего кандидата в президенты. В этой связи председатель ЛДПМ Влад Филат подал сегодня в Апелляционную палату протест, считая этот циркуляр неконституционным и незаконным и требуя его отмены», — заявили в пресс-службе ЛДПМ.

Напомним, партия «Действие и солидарность» (PAS) заявила накануне, что ЦИК исключил партии из предвыборного процесса, чтобы они не смогли оказывать финансовую поддержку своим кандидатам на президентских выборах 1 ноября.
Санду рассказала, что накануне партия PAS получила от ЦИК уведомление о том, что партии не смогут использовать собранные средства для проведения избирательной кампании своих кандидатов. Согласно циркуляру ЦИК, партии не имеют никакого отношения к кандидатам.

Позже в ЦИК объяснили, что на парламентских и местных выборах конкурентами являются партии и предвыборные блоки, которые выдвинули своих кандидатов. Однако на президентских выборах конкурентами являются только зарегистрированные кандидаты. Поэтому партия или блок не могут идентифицировать себя с кандидатами, а при финансировании тех кандидатов, которым они хотят оказать поддержку, они должны соблюдать установленный законодательством максимум — сумма должна быть не больше 12 средних зарплат этого года.

Циркуляр ЦИК раскритиковал и депутат от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Дину Плынгэу. Однако он заявил, что DA подготовит проект поправок в Кодекс о выборах, которые помогут избежать этих «разногласий».



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #43273
    Ну,вот! А то пишут,шо Филат с Санду в контрах mocking_mini
    А пословицы-не дуры:милые бранятся,только тешатся!
    Народ всегда мудр. good_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх