Лента новостей

Сегодня, 21:47
Депутаты ПСРМ опротестовали принятое PAS изменение Избирательного кодекса по поводу выборов в Гагаузии
1
 
Сегодня, 21:38
Педагоги приостановили протест 1 сентября после обещания повысить зарплаты
0
 
Сегодня, 21:36
Днестр на грани: Украина хотела снизить сброс воды до 50 м³/с, Молдова договорилась о 60 м³/с
0
 
Сегодня, 21:33
Речан подаст в суд на Драгоша Галбура .Галбур ответил Речану
0
 
Сегодня, 21:24
Ажиотаж из-за счетов за газ: в колл-центр Energocom поступило около 4 000 звонков за день
0
 
Сегодня, 21:06
Москва готова возобновить прямые поставки газа в Молдову, заявил российский посол Олег Озеров
1
 
Вчера, 22:11
Избирательный кодекс и выборы в Гагаузии: Додон и Тарлев критикуют новые правила. Что ответил Гросу
1
 
Вчера, 22:08
Парламент Молдовы принял в третьем чтении поправки связанные с выборами в Гагаузии. Рассказываем, что изменится
0
 
Вчера, 22:02
С 2028 года граждане старше 16 лет смогут выступать с гражданскими инициативами
0
 
Вчера, 20:43
В Кишиневе прошел военный парад в честь 35-летия независимости Молдовы
7
 
26-08-2026, 22:01
Объединение населенных пунктов под угрозой скандала: примары требуют остановить реформу
0
 
26-08-2026, 21:58
В Молдове хотят вдвое увеличить налог с продажи жилья
0
 
26-08-2026, 20:44
Клаудиу Нэсуй отказывается от мандата депутата в Румынии ради должности министра в Кишинёве. Реакции
14
 
25-08-2026, 22:27
Валютная либерализация: порог в 250 000 евро без разрешения НБМ и расчеты в иностранной валюте в определенных коммерческих единицах
2
 
25-08-2026, 21:56
Аэропорт Маркулешты передает часть имущества Кишиневу: что изменится для инфраструктуры
2
 
25-08-2026, 21:54
В Молдове с сентября подорожает газ: новый тариф в 20,30 леев вступил в силу
0
 
24-08-2026, 23:44
В Кишиневе отметили 82-ю годовщину освобождения Молдавии
0
 
21-08-2026, 22:45
Служба информации и безопасности опубликовала подробные фото склада боеприпасов в Колбасне
3
 
21-08-2026, 22:34
Премьер-министр Молдовы Василий Тофан задекларировал миллионные активы и доходы
0
 
21-08-2026, 21:50
У здания НАРЭ прошёл протест против нового тарифа на природный газ
0
 
Все новости

Сторонники и противники Лукашенко собрались в центре Минска

Сторонники и противники президента Белоруссии Александра Лукашенко собрались в центре Минска на площади Независимости.


Несколько сотен человек собрались на площади, оппозицию можно узнать по бело-красно-белым флагам, сторонников - по государственным флагам Белоруссии, флагам ВВС и Георгиевским лентам. Сторонники оппозиции начали свой митинг у памятника Ленину и лестницы, ведущей к Дому правительства. Участников митинга примерно столько же, сколько было и днем ранее, но значительно меньше, чем в дни массовых митингов в послевыборную неделю, передает ria.ru

Группа сторонников Лукашенко, изначально собравшихся на площади Независимости, пешком отправилась до площади Победы. По пути люди скандировали "Беларусь!" и аплодировали. Дойдя до площади Победы, они встали в круг и заявляли, что выступают за мир.

Во время движения сторонники Лукашенко неоднократно встречали по пути противников действующего белорусского лидера с бело-красно-белыми флагами, в результате чего между ними возникали споры на тему политики и прошедших выборов. При этом все проходило мирно, стычек корреспонденты РИА Новости не наблюдали.

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых в шестой раз победил действующий белорусский лидер Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская, а не Лукашенко. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов, трое протестующих скончались.




Похожие публикации

Войти через

9 комментариев

  1. 
    lelea1986 #41828
    Вот честно?
    Сколько хаяли советскую пропаганду,а исчезла она и быстренько заменили ее на европейскую:деньги,комфорт,успешность.
    А в неуспешные попали те ,кто создавал фундамент :строил заводы,учил,лечил.
    Ну,их по возрасту можно и на свалку чтоль?
    И получилось,что Деды ,жизнью и кровью завоевавшие Победу,освободившие Европу зря гибли?
    Что ж вы один раз сдавшие страну,повторно ее сдаете без стыда и упрека?
    Значит нужна пропаганда:люби Родину,береги Отечество?
    Нужна!Потому что она ,как молитва.
    Не прочтешь сам,прочтут другие.И не факт,что ты будешь молиться,как предки.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #41833
      И здесь дело не только в отсутствии элементарной человеческой морали, а в потере элементарного здравого смысла и естественного инстинкта самосохранения. Когда люди жгут свой дом, даже не задумываясь о том, что другого у них нет и никто не подарит - это ничто иное, как тяжелейший массовый психоз, иначе трудно назвать сей социальный апофеоз индуцированного суицида. Один из феноменов толпы, это действие в пространстве "здесь и сейчас" без памяти про вчера и мыслей про "что будет завтра".
      1. 
        lelea1986 #41855
        В точку написали,Феникс!
        Честно говоря ,хочется проснуться.Это-какое-то ненормальное и неестественное течение самого бытия!
        Когда-то бабушка,потом-мама,а теперь и я повторяю:таки да,Господь карает.
        И не обязательно смертью,безумием.
        Люди лезут в мясорубку и не все из них окстятся.
        "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    Феникс #41838
    ВНИМАНИЕ!
    1. 
      lelea1986 #41857
      Говорят все верно,но...чтоб это не были гриши,пытающиеся подсидеть Лукашенко,а потом ехать заседать в европейских структурах.
      Лично я вижу это иначе.Чтоб избежать тех,кто на подхвате,нужно внести в Конституцию РБ статью о союзном государстве,сделать конституцию переходной и вперед!
      Это спасет оба государства.
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        Феникс #41864
        А вот по этой причине этих самых мокрозадых "гриш" и отпускают "типа в свободное плавание". Имя этим "гришам" определяется, как "азефы" и "гопоны". За сотню лет, поверьте, ничего не изменилось, а метод полковника Зубатова живее всех живых. То, о чем я намекнул, увы, понимает не каждый всякий, каждому всякому роднее шаблоны, которые им навязывают разные всякие задницы с бородой в очках, претендующие на звание лица. Конечно же можно на зад напялить накладную бороду, и даже отрастить её между ягодиц, но от этого она не становится лицом, и, в основном, занимается своими естественными функциями - сидит и выводит фекалии, а некоторые самые извращенные зады находят себе и искусственные для себя развлечения, которые особенно отстаивают политическими способами. Ну вы понимаете ...
  3. 
    Феникс #41843
    Лукашенко обвинил США в организации беспорядков в Беларуси https://noi.md/ru/v-mire/lukashenko-obvinil-ssha-v-organizacii-besporyadkov-v-belarusi
  4. 
    lelea1986 #41858
    Я "рада",что ЛАГ прозрел,лучше поздно,чем никогда.
    Но сейчас я не хочу обсуждать его действия.
    Я желаю Лукашенко победы!в этой жутчайшей ситуации.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх