Лента новостей

Вчера, 20:48
Владимир Воронин покинул пост председателя Партии коммунистов Молдовы
1
 
Вчера, 00:41
Дефицит пенсионного фонда Молдовы превысил 3 млрд леев
3
 
Вчера, 00:22
Сколько электроэнергии и по какой цене закупил Energocom в мае
0
 
Вчера, 00:13
Военная техника на дорогах. Минобороны предупредило о плановых перемещениях в июне
0
 
Вчера, 00:10
В Кишинёве могут повысить тариф на воду
5
 
4-06-2026, 23:53
Парламент ратифицировал соглашения о пенсиях для граждан Молдовы в Канаде и Украине
0
 
4-06-2026, 23:48
Ренато Усатый уходит с поста вице-председателя Комиссии по нацбезопасности
0
 
4-06-2026, 23:42
Начальник отдела АО Termoelectrica задержан по делу о коррупции: за деньги отдавал предпочтение одной из компаний в тендерах
0
 
4-06-2026, 23:39
Новая формула расчёта отпускных дней для сотрудников: профсоюзы недовольны
0
 
4-06-2026, 23:33
В Молдове начнут по-новому рассчитывать минимальную зарплату: о чем речь
1
 
4-06-2026, 22:49
Утверждён план реинтеграции: финансирование получат 30 проектов. Мнение из ПМР
0
 
4-06-2026, 22:31
В Молдове изменят правила выплаты пособий по безработице и расширят права иностранцев
1
 
4-06-2026, 22:28
«Тот, кто работает, не голодает»: заявление депутата PAS о бедности вызвало скандал
0
 
4-06-2026, 22:26
Делегация ПСРМ под руководством Игоря Додона принимает участие в ПМЭФ-2026
1
 
4-06-2026, 22:24
Дело о грузовике с оружием: глава таможни заявил об отсутствии подозреваемых среди сотрудников
0
 
4-06-2026, 22:16
ЖДМ получит 300 миллионов леев из госбюджета на ремонт путей и поездов
0
 
4-06-2026, 21:58
Тариф на транзит природного газа по маршруту в Украину будет снижен на 90%. Министр Дорин Жунгиету: «Это сделает маршрут более экономически целесообразным»
0
 
4-06-2026, 21:54
В Кишинев с рабочим визитом прибудут украинские парламентарии: с кем встретятся и что обсудят
0
 
4-06-2026, 21:49
После закрытия центра в Кишиневе Тирасполь хочет открыть свой «Русский дом»
0
 
4-06-2026, 21:40
Марта Кос: Евросоюз не рассматривает «кипрский сценарий» вступления в ЕС для Молдовы
0
 
Все новости

Платформа DA требует созвать внеочередное заседание Парламента

Парламентская фракция Платформы DA была уполномочена политическим бюро партии инициировать процедуру организации в срочном порядке внеочередного заседания Парламента для решения чрезвычайно серьезных проблем, с которыми сталкиваются сельскохозяйственные предприниматели и не только, сообщает eNews.

Также фракция  DA начнет процесс сбора 34 подписей депутатов, необходимых для созыва внеочередного заседания законодательного органа, пишет eterra.news со ссылкой на Deschide.

Вице-председатель парламента и Платформы DA Александру Слусарь объявил на брифинге для прессы предложение фракции Платформы DA по повестке дня внеочередного заседания Парламента:

1. Заслушать Премьер-министра Республики Молдова и Министра сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды о ситуации в сельском хозяйстве в контексте:

а) необходимость введения чрезвычайного положения в нескольких районах страны в связи со стихийными бедствиями;

б) обращение за помощью к внешним партнерам;

c) значительное увеличение субсидий для пострадавших фермеров;

г) введение налоговых льгот для пострадавших фермеров.

2. Законопроект №204 о внесении изменений в статью 4 Закона № 393/1999 о Торгово-промышленной палате (разблокирование процедуры выдачи справок о форс-мажорных обстоятельствах).

3. Законопроект No. 323 об установлении налоговых льгот для некоторых категорий предприятий (налоговые каникулы предлагаются, в том числе для всех фермеров, пострадавших от стихийных бедствий).

Депутат подчеркнул, что фракция Платформы DA готова обсудить проект повестки дня с другими депутатами и примет любые другие проекты, разработанные в интересах категорий людей, пострадавших от масштабного кризиса в Республике Молдова, при условии, что инициативы будут реалистичными, лишёнными популизма и аморальных намерений получить бесплатные электоральные политические дивиденды.

«В настоящее время мы считаем, что есть объективная возможность изыскать 500 миллионов в августе для компенсации ущерба. В сентябре мы также найдем ресурсы для компенсации ущерба агропроизводителям», заявил Слусарь.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    Феникс #41229
    Для деятелей из ДА ("ДАунов", как из метко прозвали в народе) следует созвать вовсе не внеочередное заседание Парламента, а неотложный медицинский консилиум с обязательным помещением пациентов в специализированный стационар под строгое наблюдение специалистов.
  2. 
    Феникс #41237
    bo_mini Платформа "Достоинство и правда" , так, если не ошибаюсь, типа назызывется эта т.н. "политическая партия", хотя в реалиях является blush_mini Платформой, которой, как нельзя лучше подойдет название "Бесчестье и ложь" good_mini Такая вот у нас, увы, зеркальная правда жизни.
    1. 
      Феникс #41238
      biggrin_mini2 А можно проще blush_mini "Позор и обман" bo_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх