Лента новостей

Сегодня, 00:14
В Гагаузии стартовала кампания по выборам башкана: пять кандидатов уже развернули агитацию
0
 
Вчера, 23:56
Азербайджан вновь намерен закупать газ у «Газпрома»
1
 
Вчера, 23:48
Мост строят, денег нет: Временную переправу Косэуць–Ямполь закроют для обычного транспорта
0
 
Вчера, 23:45
Банковское мошенничество: процесс возврата средств по экстренным кредитам почти остановился
0
 
Вчера, 23:41
«Завод дронов уже строят в Кишиневе» — Чебан требует от PAS объяснений
0
 
Вчера, 21:34
Погоня на Днестре закончилась уголовным делом: как украинские военные оказались в Молдове
13
 
16-10-2026, 00:01
Игорь Додон встретился в Москве с депутатами Госдумы от «Единой России»
0
 
15-10-2026, 23:57
План закупок парламента увеличился на 18%: бюджет на питание делегаций утроили
6
 
15-10-2026, 23:54
Глава НАРЭ: Повышение тарифов на электричество неизбежно
0
 
15-10-2026, 23:47
Лимит электроэнергии с льготным НДС увеличат в конце отопительного сезона
1
 
15-10-2026, 23:15
Выборы башкана Гагаузии: утвержден порядок кандидатов в бюллетене
0
 
15-10-2026, 22:38
Молдова ведет переговоры о закупках украинского природного газа
8
 
15-10-2026, 22:34
Большинство поправок по налоговой политике-2027 кабмин не поддержал
0
 
15-10-2026, 21:54
Решение Конституционного суда не изменило состав веттинг-комиссии: Герман фон Хебель сохраняет свой мандат
2
 
15-10-2026, 21:51
Молдова импортирует в три раза больше, чем продает за рубеж
0
 
12-10-2026, 00:58
Госпредприятие «Автовокзалы» готовят к ликвидации
1
 
12-10-2026, 00:48
14 октября Кишинёв будет праздновать своё 590-летие
0
 
12-10-2026, 00:39
Чебан обвинил PAS в загрязнении Днестра в Сороках: что случилось
1
 
12-10-2026, 00:35
В Молдове подорожает молоко и молочные продукты?
0
 
10-10-2026, 21:36
Трамп и Путин договорились о мировых поставках дизеля из РФ
7
 
Все новости

Платформа DA требует созвать внеочередное заседание Парламента

Парламентская фракция Платформы DA была уполномочена политическим бюро партии инициировать процедуру организации в срочном порядке внеочередного заседания Парламента для решения чрезвычайно серьезных проблем, с которыми сталкиваются сельскохозяйственные предприниматели и не только, сообщает eNews.

Также фракция  DA начнет процесс сбора 34 подписей депутатов, необходимых для созыва внеочередного заседания законодательного органа, пишет eterra.news со ссылкой на Deschide.

Вице-председатель парламента и Платформы DA Александру Слусарь объявил на брифинге для прессы предложение фракции Платформы DA по повестке дня внеочередного заседания Парламента:

1. Заслушать Премьер-министра Республики Молдова и Министра сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды о ситуации в сельском хозяйстве в контексте:

а) необходимость введения чрезвычайного положения в нескольких районах страны в связи со стихийными бедствиями;

б) обращение за помощью к внешним партнерам;

c) значительное увеличение субсидий для пострадавших фермеров;

г) введение налоговых льгот для пострадавших фермеров.

2. Законопроект №204 о внесении изменений в статью 4 Закона № 393/1999 о Торгово-промышленной палате (разблокирование процедуры выдачи справок о форс-мажорных обстоятельствах).

3. Законопроект No. 323 об установлении налоговых льгот для некоторых категорий предприятий (налоговые каникулы предлагаются, в том числе для всех фермеров, пострадавших от стихийных бедствий).

Депутат подчеркнул, что фракция Платформы DA готова обсудить проект повестки дня с другими депутатами и примет любые другие проекты, разработанные в интересах категорий людей, пострадавших от масштабного кризиса в Республике Молдова, при условии, что инициативы будут реалистичными, лишёнными популизма и аморальных намерений получить бесплатные электоральные политические дивиденды.

«В настоящее время мы считаем, что есть объективная возможность изыскать 500 миллионов в августе для компенсации ущерба. В сентябре мы также найдем ресурсы для компенсации ущерба агропроизводителям», заявил Слусарь.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    Феникс #41229
    Для деятелей из ДА ("ДАунов", как из метко прозвали в народе) следует созвать вовсе не внеочередное заседание Парламента, а неотложный медицинский консилиум с обязательным помещением пациентов в специализированный стационар под строгое наблюдение специалистов.
  2. 
    Феникс #41237
    bo_mini Платформа "Достоинство и правда" , так, если не ошибаюсь, типа назызывется эта т.н. "политическая партия", хотя в реалиях является blush_mini Платформой, которой, как нельзя лучше подойдет название "Бесчестье и ложь" good_mini Такая вот у нас, увы, зеркальная правда жизни.
    1. 
      Феникс #41238
      biggrin_mini2 А можно проще blush_mini "Позор и обман" bo_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх